НПП "Гомольшанские леса" теряет контроль над своей территорией

PolixenMal.jpg

В марте 2013 года в выделах 13 и 19 квартала 71 Задонецкого лесничества произошло грубейшее нарушение режима использования территории национального природного парка "Гомольшанские леса". Владельцем одного из "поместий" в пос. Задонецкое начато, как может показаться, "доброе дело" - высадка деревьев на лугу возле его усадьбы и вдоль трассы на село Коропово. Само по себе озеленение вблизи домов и дорог приветствуется, если бы... оно грубо не нарушало положения действующего "Проекта организации территории" парка. Согласно этому проекту на данной территории запрещены все виды деятельности, могущие привести к повреждению почвенного покрова и растительности.

В результате посадки деревьев пострадали участки произрастания редких орхидей - ятрышника болотного и ятрышника рыхлоцветкового и заросли кирказона - кормового растения для гусениц поликсены. Этот вид бабочки занесен в Красную книгу Украины, и всецело зависит от наличия кирказона. Поликсены не способны совершать значительные перемещения в поисках еще не уничтоженных человеческой деятельностью мест произрастания их кормовых растений.
Все работы проходили в течение месяца, при этом со стороны администрации парка на них не последовало никакой реакции. Буквально в 300 метрах - контора НПП, а по дороге, вдоль которой идет посадка деревьев, каждое утро приезжает на работу директор парка.
Остается только догадываться, может ли быть эффективным контроль над удаленными участками Национального парка, если компетенции и элементарного внимания администрации не хватает, чтобы увидеть проблему у себя "под носом". Или, может, она просто не хочет видеть эту самую проблему?

При полном попустительстве, вызванном некомпетентностью администрации или умышленным игнорированием ею действующего законодательства, на территории НПП "Гомольшансике леса" продолжается уничтожение биотопов редких видов флоры и фауны. Ятрышник, поликсена... Кто следующий в списке видов, пострадавших от такой "горе-охраны"?
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергей Шапаренко, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 387-46-81, [email protected]

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:6492

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика