заказники

Другий раунд також відбувся на користь Іванівського заказника

Весь цей рік "для спорудження лиже-ролерної траси" вона провалилася.
22 грудня свободівці - головні лобісти даної ідеї в облраді - зробили нову спробу. Хоча в цей день рада планувала розглядати тільки бюджет, вони в порядок денний сесії пропхали питання і про "Іванівський".

v:4668

Біатлонна траса як привід для дерибану заказника

Зараз вже нова влада під прикриттям турботи про дітей і спорт реанімує цей дерибан. З одного боку, ця траса - на якій має відбуватися стрільба із гвинтівок (біатлон є біатлон…) - проходитиме близько до будинків, тому міжнародного визнання вона точно не отримає, і взагалі сумнівно, що буде використовуватися як така. З іншого боку, ця територія знаходиться на самій околиці Тернополя – в престижній для забудови зоні, і заважає цьому лише статус заказника. Ліквідуй його – і можна нарізати ділянки під садиби…

v:6768

Результаты инспектирования заповедных территорий. Год спустя...

Для большинства небезразличных к проблемам природы Украины людей, наконец, появилось возможность верить в светлое будущее украинского заповедного дела. Подписание договора про ассоциацию с Европейским союзом дает надежду на то, что придет время и все станет намного лучше. Вот только окунаясь в ужасную действительность современного природно-заповедного фонда, понимаешь, что время это наступит очень не скоро.

В 2013 году при инспектировании заказников Первомайского района нами были обнаружены многочисленные нарушения. В районе насчитывается 5 заказников, и ни в одном из них природоохранное законодательство не соблюдалось. В этом году мы вновь посетили район - ситуация несколько изменилась.

v:9150

Срочно: Ивановский заказник опять на грани уничтожения! Остановим издевательство над природой.

Уважаемые друзья и коллеги!

Мы уже много раз обращались к вам за помощью в спасении Тернопольского заказника «Ивановский». Нам с вами удалось добиться неплохих результатов - работы были приостановлены, по уничтожению заказника открыто уголовное дело.

К сожалению, в настоящий момент все наши с вами требования были проигнорированы! Несколько часов назад в ботанический заказник «Ивановский» заехала тяжелая техника и начала снимать верхний слой почвы, и корчевать оставшиеся пни. Есть большие подозрения, что проводимые сегодня работы не законны. Их необходимо остановить пока не стало слишком поздно!

v:23761

Скільки часу потрібно екологічній інспекції, щоб усунути порушення в заказниках?

У минулому році активісти ЕкГ «Печеніги» обстежили в Харківської області стан малих заповідних об’єктів. В нинішньому році цю роботу було продовжено. Окрім обстеження нових заповідних територій, були переперевірені і резервати, обстежені раніше. Результати такої повторної перевірки виявилися зовсім невтішними: до порушень минулого року додалися ще й нові.

Начальнику Державної екологічної інспекції України

Восени цього року нами було перевірено декілька заказників Балаклійському та Дергачівському районі, а саме:
1. Ботанічного заказника «Ковиловий».
2. Ентомологічного заказника «Великоярузький».

v:4888

Порятунок Іванівського заказника залежить від наших звернень! Повідомлення 3.

Дорогі друзі! Шановні колеги!
Як ми вже повідомляли, для прокладки біатлонної траси з кінця серпня цього року Тернопільський лісгосп вирубав частину Іванівського ботанічного заказника - знищивши при цьому популяції червонокнижних рослин: любки дволистої та лілії лісової. У відповідь на це у вересні на захист іванівського природного резервату було розпочато громадську кампанію; а 30 вересня в її рамках ми просили вас відправити Екологічній інспекції та Генеральній прокуратурі України вимоги припинити порушення в заказнику та притягнути винних в них до відповідальності.

v:4854

За знищення Іванівського заказника на Тернопільщині нарахували 29 тисяч гривень збитку – мільйони не побачили?

Майже місяць екологічна громадськість намагається відстояти Іванівський ботанічний заказник, який знаходиться в Тернопільській області. Нагадаємо суть цієї проблеми: для прокладки біатлонної траси Тернопільський лісгосп вирубав частину цієї території природно-заповідного фонду, попутно знищивши популяції червонокнижних рослин - любки дволистої та лілії лісової.
Однак контролюючі органи вирубку в заказнику з розбудовою траси для біатлону не пов’язують.

v:20797

Порятунок Іванівського заказника залежить від наших листів! Повідомлення 2.

Дорогі друзі! Шановні колеги!
Щоб продемонструвати увагу громадськості до майбутнього Іванівського ботанічного заказника (Тернопільська обл.), 30 вересня ми просили вас відправити Екологічній інспекції та Генеральній прокуратурі України відповідні звернення. Нагадаємо суть цієї проблеми: для прокладки біатлонної траси Тернопільський лісгосп вирубав частину заказника, попутно знищивши популяції червонокнижних рослин: любки дволистоїї та лілії лісової.

v:4545

Просимо вашої допомоги в порятунку Іванівського заказника!

Шановні колеги!
Ми вже повідомляли про знищення ботанічного заказника "Іванівський", яке відбувається в Тернопільській області.
Історія цієї проблеми почалася ще в минулому році, коли лижеролерну трасу спортивної бази з біатлону товариства "Колос", яке сусідить із заказником, "випадково" передали в приватні руки. Щоб спокутувати провину перед спортсменами, чиновники вирішили спорудити нову трасу - на території заказника.

v:5038

Лесхоз, охраняющий Краснооскольский региональный парк, взялся за ум

v:17936

Прорубленные заказники Балаклейского лесхоза

v:15562

Бездіяльність харківської екоінспекції завдала збитків майже на 3 мільйони

Про бездіяльність харківської екоінспекції в охороні природних резерватів ми писали вже неодноразово (наприклад, http://pechenegy.org.ua/ru/pzf_report_ei_2012 , http://pechenegy.org.ua/ru/node/1041 ). Як з'ясувалося, "завдяки ній" за неповні два роки державі було завдано збитків більш ніж на 2 962 000 грн. І час йде, але нічого не змінюється…
Детальніше про це дивіться в нашому листі до прокуратури.
Голова Ради ЕкГ "Печеніги" С.О. Шапаренко.
*

v:14452

Приют браконьера: "Печенежская лесная дача"

Заказник "Печенежская лесная дача" находится в живописном районе Харьковщины. Она включает в себя старовозрастную дубраву Печенежского лесничества (Чугуево-Бабчанский лесхоз) и часть береговой линии Печенежского водохранилища. По своей сохранности ее леса одни из лучших в области, благодаря чему в них обитает множество редких видов животных и растений. Не в последнюю очередь такая ситуация сложилась благодаря охранному режиму заказника. В нем, как оказалось, даже запрещен проезд автотранспорта.

v:14237

Підвищення штрафів не врятує заповідні території

Природоохоронці переконані, що істотне збільшення штрафів за порушення законодавства на заповідних територіях не принесе очікуваного результату через повну бездіяльність Державної екологічної інспекції України.

v:12010

Болота Краснооскольского РЛП не охраняются, и даже засыпаются мусором

ОБРАЩЕНИЕ
относительно ненадлежащей охраны территории регионального ландшафтного парка «Краснооскольский»

16.06.2013 г., находясь на территории регионального ландшафтного парка (РЛП) "Краснооскольский", активисты ЭкГ "Печенеги" установили, что:

1. На границах РЛП отсутствуют аншлаги установленного образца, которые должны информировать о том, что территория входит в состав природно-заповедного фонда.
2. Несмотря на пожароопасный период, большинство въездов в сосновые насаждения не перекрыты, что может нанести серьезный ущерб РЛП.

v:8809

РЛП "Краматорский": Лес сажаем – природу уничтожаем!

"Лесоразведение - высадка леса на участках, не покрытых лесной растительностью, предназначенных для создания лесов, в первую очередь, на землях, предназначенных для высадки полезащитных полос и других защитных насаждений."
Из Лесного кодекса Украины

Любая хорошая идея, которую реализуют "для галочки", ни к чему хорошему не приводит. Вот и общегосударственная программа "Леса Украины", направленная на увеличение площади лесов, стала для страны не благом, а очередной проблемой.
Одним из примеров негативных последствий лесоразведения стал региональный ландшафтный парк "Краматорский", где на фоне бездействия администрации парка деятельность лесников нанесла значительный ущерб ценнейшему природному участку.

v:8318

Заказники Харківської області під прапором

Зазвичай немає нічого поганого в тому, щоб встановити прапор на певній території. Проте це, як правило, означає, що організація, яка той прапор встановила, несе відповідальність за добробут території під ним. Наразі ж система ПЗФ Харківської області знаходиться у глибокому занепаді, у чому ми впевнилися під час низки рейдів. Тому ніхто не має морального права встановлювати прапора над цими територіями, доки вони забудовуються, розорюються, використовуються задля браконьєрства, видобутку піску та систематично випалюються - це просто ганебно.
*
Щодо порушення охоронного режиму у заказниках м. Харкова, Первомайського, Барвенківського районах Харківської області

v:9760

Стосовно припинення порушень на території ботанічної пам'ятки природи "Сокольники-Помірки"

Начальнику Державної екологічної інспекції в Харківській області

Ботанічна пам'ятка природи місцевого значення "Сокольники-Помірки" розташована на території Харківського лісопарку, в кв.кв. № 52-54, 60, 61, 65, 68 (вид. 1-9, 13, 15-24) Лісопаркового господарства.

В 54 кварталі на початку червня цього року нами була виявлена діяльність, що призвела до порушення стану природних комплексів даного об’єкту природно-заповідного фонду України, зокрема:

v:6953

Под давлением общественности Харьковская экоинспекция стала лучше проверять объекты ПЗФ


После жалобы в Минприроды экоинспекция резко увеличила интенсивность проверок ООПТ:
Всего за два зимних месяца интенсивность проверок увеличилась в три раза, админпротоколов за это время экоинспекцией составлено больше, чем за весь остальной год!

Еще несколько месяцев назад, по итогам рейтинга областных экоинспекций Украины, составленного ЭкГ "Печенеги", по темпам проверок малых ООПТ Харьковская экоинспекция занимала одно из последних мест:

Данные за первые три квартала 2012 года:

Область		    Общее к-во  Прове-  %, проверено от общего
			ПЗФ 	рено	числа объектов
Одесcкая 		130	73	56,1
Волынская 		374	204	54,5
Сумская 		256	116	45,3
Кировоградская 		175	71	40,5
Закарпатская 		454	167	36,7
Черкасская 		488	148	30,3
v:7577

Депутата верховной рады, причастного к распашке харьковского заказника, лишили мандата

Как сообщает издание 057.ua со ссылкой на портал "Наші гроші", за распашку заказника «Кохановский» (Кегичевский р-н Харьковской обл.) суд почти на 900 тысяч гривен оштрафовал принадлежащую экс-нардепу Андрею Веревскому фирму «Аграрный дом им. Горького». Именно этого нардепа недавно лишили депутатского мандата вместе с оппозиционером Сергеем Власенко.

В 2012 году экологическая инспекция обнаружила распашку 44,36 га из 110,6 га общей площади заказника и загрязнение пестицидами истоков реки Богатая, для сохранения чистоты которой в 1999 году и был создан заказник.

v:6346

Під Краматорськом лісники знищили унікальну крейдяну ділянку

KramatZalisn.jpg

Начальнику Державної екологічної інспекції в Донецькій області

Про ведення лісогосподарської діяльності на території регіонального ландшафтного парку "Краматорський", яка негативно впливає на біотичне середовище та порушує умови місцезростання видів рослин, занесених до Червоної книги України

Шановний панове!

13 жовтня 2012 р. нами були обстежені крейдяні оголення ділянки № 1 "Біленьке" регіонального ландшафтного парку (РЛП) "Краматорський". При цьому з'ясувалося, на даній територія вже під час існування регіонального ландшафтного парку відбувалося заліснення.

v:7326

Харьковская экоинспекция отчиталась о работе по объектам ПЗФ в 2012 году

ei.jpg

Как мы сообщали ранее (http://pechenegy.org.ua/ru/pzf_report_2012), проверка 30 (из 232) объектов ПЗФ области показала, что режим охраны не соблюдается ни в одном из них.

Для того, что бы хоть как-то прояснить, какие меры государство применяет для охраны ценных природных территорий, нами был отправлен информационный запрос в экоинспекцию.

У экоинспекции мы запросили все результаты проверок объектов ПЗФ за 6 лет, ведь в 2007 году мы провели ряд рейдов по заказникам области, результаты которых передали в экоинспекцию:

v:7399

Заповедный Григоровский бор: срубить деревья - и будет порядок!

JPG.

Год назад мы сообщали о заготовительных рубках в лесном заказнике на окраине Харькова, в "Григоровском бору" (http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/pzfkh/Khark/Grgrvskbir/folder_co...) на тот момент были нарушены, будущее этой территории вызывало большие опасения.
Костры, нарушение почвенного покрова, рубки здоровых деревьев, мусор, - все это приводило в ужас. О выявленных нарушениях мы тогда же сообщили экоинспекции, также попросив ее разъяснить КП "Лесопарковое хозяйство" (которое и хозяйничает на данной территории, и должно ее охранять) необходимость сохранения григоровского лесного массива.

v:6947

Отчет ЭкГ "Печенеги" о проверке 30 малых ООПТ в 2012 году

Нарушения -- во всех без исключения

В течение 2012 года были обследованы особо охраняемые природные территории в
Балаклейском
Барвенковском
Близнюковском
Дергачевском
Двуречанском
Кегичевском
Краснокутском
Купянском
Нововодолажском
Сахновщанском
Харьковском
Чугуевском

районах Харьковской области

а так же в Куйбышевском районе Запорожской области

2 мая 2012
Рейд по Чугуевскому и Балаклейскому району

Энтомологический заказник местного значения "Михайловский" (Чугуевский район)
Аншлагов нет
Заказник был затоплен прудом, восстанавливаться будет еще долго
Следы от кучи навоза или соломы
Поле подходит слишком близко к заказнику, под слишком большим углом
Есть канава, защищающая заказник от стоков с другого поля

v:9291

Заповедный фонд Дергачевского района используется для добычи песка и чернозема

ppesok_berezi2.jpg

12 сентября 2012 года ЭкГ "Печенеги" проинспектировали в Дергачевском районе 3 энтомологических заказника: "Великояружский" (находится возле села Алисовка), "Кущеватое" (находится возле села Ветеринарное) и "Старый сад" (находится возле села Казачья Лопань).


ВЕЛИКОЯРУЖСКИЙ

Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что в этом заказнике, который находится в непосредственной близости от села, уже много лет добывают песок и чернозем, а в образовавшиеся ямы сбрасывают унитазы и другой мусор.
Действительно: близко, удобно, а главное - не вредит сельскому хозяйству.

В заказнике нарушенная добычей песка площадь составила около 150 м2, добычей чернозема - 100 м2, на границе заказника добычей песка было нарушено 100 м2 территории.
Данные спутникового наблюдения показывают, что территория, на которой добывают песок, увеличивается из года в год.

v:8950

Выживание на грани мегаполиса. Алешкина балка.

dybka.JPG

В 1984 г. по инициативе харьковских ботаников в расположенной в 3х километрах от северной границы Харькова Алешкиной балке был создан ботанический заказник. Внимание ученых это урочище привлекло к себе тем, что здесь, почти на самой границе миллионного города, к концу ХХ века еще сохранилась типичная для Слобожанщины, но в большинстве других мест уже распаханная, луговая степь.

На момент заповедания здесь, всего на 6 гектарах, сохранились прострел, горицветы весенний и волжский, ирисы карликовые и венгерские, вишня степная, ломонос цельнолистный и другие виды, занесенные в Красную книгу и редкие в Харьковской области.

v:7291

Вместо меловых карьеров - национальный парк

sklon.jpg

Недавно мы сообщали о незаконных разработках мела в Двуречанском районе, в ботаническом заказнике "Коробочкино". Кроме карьера здесь были обнаружены свалки мусора, а вот информационных аншлагов, наоборот, не оказалось (http://pechenegy.org.ua/ru/node/641). Об этих нарушениях мы сообщили экологической инспекции. Поскольку обязательство по охране этого заказника было возложено на Двуречанский поселковый совет, экоинспекция привлекла к ответственности его председателя. Но на этом эпопея по нормализации ситуации в заказнике не закончилась.
Через некоторое время Минприроды сообщило расположенному поблизости от "Коробочкино" Двуречанскому национальному парку, что поссовет просит передать "Коробочкино" и другой ботанический заказник, "Крейдяный", под его охрану. Парк взять над ними шефство согласился. Сначала он будет контролировать режим охраны этих территорий, а в перспективе они войдут в его состав.
*
____________________
КОНТАКТ:

v:6801

Заказник Коробочкино: уникальные природные комплексы или стройматериалы?

Ботанический заказник «Коробочкино» был создан в 1984 году для охраны уникальных природных комплексов меловых склонов. Общая площадь заказника 29 га. Расположен он на правом берегу реки Оскол близ пгт Двуречная.

Эти залежи мела сформировались в эпоху динозавров, в мезозойскую эру – когда территория Харьковщины была частью обширного моря Тетис. После отступления моря климат неоднократно менялся – теплые периоды чередовались с оледенениями. При оледенениях рав-нины укрывались ледником, и растения могли существовать только на крутых, а потому – необледеневших, меловых склонах. На них доледниковая растительность до наших дней и сохранилась. На остальной территории она была уничтожена многолетними льдами, и сейчас там произрастают растения, "пришедшие" после их отступления.

v:7529

Заказники Михайловский и Протопоповский - особо охраняемые природные территории Харьковщины

Этой статей мы начинаем проект инвентаризации заповедных уголков нашей Родины. Цель проекта – взять под контроль ООПТ Харьковской области, узнать их истинное состояние и добиться понимания и уважительного отношения к ним как со стороны землепользователей – с одной стороны, так и со стороны простых обывателей – туристов, сельских жителей – с другой.

Целью выезда 2 мая 2012 было посещение энтомологического заказника «Михайловский», который находится в Чугуевском районе, и общегеологического заказника «Протопоповский» в Балаклеевском районе.

v:9880

Рубка в Григоровском бору: жадность Зеленстроя убивает заповедный объект

GrigBorKosterok

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 643 от 22.11.11)

Григоровский бор - одно из немногих заповедных мест в нашем городе, которое доступно для посещения любому харьковчанину. Расположен он в районе Новой Баварии и занимает площадь 76 га. Огромные 70-90 летние сосны не только создают среду обитания диких животных и растений, позволяют людям, не уезжая из города, насладится общением с природой, но и защищают район от вредного влияния железной и автомобильных дорог.

v:6129
RSS-матеріал

Теги

Вхід

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика