Просим вашей помощи в спасении Ивановского заказника!

Уважаемые коллеги!
Мы уже сообщали об уничтожении ботанического заказника "Ивановский", которое происходит в Тернопольской области.
История этой проблемы началась еще в прошлом году, когда соседствующую с заказником лыжероллерную трассу спортивной базы по биатлону общества "Колос", "случайно" передали в частные руки. Чтобы искупить вину перед спортсменами, чиновники решили соорудить новую трассу - на территории заказника.

Для этого госпредприятие "Тернопольлес", якобы под расширение дорог лесохозяйственного назначения снесло несколько выделов заказника. Местные активисты, заметив это, обратились к Верховной Раде Украины и экологической инспекции. Результаты сделанной по их заявлениям проверки для природы неутешительны. Инспекция признала уничтожение мест произрастания краснокнижных растений - любки двулистной и лилии лесной - и даже рассчитала компенсацию за это - 28578 грн. Правда, незаконные работы остановить забыла. Еще забыла рассчитать многомиллионный ущерб за природопользование без специального разрешения.
Тернопольская экоинспекция, таким образом, просто закрыла глаза на Закон Украины "О природно-заповедном фонде", удовлетворившись лесорубным билетом, который лесники выписали сами себе. В соответствии с законом, специальное разрешение должно выдаваться местными советами, и, понятно, что лесорубный билет таким разрешением быть не может, что, безусловно, должно быть известно сотрудникам экоинспекции.
На данный момент работы на территории заказника идут полным ходом - корчуются пни, снимается почвенный покров, рубятся деревья. Единственная надежда на то, что огромный ущерб и контроль со стороны общественности заставит чиновников отказаться от дальнейших планов по уничтожению Ивановского заказника.
Для этого мы просим вас отправить от себя лично или от своей организации письма Государственной экологической инспекции и Генеральной прокуратуре (образец письма - в приложении). После отправки - большая просьба сообщить об этом на электронный адрес [email protected].

Координаты:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ УКРАИНЫ:
01042, г. Киев, пер. Новопечерский, 3, корпус 2
тел./факс +38 (044) 521-20-40
e-mail: [email protected]

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ:
01011, г. Киев, ул. Ризницкая, 13/15
тел./факс: +38 (044) 280-08-84;
e-mail: [email protected]
Телефон "горячей линии" 0800507001

С уважением и надеждой на вашу поддержку,
Олег Вяткин, ЭкГ "Печенеги".
*
____________________

КОНТАКТ:

Олег Вяткин, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 804-93-48, [email protected]

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

Прикрепленный файлРазмер
IvanivsLettRus.doc38 кб
v:11738

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика