Парк на меловых склонах

ПАРК НА МЕЛОВЫХ СКЛОНАХ


Харьковские ученые подготовили для Министерства охраны окружающей среды пакет документов, необходимый для создания уникального национального парка «Двуречанский». Объединившись с белгородскими соседями, они провели комплексные исследования и теперь подумывают организовать межгосударственную заповедную зону.

О создании первого национального парка «Гомольшанские леса» харьковчане мечтали почти 30 лет, территория была зарезервирована в 1994 г., а указ о его создании президент подписал только в сентябре этого года. Сегодня ученые нашего города инициируют создание национального парка «Двуречанский». Над разработкой документов они проработали почти четыре года.
По словам старшего научного сотрудника ХНУ им. В. Н. Каразина Виктора Токарского, несмотря на то что территория будущего парка незначительна — чуть более 3 тыс. га, она уникальна в мировых масштабах. На меловых склонах встречаются растения и животные, которых нигде больше нет. Наибольший интерес территория вызывает у ботаников — здесь более 400 видов уникальных растений. Кроме того, 150 видов насекомых и несколько видов животных, внесенных в международные Красные списки. Между меловыми склонами — живописные байрачные леса, где обитают кабаны, лоси, косули, барсуки, лисы, куньи, степные хорьки. Виктор Токарский отметил, что самым трудным делом было оформить землеотвод. Владельцы территорий, которые, по сути, непригодны для сельскохозяйственной деятельности, очень неохотно шли на то, чтобы отдать свои земли под заповедник.
Средства для проведения научных исследований и подготовку документации выделялись из областного фонда охраны окружающей среды. Чтобы разъяснить собственникам земель, что создание заповедника им не во вред (никто со временем не запретит выпасать скот и пользоваться сенокосами), Посольство Королевства Нидерланды помогло издать разъясняющие буклеты и плакаты. В данный момент работа ученых практически завершена, теперь администрация района займется разработками экскурсионных конных маршрутов, а также улучшением условий для сельского туризма.
Совсем недавно киевляне предложили харьковчанам инициировать создание на территории Богодуховского и Краснокутского районов парка «Слобожанский». Исследовательские работы запланированы на 2006 год, так что долго харьковским ученым без работы сидеть не придется.

СОФЬЯ ГРУЗДЬ
Вечерний Харьков, № 117 (8769), 19 октября 2004 г., с. 3.

v:3709

Теги

Вхід

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика