Заказники
Сучасний стан заказників Дворічанщини: ботанічний заказник "Коновалове"
Опубліковано Troll Пт, 05/15/2015 - 23:59У 2015 році науковим відділом НПП "Дворічанський" було розпочато перевірку стану малих заповідних об'єктів (заказників) у Дворічанському районі. Мета цього обстеження – перевірка збереження біорізноманіття, дотримання режиму охорони, розробка рекомендацій по поліпшенню стану територій.
Першою, 13 квітня, була обстежена територія ботанічного заказника місцевого значення "Коновалове".
Ботанічний заказник місцевого значення "Коновалове" було створено рішенням Харківської обласної ради 3 грудня 1984 р № 562. Цей заказник площею 25 га розташований на території Дворічанського району між сс. Водяне (Дворічанський р-н) та Садовод (Великобурлуцький р-н).
Результаты инспектирования заповедных территорий. Год спустя...
Опубліковано Troll Сб, 11/15/2014 - 02:38Для большинства небезразличных к проблемам природы Украины людей, наконец, появилось возможность верить в светлое будущее украинского заповедного дела. Подписание договора про ассоциацию с Европейским союзом дает надежду на то, что придет время и все станет намного лучше. Вот только окунаясь в ужасную действительность современного природно-заповедного фонда, понимаешь, что время это наступит очень не скоро.
В 2013 году при инспектировании заказников Первомайского района нами были обнаружены многочисленные нарушения. В районе насчитывается 5 заказников, и ни в одном из них природоохранное законодательство не соблюдалось. В этом году мы вновь посетили район - ситуация несколько изменилась.
Ласкаво просимо до "Гомільшанської лісової дачі"!
Опубліковано Шапаренко Вт, 11/19/2013 - 11:06Ідея заповісти Гомільшанські ліси народилася ще в кінці XIX століття - після чого все ХХ століття пішло на безплідні спроби її реалізувати. Одна з них була зроблена в 70-ті роки - коли на території, де харківські вчені пропонували створити національний парк, у вигляді компромісу був організований ландшафтний заказник "Гомільшанська лісова дача". Коли, нарешті, в 2004 році національний природний парк "Гомільшанські ліси" був створений, велика частина "Гомільшанської лісової дачі" увійшла до нього, менша ж досі існує в статусі ландшафтного заказника. Ось про неї зараз і піде мова.
Срочно: Ивановский заказник опять на грани уничтожения! Остановим издевательство над природой.
Опубліковано sbalu Вт, 10/29/2013 - 14:05
Уважаемые друзья и коллеги!
Мы уже много раз обращались к вам за помощью в спасении Тернопольского заказника «Ивановский». Нам с вами удалось добиться неплохих результатов - работы были приостановлены, по уничтожению заказника открыто уголовное дело.
К сожалению, в настоящий момент все наши с вами требования были проигнорированы! Несколько часов назад в ботанический заказник «Ивановский» заехала тяжелая техника и начала снимать верхний слой почвы, и корчевать оставшиеся пни. Есть большие подозрения, что проводимые сегодня работы не законны. Их необходимо остановить пока не стало слишком поздно!
Скільки часу потрібно екологічній інспекції, щоб усунути порушення в заказниках?
Опубліковано sbalu Вт, 10/29/2013 - 13:57У минулому році активісти ЕкГ «Печеніги» обстежили в Харківської області стан малих заповідних об’єктів. В нинішньому році цю роботу було продовжено. Окрім обстеження нових заповідних територій, були переперевірені і резервати, обстежені раніше. Результати такої повторної перевірки виявилися зовсім невтішними: до порушень минулого року додалися ще й нові.
Начальнику Державної екологічної інспекції України
Восени цього року нами було перевірено декілька заказників Балаклійському та Дергачівському районі, а саме:
1. Ботанічного заказника «Ковиловий».
2. Ентомологічного заказника «Великоярузький».
Порятунок Іванівського заказника залежить від наших звернень! Повідомлення 3.
Опубліковано Шапаренко Чт, 10/17/2013 - 14:25
Дорогі друзі! Шановні колеги!
Як ми вже повідомляли, для прокладки біатлонної траси з кінця серпня цього року Тернопільський лісгосп вирубав частину Іванівського ботанічного заказника - знищивши при цьому популяції червонокнижних рослин: любки дволистої та лілії лісової. У відповідь на це у вересні на захист іванівського природного резервату було розпочато громадську кампанію; а 30 вересня в її рамках ми просили вас відправити Екологічній інспекції та Генеральній прокуратурі України вимоги припинити порушення в заказнику та притягнути винних в них до відповідальності.
За знищення Іванівського заказника на Тернопільщині нарахували 29 тисяч гривень збитку – мільйони не побачили?
Опубліковано Шапаренко Вт, 10/08/2013 - 23:16
Майже місяць екологічна громадськість намагається відстояти Іванівський ботанічний заказник, який знаходиться в Тернопільській області. Нагадаємо суть цієї проблеми: для прокладки біатлонної траси Тернопільський лісгосп вирубав частину цієї території природно-заповідного фонду, попутно знищивши популяції червонокнижних рослин - любки дволистої та лілії лісової.
Однак контролюючі органи вирубку в заказнику з розбудовою траси для біатлону не пов’язують.
Порятунок Іванівського заказника залежить від наших листів! Повідомлення 2.
Опубліковано Шапаренко Нд, 10/06/2013 - 14:04
Дорогі друзі! Шановні колеги!
Щоб продемонструвати увагу громадськості до майбутнього Іванівського ботанічного заказника (Тернопільська обл.), 30 вересня ми просили вас відправити Екологічній інспекції та Генеральній прокуратурі України відповідні звернення. Нагадаємо суть цієї проблеми: для прокладки біатлонної траси Тернопільський лісгосп вирубав частину заказника, попутно знищивши популяції червонокнижних рослин: любки дволистоїї та лілії лісової.
Просимо вашої допомоги в порятунку Іванівського заказника!
Опубліковано Шапаренко Пн, 09/30/2013 - 09:22
Шановні колеги!
Ми вже повідомляли про знищення ботанічного заказника "Іванівський", яке відбувається в Тернопільській області.
Історія цієї проблеми почалася ще в минулому році, коли лижеролерну трасу спортивної бази з біатлону товариства "Колос", яке сусідить із заказником, "випадково" передали в приватні руки. Щоб спокутувати провину перед спортсменами, чиновники вирішили спорудити нову трасу - на території заказника.
Перевірка Іванівського заказника: лісники від спілкування з екоінспекторами відмовилися
Опубліковано Шапаренко Сб, 09/14/2013 - 01:49
12 вересня ми повідомляли, що товариства "Колос" було вирублено близько 1 га дубово-грабового лісу.
Але ця спроба поки що ні до яких результатів не привела: директор Тернопільського лісового господарства, зранку пообіцявши зробити для перевірки все необхідне, до вечора на дзвінки екологічної інспекції не відповідав... – через що перевірка в повітрі і зависла.
Екоінспекція перевірить Іванівський заказник - коли його вже прорубали…
Опубліковано Шапаренко Чт, 09/12/2013 - 12:54
В кінці минулого тижня український Інтернет облетіла звістка, що на Тернопільщині знищується заказник "Іванівський".
Ботанічний заказник місцевого значення "Іванівський" був створений рішенням виконкому Тернопільської обласної ради від 22.07.77 № 360 поблизу села Підгородне Тернопільського району – в 33 та 34 кварталах Тернопільського лісництва. Об’єкти його охорони - дубово-грабовий ліс, в якому багато які дерева - вікові, та в якому зростають рослини, занесені до Червоної книги України - любка дволиста та лілія лісова.
Лесхоз, охраняющий Краснооскольский региональный парк, взялся за ум
Несколько месяцев назад, при оценке рубок в природных резервах Харьковщины, одобренных 25 апреля облсоветом, в поле нашего внимания попал региональный ландшафтный парк "Краснооскольский".
В июне 2013 года мы писали, что нашли в парке ряд нарушений, наиболее вопиющее из которых – свалка мусора в реликтовом торфяном болоте с растительностью ледникового и постледникового периода.
Позже, мы получили, как оказалось впоследствии, неправдивый ответ лесхоза, о том, что мусорка ими ликвидирована, а аншлаги не устанавливаются, т.к. денег на них якобы нет.
Естественно, мы незамедлительно провели внеплановую проверку, и выяснили, что въезды и дороги в парк не перекрыты, а мусора в болоте стало еще больше.
Бездіяльність харківської екоінспекції завдала збитків майже на 3 мільйони
Опубліковано sbalu Пн, 08/12/2013 - 10:48Про бездіяльність харківської екоінспекції в охороні природних резерватів ми писали вже неодноразово (наприклад, http://pechenegy.org.ua/ru/pzf_report_ei_2012 , http://pechenegy.org.ua/ru/node/1041 ). Як з'ясувалося, "завдяки ній" за неповні два роки державі було завдано збитків більш ніж на 2 962 000 грн. І час йде, але нічого не змінюється…
Детальніше про це дивіться в нашому листі до прокуратури.
Голова Ради ЕкГ "Печеніги" С.О. Шапаренко.
*
Приют браконьера: "Печенежская лесная дача"
Опубліковано Шапаренко Пн, 08/05/2013 - 08:39
Заказник "Печенежская лесная дача" находится в живописном районе Харьковщины. Она включает в себя старовозрастную дубраву Печенежского лесничества (Чугуево-Бабчанский лесхоз) и часть береговой линии Печенежского водохранилища. По своей сохранности ее леса одни из лучших в области, благодаря чему в них обитает множество редких видов животных и растений. Не в последнюю очередь такая ситуация сложилась благодаря охранному режиму заказника. В нем, как оказалось, даже запрещен проезд автотранспорта.
Підвищення штрафів не врятує заповідні території
Опубліковано sbalu Пт, 07/26/2013 - 18:25Природоохоронці переконані, що істотне збільшення штрафів за порушення законодавства на заповідних територіях не принесе очікуваного результату через повну бездіяльність Державної екологічної інспекції України.
Болота Краснооскольского РЛП не охраняются, и даже засыпаются мусором
Опубліковано sbalu Ср, 06/26/2013 - 09:27ОБРАЩЕНИЕ
относительно ненадлежащей охраны территории регионального ландшафтного парка «Краснооскольский»
16.06.2013 г., находясь на территории регионального ландшафтного парка (РЛП) "Краснооскольский", активисты ЭкГ "Печенеги" установили, что:
1. На границах РЛП отсутствуют аншлаги установленного образца, которые должны информировать о том, что территория входит в состав природно-заповедного фонда.
2. Несмотря на пожароопасный период, большинство въездов в сосновые насаждения не перекрыты, что может нанести серьезный ущерб РЛП.
Заказники Харківської області під прапором
Опубліковано sbalu Пн, 06/17/2013 - 13:57Зазвичай немає нічого поганого в тому, щоб встановити прапор на певній території. Проте це, як правило, означає, що організація, яка той прапор встановила, несе відповідальність за добробут території під ним. Наразі ж система ПЗФ Харківської області знаходиться у глибокому занепаді, у чому ми впевнилися під час низки рейдів. Тому ніхто не має морального права встановлювати прапора над цими територіями, доки вони забудовуються, розорюються, використовуються задля браконьєрства, видобутку піску та систематично випалюються - це просто ганебно.
*
Щодо порушення охоронного режиму у заказниках м. Харкова, Первомайського, Барвенківського районах Харківської області
Стосовно припинення порушень на території ботанічної пам'ятки природи "Сокольники-Помірки"
Опубліковано Шапаренко Нд, 06/09/2013 - 11:04Начальнику Державної екологічної інспекції в Харківській області
Ботанічна пам'ятка природи місцевого значення "Сокольники-Помірки" розташована на території Харківського лісопарку, в кв.кв. № 52-54, 60, 61, 65, 68 (вид. 1-9, 13, 15-24) Лісопаркового господарства.
В 54 кварталі на початку червня цього року нами була виявлена діяльність, що призвела до порушення стану природних комплексів даного об’єкту природно-заповідного фонду України, зокрема:
Под давлением общественности Харьковская экоинспекция стала лучше проверять объекты ПЗФ
Опубліковано sbalu Нд, 04/14/2013 - 00:47После жалобы в Минприроды экоинспекция резко увеличила интенсивность проверок ООПТ:
Всего за два зимних месяца интенсивность проверок увеличилась в три раза, админпротоколов за это время экоинспекцией составлено больше, чем за весь остальной год!
Еще несколько месяцев назад, по итогам рейтинга областных экоинспекций Украины, составленного ЭкГ "Печенеги", по темпам проверок малых ООПТ Харьковская экоинспекция занимала одно из последних мест:
Данные за первые три квартала 2012 года:
Область Общее к-во Прове- %, проверено от общего ПЗФ рено числа объектов Одесcкая 130 73 56,1 Волынская 374 204 54,5 Сумская 256 116 45,3 Кировоградская 175 71 40,5 Закарпатская 454 167 36,7 Черкасская 488 148 30,3
Депутата верховной рады, причастного к распашке харьковского заказника, лишили мандата
Опубліковано sbalu Пн, 03/25/2013 - 23:33Как сообщает издание 057.ua со ссылкой на портал "Наші гроші", за распашку заказника «Кохановский» (Кегичевский р-н Харьковской обл.) суд почти на 900 тысяч гривен оштрафовал принадлежащую экс-нардепу Андрею Веревскому фирму «Аграрный дом им. Горького». Именно этого нардепа недавно лишили депутатского мандата вместе с оппозиционером Сергеем Власенко.
В 2012 году экологическая инспекция обнаружила распашку 44,36 га из 110,6 га общей площади заказника и загрязнение пестицидами истоков реки Богатая, для сохранения чистоты которой в 1999 году и был создан заказник.
Харьковская экоинспекция отчиталась о работе по объектам ПЗФ в 2012 году
Опубліковано sbalu Чт, 10/11/2012 - 22:24Как мы сообщали ранее (http://pechenegy.org.ua/ru/pzf_report_2012), проверка 30 (из 232) объектов ПЗФ области показала, что режим охраны не соблюдается ни в одном из них.
Для того, что бы хоть как-то прояснить, какие меры государство применяет для охраны ценных природных территорий, нами был отправлен информационный запрос в экоинспекцию.
У экоинспекции мы запросили все результаты проверок объектов ПЗФ за 6 лет, ведь в 2007 году мы провели ряд рейдов по заказникам области, результаты которых передали в экоинспекцию:
Заповедный Григоровский бор: срубить деревья - и будет порядок!
Опубліковано Шапаренко Вт, 10/09/2012 - 08:25Год назад мы сообщали о заготовительных рубках в лесном заказнике на окраине Харькова, в "Григоровском бору" (http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/pzfkh/Khark/Grgrvskbir/folder_co...) на тот момент были нарушены, будущее этой территории вызывало большие опасения.
Костры, нарушение почвенного покрова, рубки здоровых деревьев, мусор, - все это приводило в ужас. О выявленных нарушениях мы тогда же сообщили экоинспекции, также попросив ее разъяснить КП "Лесопарковое хозяйство" (которое и хозяйничает на данной территории, и должно ее охранять) необходимость сохранения григоровского лесного массива.
Отчет ЭкГ "Печенеги" о проверке 30 малых ООПТ в 2012 году
Нарушения -- во всех без исключения
В течение 2012 года были обследованы особо охраняемые природные территории в
Балаклейском
Барвенковском
Близнюковском
Дергачевском
Двуречанском
Кегичевском
Краснокутском
Купянском
Нововодолажском
Сахновщанском
Харьковском
Чугуевском
районах Харьковской области
а так же в Куйбышевском районе Запорожской области
2 мая 2012
Рейд по Чугуевскому и Балаклейскому району
Энтомологический заказник местного значения "Михайловский" (Чугуевский район)
Аншлагов нет
Заказник был затоплен прудом, восстанавливаться будет еще долго
Следы от кучи навоза или соломы
Поле подходит слишком близко к заказнику, под слишком большим углом
Есть канава, защищающая заказник от стоков с другого поля
Заповедный фонд Дергачевского района используется для добычи песка и чернозема
Опубліковано sbalu Нд, 09/16/2012 - 16:3812 сентября 2012 года ЭкГ "Печенеги" проинспектировали в Дергачевском районе 3 энтомологических заказника: "Великояружский" (находится возле села Алисовка), "Кущеватое" (находится возле села Ветеринарное) и "Старый сад" (находится возле села Казачья Лопань).
ВЕЛИКОЯРУЖСКИЙ
Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что в этом заказнике, который находится в непосредственной близости от села, уже много лет добывают песок и чернозем, а в образовавшиеся ямы сбрасывают унитазы и другой мусор.
Действительно: близко, удобно, а главное - не вредит сельскому хозяйству.
В заказнике нарушенная добычей песка площадь составила около 150 м2, добычей чернозема - 100 м2, на границе заказника добычей песка было нарушено 100 м2 территории.
Данные спутникового наблюдения показывают, что территория, на которой добывают песок, увеличивается из года в год.
Выживание на грани мегаполиса. Алешкина балка.
Опубліковано Lin Пт, 07/27/2012 - 15:36В 1984 г. по инициативе харьковских ботаников в расположенной в 3х километрах от северной границы Харькова Алешкиной балке был создан ботанический заказник. Внимание ученых это урочище привлекло к себе тем, что здесь, почти на самой границе миллионного города, к концу ХХ века еще сохранилась типичная для Слобожанщины, но в большинстве других мест уже распаханная, луговая степь.
На момент заповедания здесь, всего на 6 гектарах, сохранились прострел, горицветы весенний и волжский, ирисы карликовые и венгерские, вишня степная, ломонос цельнолистный и другие виды, занесенные в Красную книгу и редкие в Харьковской области.
Заказник Коробочкино: уникальные природные комплексы или стройматериалы?
Опубліковано sbalu Пн, 05/21/2012 - 14:26Ботанический заказник «Коробочкино» был создан в 1984 году для охраны уникальных природных комплексов меловых склонов. Общая площадь заказника 29 га. Расположен он на правом берегу реки Оскол близ пгт Двуречная.
Эти залежи мела сформировались в эпоху динозавров, в мезозойскую эру – когда территория Харьковщины была частью обширного моря Тетис. После отступления моря климат неоднократно менялся – теплые периоды чередовались с оледенениями. При оледенениях рав-нины укрывались ледником, и растения могли существовать только на крутых, а потому – необледеневших, меловых склонах. На них доледниковая растительность до наших дней и сохранилась. На остальной территории она была уничтожена многолетними льдами, и сейчас там произрастают растения, "пришедшие" после их отступления.
Заказники Михайловский и Протопоповский - особо охраняемые природные территории Харьковщины
Опубліковано sbalu Пн, 05/14/2012 - 11:44Этой статей мы начинаем проект инвентаризации заповедных уголков нашей Родины. Цель проекта – взять под контроль ООПТ Харьковской области, узнать их истинное состояние и добиться понимания и уважительного отношения к ним как со стороны землепользователей – с одной стороны, так и со стороны простых обывателей – туристов, сельских жителей – с другой.
Целью выезда 2 мая 2012 было посещение энтомологического заказника «Михайловский», который находится в Чугуевском районе, и общегеологического заказника «Протопоповский» в Балаклеевском районе.
Рубка в Григоровском бору: жадность Зеленстроя убивает заповедный объект
Опубліковано Шапаренко Ср, 11/23/2011 - 12:31\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 643 от 22.11.11)
Григоровский бор - одно из немногих заповедных мест в нашем городе, которое доступно для посещения любому харьковчанину. Расположен он в районе Новой Баварии и занимает площадь 76 га. Огромные 70-90 летние сосны не только создают среду обитания диких животных и растений, позволяют людям, не уезжая из города, насладится общением с природой, но и защищают район от вредного влияния железной и автомобильных дорог.