нацпарки

Дворічанський нацпарк: снігоходи, кукурудза в лісі, спиляна вежа та знищений аншлаг


Вежа біля с. Кам’янка
14.02.15

Ми вже повідомляли про випадки браконьєрства, які трапилися на території Дворічанського національного природного парку та в його околицях з початку року. З 21 по 23 лютого його служба охорони виявила декілька нових порушень природоохоронного законодавства.

v:6096

Подробиці браконьєрського полювання в Дворічанському національному парку 23 січня

Під час здійснення рейду відділом державної охорони природно-заповідного фонду національного природного парку "Дворічанський", в якому приймали участь начальник відділу Кобилєв А.І. та інспектор ІІ категорії Цапенко А.В., було зафіксовано факт браконьєрства в межах Парку, а саме в ур. "Заливне", яке включено до складу НПП без вилучення із землекористування. Було затримано громадянина з нарізною зброєю, поблизу знайдено добуту козулю європейську (самиця)...

v:9861

Законне незаконне будівництво в національному парку або зміївське дежавю

\\|// БАЙБАК \\|// Українська коаліція "За дику природу"
(#273 від 07.05.07)
______________________________________________________

v:5866

Дивна історія з ПП "Авінір" та "будиночком" в центрі Національного природного парку

Andros.jpg

Розпочати нашу оповідь слід з того, що Указом Президента України від 06.09.04.№1047/2004 на території Зміївського та Первомайського районів Харківської області був створений Національний природний парк "Гомільшанські ліси" (загальна площа - 14314,8га). Ці землі включені до Національного парку без вилучення у землекористувача (джерело інформації - лист Державного управління охорони навколишнього природного середовища в Харківській області 13.12.2006 № 12-03-4750 до ГС "Вірний Вибір").
У листопаді 2001-го сесія Зміївської райради ухвалила рішення "Про виділення земель лісового фонду в довгострокове використання ПП "Авінір" для спорудження спортивно-оздоровчого комплексу". Відразу зазначимо, що таким чином було порушено ст.89 Водного кодексу України і ст.61 Земельного кодексу України, що забороняють будівництво будь-яких споруд у межі прибережних захисних смуг уздовж ріки, навколо водойм і на островах.

v:5614

Чергове будівництво в НПП Гомільшанські Ліси

Під час скандалу із незаконним будівництвом ПП "Авінір" так званого екоцентру на острові Сіверського Дінця, до національного природному парка Гомільшанські Ліси рвуться й інші забудовники.

Недавно, без погодження із парком на правому березі Дінця поблизу Задонецького моста почалося розчищення будівельного майданчика під "спортивно-оздоровчий комплекс" приватного підприємця С. В. Шеметова.
22 березня це питання було винесено на сесію Задонецької сільради (Зміївський район Харківської обл.). Виявилося, що ні дозволу на проведення земляних робіт, ні проекту ("на стадии завершения в Харькове") С. В. Шеметов сільраді не надав.

v:4992

Заповедное притяжение

__01_07.jpg

Текст Светлана Рябова, фото Сергей Полунин | Январь 2007, (№116)

v:5408

Щодо порушення норм Водного кодексу України в національному парку "Гомільшанські Ліси"

55104.jpeg

\\|// БАЙБАК \\|// Українська коаліція "За дику природу" (# 236 від 11. 12. 06)
___________________________________________________________

Начальнику Державного управління екології і природних ресурсів в Харківській обл. І. В. Капуснику
копія: Міністру охорони навколишнього природного середовища України В. Г. Джарти

Шановний Ігорю Вадимовичу!

v:5354

Как живется национальному парку в дни войны?


Уже полгода мы все учимся жить в условиях войны. Учатся этой науке и наши природные резерваты. Этот пост о том, как в нынешнее время охраняется природа в "прифронтовой полосе", о деятельности расположенного на северо-востоке Харьковщины, практически на границе с Россией, национального природного парка "Двуречанский".
Для посетителя близость войны заметна по блокпостам и оборонительным укреплениям, разбросанным по территории парка и вокруг нее, для сотрудников парка (и не только Двуречанского) она обернулась резким урезанием выделяемых средств.

v:9203

Вузол земельних проблем лісових природних резерватів: Як вибити чиновників з бюрократичного кола?

У 2009-2010 роках в Україні на землях лісового фонду було створено сім національних природних парків: в Харківській області - «Слобожанський», в Херсонській - «Джарилгацький», у Вінницькій - «Кармелюкове Поділля», в Рівненській - «Дермансько-Острозький», у Львівській - «Північне Поділля» та в Тернопільській - «Дністровський каньйон» та «Кременецькі гори». В Житомирській області в 2009 році на лісових землях був створений природний заповідник «Древлянський».
Вже більше двох років в цих восьми природоохоронних установах працюють адміністрації, їх співробітники займаються охоронною, науковою та освітньою діяльністю. Але повноцінно виконувати свої завдання новоствореним природним резерватам заважає відсутність власної землі - адже територіями, на яких вони знаходяться, розпоряджаються лісництва.

v:8456

Работники охотхозяйства Дмитрия Шенцева попались на незаконной рубке леса в национальном парке «Двуречанский»

28 мая в 19:00 охрана национального парка «Двуречанский» задержала на своей территории автомобиль марки ЗИЛ с незаконно добытой древесиной. Браконьерами оказались местные жители, которые, по их словам, действовали по указке некого «Геннадия». На место задержания были вызваны сотрудники милиции.

v:7024

Двуречанские земельщики «изъяли» участки из национального парка

Этой весной поле в «Заливном» было вновь распахано. Обнаружив такое нарушение, мы обратились в экологическую инспекцию с просьбой разобраться в ситуации и остановить беспредел фермеров.

v:6866

Заповедным территориям разрешат природопользование на 2014 годСитуация с разрешениями на природопользование в природных резерватах Украины наконец-то сдвинулась с «мертвой точки».

v:15443

Дайте національним паркам ліси!

Міністру аграрної політики і продовольства України
Швайці Ігорю Олександровичу

Відкрите звернення
Шановний Ігор Олександрович,

Наша країна переживає важкі часи - попередня злочинна влада за роки безладу майже знищила систему державного управління, залишивши за собою купу невирішених питань. Одним з них є збереження національного природного надбання, а саме, нормальне функціонування національних природних парків та заповідників.

v:19646

Сможет ли революция преодолеть лесную бюрократию?

В течение 2009-2010 годов Президентом Украины был создан ряд национальных парков. Восемь из них созданы на землях лесного фонда. Однако, без официальной передачи земель в пользование, парки — не хозяева на своей земле. У них нет возможности выполнять природоохранную, научную и образовательную работу в полной мере.

Неоднократно мы обращали внимание на эту проблему ("Разорвать заколдованный круг вокруг земель Слобожанской нацпарка").

v:8148

Урочище "Заливное" - лесная жемчужина степного нацпарка "Двуречанский"

Облик степной зоны формируется сухостью ее климата: влаги, которая попадает сюда, для развития деревьев не хватает, и поэтому степь представляет собой безлесное пространство. Лесные островки встречаются здесь только в местах, где скапливается вода - по берегам рек, или во влажных понижениях - в байраках. Такие леса, байрачные дубравы, интересны тем, что, небольшие по площади, они сохраняют среди травяного моря многообразие больших ("настоящих") широколиственных массивов.
Есть такая дубрава и в национальном природном парке "Двуречанский" - в урочище "Заливное". Здешние дубы достигают 100-120 лет - не так давно, еще полтора столетия назад, в Украине леса такого возраста

v:11184

Передача 1 заповеднику и 7 национальным паркам 53 тысяч лесных гектар началась!

Недавно Украина сделала большой шаг в развитии заповедного дела. 9 октября 2013 года Кабинет Министров принял Распоряжение № 796-р "О согласовании вопроса по изъятию и передаче в постоянное пользование с изменением целевого назначения земельных участков учреждениям природно-заповедного фонда". Что же это за распоряжение и чем оно поможет заповедникам и национальным паркам?
Для защитников природы охрана заповедных лесов – один из самых волнующих вопросов. В 2009-2010 годах в Украине было создано 19 новых заповедников и национальных парков, в состав которых вошли значительные лесные площади. На данный момент почти все эти заповедные учреждения имеют штаты сотрудников и занимаются охраной своих территорий.

v:18109

Как харьковские нацпарки будут жить в 2014 году?

5 сентября состоялись научно-технические советы (НТС) двух национальных парков Харьковской области - "Слобожанского" и "Двуречанского". Их новшеством стало совместное проведение данных мероприятий, и этот опыт, можно сказать смело, удался. Такое совмещение не только сэкономило время, но и позволило администрациям обоих учреждений обменяться опытом в решении множества проблем, встающих перед этими молодыми национальными парками (напомним, что оба они были созданы в 2009 году).

v:16161

Дендрарий в Задонецком бору

Как мы уже сообщали, бездействие и некомпетентность экологической инспекции стали одними из причин нарушений режима землепользования в национальном природном парке "Гомольшанские леса": несанкционированной застройки территории и высаживания деревьев на лугах (на участках, где это категорически запрещено - так как произрастающие там редкие виды орхидей в тени деревьев существовать не смогут). Последним "штрихом" подобных новшеств стало создание в 6 и 7 выделах 72 квартала Задонецкого лесничества некоего подобия дендрария.


v:15579

"Гомольшанские леса": кто берет плату за отдых на свалке?

Дерибан природных резерватов принимает различные формы. В их числе - и самозахваты земель, актуальные, например, для крымских особо охраняемых природных территорий, и изменение границ – с отрезанием наиболее ценных участков - которые можно наблюдать на примере резерватов Киевской области и того же Крыма. В национальном природном парке "Гомольшанские леса" в настоящее время реализуются все возможные сценарии земельной "прихватизации" – например, о начавшейся застройке на его территории мы уже писали.

v:10932

Как директор лесхоза директор национального парка "Гомольшанские леса" Гослесагентство устраивает

Больше года международная общественность ведет кампанию против пребывания на должности национального парка "Гомольшанские леса" И. Северина - человека, за время своего директорства почти разрушившего это природоохранное учреждение. Наибольший накал эта кампания приобрела в апреле-мае этого года - перед перезаключением директорского контракта "Гомольшан".
Минприроды в ответ на обращения общественности "обратилось в Государственное агентство лесных ресурсов Украины с просьбой проведения проверки деятельности указанного учреждения". Гослесагентство создало комиссию, которая проверила деятельность И. Северина.
Продолжение этой истории смотрите в нашем обращении к Председателю Гослесагентства.
*

v:8404

Гомольшанские леса: второй год правления директора-лесоруба начался с дерибана земель нацпарка

Несмотря на активные протесты общественности и многочисленные нарушения на территории национального парка "Гомольшанские леса", Государственное агентство лесных ресурсов еще на год продлило контракт его "недодиректору" И. Северину.
Не прошло и месяца с этого переназначения, как из "Гомольшанских лесов" пришли новые тревожные известия - в национальном парке начался дерибан земли. На территорию бывшей базы отдыха завода им. Шевченко завезены строительные материалы: кирпич, бетонные плиты, бутовый камень. Идет вырубка деревьев, разрушена большая часть старых деревянных и кирпичных зданий базы.

v:8515

"Гомольшанские леса" "под крышей" экоинспекции?

В течение марта 2013 года на лугу возле с. Задонецкое, на территории национального природного парка "Гомольшанские леса" (в выделах 13 и 19 71 квартала Задонецкого лесничества) были высажены деревья. Данный участок является особо ценной территорией, так как в его пределах сосредоточена значительная по численности локальная популяция двух краснокнижных видов орхидей - ятрышника болотного (Anacamptis palustris) и ятрышника рыхлоцветкового (Anacamptis laxiflora). Согласно "Проекту организации территории НПП "Гомольшанские леса", в границах этого участка запрещено проведение каких-либо работ, которые могут повредить почвенный покров или изменить условия существования редких видов растений.

v:7098

Из-за распашки заповедной степи агропредприятие обанкротилось

5 июня состоялся апелляционный суд по делу о распашке степных участков в национальном парке "Двуречанский". О ходе этого дела мы сообщали раньше. Если коротко, то в 2012 году активистами ЭкГ "Печенеги" в национальном парке был выявлен участок, на котором выращивался подсолнечник. Этой распашкой был уничтожен почвенный и травянистый покров склонов, а с ними - и редкие виды степных и меловых растений, для сохранения которых и создавался национальный парк.

v:6064

Как Украина решает земельные проблемы своих национальных парков

Передача лесных земель заповедным объектам является сложным вопросом: 19 новых национальных природных парков, созданных в 2009 году, и сейчас существуют - у них есть администрации и штаты работников, ними ведется научная и просветительская деятельность. Но если они создавались на лесных землях, то именно земли, которые эти парки должны охранять, так и не получили. Об этой проблеме мы уже неоднократно упоминали в предыдущих материалах ( http://pechenegy.org.ua/ru/node/986 ).

v:5067

Кому быть директором "Гомольшанских лесов"?

SeverGet.jpg

Именно сейчас решается вопрос, кто в следующем году будет возглавлять национальный парк "Гомольшанские леса". Нынешний директор парка, И. Северин за год смог разрушить все, что было сделано его предшественником. Вследствие этого, более 700 граждан из Украины, Беларуси, России и Франции выступили против его пребывания на этом посту. Гослесагентство и Минприроды, которые решают судьбу этого нацпарка, все эти протесты получили. И теперь судьба Гомольшанских лесов зависит от того, к кому они прислушаются - к "крыше" Северина, или здравому смыслу и общественности?

Первый национальный парк в Харьковской области, "Гомольшанские леса", был создан в 2004 году - и до 2012 г., за семь лет своего существования, превратился в одного из лидеров заповедного дела Украины: была налажена охранная и научная работа, урегулирован поток отдыхающих, начала расти численность ряда редких видов.

v:5405

"Гомольшанские леса": рубки на ценных участках опять отклонены, нарушения не пресекаются, кампания за смену директора парка продолжается

GomQadrots.jpg

1. У новой попытки рубок результат такой же, как у предыдущей.
2. Нарушения в "Гомольшанских лесах" не пресекаются.
3. Кампания "За Гомольшанские леса без Северина!" продолжается.

1. У НОВОЙ ПОПЫТКИ РУБОК РЕЗУЛЬТАТ ТАКОЙ ЖЕ, КАК У ПРЕДЫДУЩЕЙ
В конце прошлого года администрация национального парка "Гомольшанские леса" пыталась провести на ряде своих наиболее ценных участков рубки. Однако благодаря мощной общественной кампании - против этих планов выступило более 240 представителей неправительственных организаций и отдельные граждане из Украины, Беларуси, Польши, России и Узбекистана, реализовать эти планы ей не удалось - Минприроды их не утвердило.

v:6386

НПП "Гомольшанские леса" теряет контроль над своей территорией

PolixenMal.jpg

В марте 2013 года в выделах 13 и 19 квартала 71 Задонецкого лесничества произошло грубейшее нарушение режима использования территории национального природного парка "Гомольшанские леса". Владельцем одного из "поместий" в пос. Задонецкое начато, как может показаться, "доброе дело" - высадка деревьев на лугу возле его усадьбы и вдоль трассы на село Коропово. Само по себе озеленение вблизи домов и дорог приветствуется, если бы... оно грубо не нарушало положения действующего "Проекта организации территории" парка. Согласно этому проекту на данной территории запрещены все виды деятельности, могущие привести к повреждению почвенного покрова и растительности.

v:6620

Чому українські національні парки не можуть отримати землю?

Slobozh.jpg

Відкрите звернення
Прем’єр-міністру України

Шановний пане прем’єр-міністр!

Одним з питань, хвилюючих природоохоронну громадськість України, є розвиток заповідної справи. Його важливою складовою є включення лісових земель до природно-заповідного фонду та передача їх заповідним установам у користування.

v:6785
RSS-материал

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика