пзф

Нарешті Президент підписав 11 указів про збільшення природно-заповідного фонду!

Своєю діяльністю ми порушуємо екологічний і водний баланс, знищуємо природні ландшафти і біорізноманіття – руйнуємо те саме довкілля, яке необхідне для нашого існування. Зрозумівши це, людство більше ста років б’є себе по руках – обмежує свій негативний вплив на найбільш цінних природних територіях, заповідуючи їх. Але те, що є корисним для загалу, суперечить інтересам окремих з нього – тих, чию діяльність заповідання обмежує. Тому господарники завжди протидіють йому.

v:1418

Другий раунд також відбувся на користь Іванівського заказника

Весь цей рік "для спорудження лиже-ролерної траси" вона провалилася.
22 грудня свободівці - головні лобісти даної ідеї в облраді - зробили нову спробу. Хоча в цей день рада планувала розглядати тільки бюджет, вони в порядок денний сесії пропхали питання і про "Іванівський".

v:4746

Біатлонна траса як привід для дерибану заказника

Зараз вже нова влада під прикриттям турботи про дітей і спорт реанімує цей дерибан. З одного боку, ця траса - на якій має відбуватися стрільба із гвинтівок (біатлон є біатлон…) - проходитиме близько до будинків, тому міжнародного визнання вона точно не отримає, і взагалі сумнівно, що буде використовуватися як така. З іншого боку, ця територія знаходиться на самій околиці Тернополя – в престижній для забудови зоні, і заважає цьому лише статус заказника. Ліквідуй його – і можна нарізати ділянки під садиби…

v:6858

Що нового в призначенні директорів заповідних установ?

17 квітня, для припинення корупційних призначень в установах природно-заповідного фонду, ми звернулися до міністра екології та природних ресурсів і директорів декількох національних природних парків - "Святих Гір", "Слобожанського", "Пирятінського", "Великого Лугу" і Нижньодністровського - із зверненням, яким запропонували керівний склад установ природно-заповідного фонду (заступників директорів, начальників відділів) призначати відкрито, із залученням громадськості.
На сьогоднішній день на нього нам відповів тільки директор Слобожанського парку – який повністю підтримав ці пропозиції.

v:4626

Ні корупційним призначенням природно-заповідних установах!

За 26 років незалежності в розвитку природно-заповідного фонду майже єдиним досягненням України стало збільшення кількості заповідних територій. В інших аспектах ця сфера потребує термінових змін. Так, однією з ознак демократичного суспільства є прозорість управління державними структурами - нажаль, в природно-заповідній царині ця система працює дуже вибірково та несистемно. Звідти некомпетентні керівники, порушення законодавства, відсутність наукового та рекреаційного розвитку установ.
Ми вважаємо що професійні керівники, що зараз працюють в заповідних установах, не матимуть жодних проблем з проходженням конкурсів. Зате відкритість таких конкурсів захистить установи від потрапляння до їх керівного складу випадкових осіб – без досвіду, без навичок, без бажання займатися цією справою - які йдуть на ці посади лише задля використання службового становища для своїх цілей.
Ця ситуація має бути змінена!

v:6241

Лісова мафія безсмертна - або як на Донеччині вирубають регіональний парк.

Минув майже рік з того часу, як Департамент екології Донецької ОДА на чолі із С. Натрусом намагався замінити нинішнє керівництво регіонального ландшафтного парку "Краматорський" на "своє". Тоді, об’єднані єдиною проблемою, співробітники Парку змогли відбитися від варягів. Однак нападки на цю установу не припинилися – хоча й перестали бути настільки відкритими. Вороги природи обрали іншу стратегію – "топити" Парк чужими руками.

v:6141

Дворічанський нацпарк: снігоходи, кукурудза в лісі, спиляна вежа та знищений аншлаг


Вежа біля с. Кам’янка
14.02.15

Ми вже повідомляли про випадки браконьєрства, які трапилися на території Дворічанського національного природного парку та в його околицях з початку року. З 21 по 23 лютого його служба охорони виявила декілька нових порушень природоохоронного законодавства.

v:6110

Подробиці браконьєрського полювання в Дворічанському національному парку 23 січня

Під час здійснення рейду відділом державної охорони природно-заповідного фонду національного природного парку "Дворічанський", в якому приймали участь начальник відділу Кобилєв А.І. та інспектор ІІ категорії Цапенко А.В., було зафіксовано факт браконьєрства в межах Парку, а саме в ур. "Заливне", яке включено до складу НПП без вилучення із землекористування. Було затримано громадянина з нарізною зброєю, поблизу знайдено добуту козулю європейську (самиця)...

v:9876

Екомережа Харківщини на порозі Євросоюзу

Україна, нарешті, підписала з Європейським союзом довгоочікувану Угоду про Асоціацію. Наш шлях вибраний - але ми знаходимося в самому його початку, і щоб пройти ним, дійсно асоціювалися з Європою, треба виконати ще низку вимог – чи готові ми до цього? Асоціація передбачає зміни в різних сферах соціально-політичного життя, зараз ми хочемо оцінити зобов’язання, які взяла на себе Україна (і які прийдеться виконувати, в тому числі, й в Харківській області), стосовно нашого національного природного надбання – заповідних територій.

v:13785

Как живется национальному парку в дни войны?


Уже полгода мы все учимся жить в условиях войны. Учатся этой науке и наши природные резерваты. Этот пост о том, как в нынешнее время охраняется природа в "прифронтовой полосе", о деятельности расположенного на северо-востоке Харьковщины, практически на границе с Россией, национального природного парка "Двуречанский".
Для посетителя близость войны заметна по блокпостам и оборонительным укреплениям, разбросанным по территории парка и вокруг нее, для сотрудников парка (и не только Двуречанского) она обернулась резким урезанием выделяемых средств.

v:9215

Работники охотхозяйства Дмитрия Шенцева попались на незаконной рубке леса в национальном парке «Двуречанский»

28 мая в 19:00 охрана национального парка «Двуречанский» задержала на своей территории автомобиль марки ЗИЛ с незаконно добытой древесиной. Браконьерами оказались местные жители, которые, по их словам, действовали по указке некого «Геннадия». На место задержания были вызваны сотрудники милиции.

v:7042

Двуречанские земельщики «изъяли» участки из национального парка

Этой весной поле в «Заливном» было вновь распахано. Обнаружив такое нарушение, мы обратились в экологическую инспекцию с просьбой разобраться в ситуации и остановить беспредел фермеров.

v:6876

Заповедным территориям разрешат природопользование на 2014 годСитуация с разрешениями на природопользование в природных резерватах Украины наконец-то сдвинулась с «мертвой точки».

v:15451

Урочище "Заливное" - лесная жемчужина степного нацпарка "Двуречанский"

Облик степной зоны формируется сухостью ее климата: влаги, которая попадает сюда, для развития деревьев не хватает, и поэтому степь представляет собой безлесное пространство. Лесные островки встречаются здесь только в местах, где скапливается вода - по берегам рек, или во влажных понижениях - в байраках. Такие леса, байрачные дубравы, интересны тем, что, небольшие по площади, они сохраняют среди травяного моря многообразие больших ("настоящих") широколиственных массивов.
Есть такая дубрава и в национальном природном парке "Двуречанский" - в урочище "Заливное". Здешние дубы достигают 100-120 лет - не так давно, еще полтора столетия назад, в Украине леса такого возраста

v:11200

Кто ответит за распашку заповедной земли?

Уже второй год в национальном парке «Двуречанский» уничтожаются степные участки. В прошлом, 2012, году, Высший хозяйственный суд постановил, что агропредприятие ООО "Капитал-Агро" за распашку 84 га поблизости урочища «Заливное» (окрестности с. Красное Первое) должно выплатить около полутора миллиона гривен собственнику земли – Каменскому сельсовету. Такие убытки оказались предприятию не по зубам, и, вкусив земель нацпарка, оно обанкротилось.

v:13213

Добро пожаловать в "Гомольшанскую лесную дачу"!

Идея заповедать Гомольшанские леса родилась еще в конце XIX века – после чего весь ХХ век ушел на бесплодные попытки ее реализовать. Одна из них была предпринята в 70-е годы – когда на территории, где харьковские ученые предлагали создать национальный парк, в виде компромисса был организован ландшафтный заказник "Гомольшанская лесная дача". Когда, наконец, в 2004 году национальный природный парк "Гомольшанские леса" был создан, большая часть "Гомольшанской лесной дачи" вошла в него, меньшая же до сих пор существует в статусе ландшафтного заказника. Вот о ней сейчас речь и пойдет.

v:14457

Срочно: Ивановский заказник опять на грани уничтожения! Остановим издевательство над природой.

Уважаемые друзья и коллеги!

Мы уже много раз обращались к вам за помощью в спасении Тернопольского заказника «Ивановский». Нам с вами удалось добиться неплохих результатов - работы были приостановлены, по уничтожению заказника открыто уголовное дело.

К сожалению, в настоящий момент все наши с вами требования были проигнорированы! Несколько часов назад в ботанический заказник «Ивановский» заехала тяжелая техника и начала снимать верхний слой почвы, и корчевать оставшиеся пни. Есть большие подозрения, что проводимые сегодня работы не законны. Их необходимо остановить пока не стало слишком поздно!

v:23825

Сколько времени нужно экологической инспекции, чтобы устранить нарушения в заказниках?

В прошлом году активисты ЭкГ «Печенеги» обследовали в Харьковской области состояние малых заповедных объектов. В нынешнем году эта работа была продолжена. Кроме обследования новых заповедных территорий, были перепроверены и резерваты, обследованные ранее. Результаты такой повторной проверки оказались совсем неутешительны: к нарушениям прошлого года добавились еще и новые.

Начальнику Государственной экологической инспекции Украины

Осенью этого года нами было проверено несколько заказников в Балаклеевском и Дергачевском районе, а именно:
1. Ботанического заказника «Ковыловый».

v:14481

Передача 1 заповеднику и 7 национальным паркам 53 тысяч лесных гектар началась!

Недавно Украина сделала большой шаг в развитии заповедного дела. 9 октября 2013 года Кабинет Министров принял Распоряжение № 796-р "О согласовании вопроса по изъятию и передаче в постоянное пользование с изменением целевого назначения земельных участков учреждениям природно-заповедного фонда". Что же это за распоряжение и чем оно поможет заповедникам и национальным паркам?
Для защитников природы охрана заповедных лесов – один из самых волнующих вопросов. В 2009-2010 годах в Украине было создано 19 новых заповедников и национальных парков, в состав которых вошли значительные лесные площади. На данный момент почти все эти заповедные учреждения имеют штаты сотрудников и занимаются охраной своих территорий.

v:18119

Спасение Ивановского заказника зависит от наших обращений! Сообщение 3.

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
Как мы уже сообщали, для прокладки биатлонной трассы с конца августа этого года Тернопольский лесхоз вырубил часть Ивановского ботанического заказника - уничтожив при этом популяции краснокнижных растений: любки двулистой и лилии лесной. В ответ на это в сентябре в защиту ивановского природного резервата была начата общественная кампания; а 30 сентября в ее рамках мы просили вас отправить Экологической инспекции и Генеральной прокуратуре Украины требования пресечь нарушения в заказнике и привлечь виновных в них к ответственности.

v:15144

За знищення Іванівського заказника на Тернопільщині нарахували 29 тисяч гривень збитку – мільйони не побачили?

Майже місяць екологічна громадськість намагається відстояти Іванівський ботанічний заказник, який знаходиться в Тернопільській області. Нагадаємо суть цієї проблеми: для прокладки біатлонної траси Тернопільський лісгосп вирубав частину цієї території природно-заповідного фонду, попутно знищивши популяції червонокнижних рослин - любки дволистої та лілії лісової.
Однак контролюючі органи вирубку в заказнику з розбудовою траси для біатлону не пов’язують.

v:20855

Спасение Ивановского заказника зависит от наших писем! Сообщение 2.

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
Чтобы продемонстрировать внимание общественности к будущему Ивановского ботанического заказника (Тернопольская обл.), 30 сентября мы просили вас отправить Экологической инспекции и Генеральной прокуратуре Украины соответствующие обращения. Напомним суть этой проблемы: для прокладки биатлонной трассы Тернопольский лесхоз вырубил часть заказника, попутно уничтожив популяции краснокнижных растений: любки двулистой и лилии лесной.

v:13738

Просим вашей помощи в спасении Ивановского заказника!

Уважаемые коллеги!
Мы уже сообщали об уничтожении ботанического заказника "Ивановский", которое происходит в Тернопольской области.
История этой проблемы началась еще в прошлом году, когда соседствующую с заказником лыжероллерную трассу спортивной базы по биатлону общества "Колос", "случайно" передали в частные руки. Чтобы искупить вину перед спортсменами, чиновники решили соорудить новую трассу - на территории заказника.

v:11746

Проверка Ивановского заказника: лесники от общения с экоинспекторами отказались

12 сентября мы сообщали, что общества "Колос" было вырублено около 1 га дубово-грабового леса.
Но эта попытка пока ни к каким результатам не привела: директор Тернопольского лесного хозяйства, утром пообещав сделать для проверки все необходимое, к вечеру на звонки экологической инспекции не отвечал... - из-за чего проверка в воздухе и зависла.

v:12422

Экоинспекция проверит Ивановский заказник - когда его уже прорубили…

В конце прошлой недели украинский Интернет облетело известие, что на Тернопольщине уничтожается заказник "Ивановский".

Ботанический заказник местного значения "Ивановский" был создан решением исполкома Тернопольского областного совета от 22.07.77 № 360 вблизи села Подгородное Тернопольского района - в 33 и 34 кварталах Тернопольского лесничества. Объекты его охраны - дубово-грабовый лес, многие деревья которого - вековые, и в котором произрастают растения, занесенные в Красную книгу Украины - любка двулистная и лилия лесная.

v:12173

Лесхоз, охраняющий Краснооскольский региональный парк, взялся за ум

v:18006

Изъятие из Ялтинского заповедника 700 га – подарок ему на День работника природно-заповедного дела?

Природные резерваты в Украине существуют с начала ХХ века – без малого 100 лет. Все это время власть, в лучшем случае, не обращала на них внимания, а в худшем – вообще могла объявить сотрудников этих учреждений "вредителями" или "врагами народа". Ситуация, вроде бы, начала меняться в последнее время: в 2009 году 7 июля Указом Президента было объявлено Днем работника природно-заповедного дела.

v:7254

Ялта теряет статус курорта

Ay-Petri.jpg

Горные леса, которые формируют уникальный климат курорта "Большая Ялта" будут отданы под застройку. По имеющимся у нас данным, подготовлен проект Указа Президента Украины, которым около 1000 га ценнейших участков, поросших можжевельниками и крымской сосной, будут выведены из состава Ялтинского горно-лесного заповедника и переданы поселковым советам крымских населенных пунктов. Что далее с ними случится – догадаться не трудно. Это означает, что Ялта потеряет свойства курорта и не сможет достойно конкурировать за деньги желающих подлечить свои легкие и бронхи. А ведь до сих пор уникальный климат ЮБК, особенно климат Большой Ялты, был способен лечить не только астму, но и открытую форму туберкулеза.

v:7802

Ялтинский горно-лесной заповедник: шаг до катастрофы!

Ay-Petri.jpg

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
В январе этого года многие из вас поддержали обращение "Остановить уничтожение Ялтинского горно-лесного природного заповедника!" – против легализации незаконного захвата почти 1000 га его земель, которое готовится в соответствии с "Проектом изменения границ и расширения Ялтинского горно-лесного природного заповедника". За прошедшее время мы получили на него ответы, с коллегами из других организаций отправляли запросы, более точно прояснившие ситуацию.

v:6730
RSS-материал

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика