КАК В ХАРЬКОВЕ СНОСЯТ АВАРИЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ. ИЛИ КАКИЕ ДЕРЕВЬЯ СНОСЯТ В ХАРЬКОВЕ?

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 560 от 29.10.10)

В советское время озеленение городов (как и многое другое) проходило массово, ударными темпами. Понятное дело, тогда мало кому было дело до того, что тополь, например, посадили в полутора метрах от дома. А через 50 лет - это уже огромное дерево диаметром более метра и высотой больше 30 метров, с огромными и одновременно хрупкими ветками, которые во время любого сильного ветра приводят в ужас местных жителей, грозя проломить крышу. Понятное дело, что сотрудники местных ЖЭКов давно просят власти выделить деньги на снос аварийных деревьев. Наконец-то, деньги выделены. И тут начинается самое интересное. Действительно ли рубят ИМЕННО аварийные деревья, и действительно ли ТОЛЬКО аварийные?

Ссылка на приведенные ниже фотографии: http://picasaweb.google.ru/tehhishek/Komunar#

Шишковка - один из самых зеленых поселков города. Около двух недель назад началось "облагораживание" этого района. Деревья начали рубить практически в каждом дворе. Местная жительница, Любовь Кострыкина, утверждает, что срубили не только усохшие деревья, но и те, которые этим летом были зелеными (фото 7,10). Возмущенная такими действиями, она решила посмотреть документы, которые должны составляться для каждой санитарной рубки: акт обследования зеленых насаждений, либо ордер на снос зеленых насаждений. И тут началась стандартная игра в "футбол". Рубщики: документы - у начальника участка жилкомсервиса; начальница этого участка (после созвона с ее начальством): "документы не дам, идите на ул. Ярославскую" (канцелярия департамента коммунального хозяйства); откуда - на пл. Конституции (департамент коммунального хозяйства): "у нас этих документов тысячи, нет времени искать то, что вам нужно". Вернувшись к рубщикам, Любовь после долгих убеждений таки смогла взглянуть на документ, который оказался списком деревьев без какой-либо привязки к адресу. По этому документу также невозможно было определить, какие деревья уже были срублены, а какие - только планируются.
- Укажите точно, какие деревья в этом дворе вы будете рубить?
- А вот, например - тополь черный, аварийное дерево.
"Тополь черный" оказался вполне здоровым вязом (прим. автора, фото 1,2).

После многочисленных звонков в департамент коммунального хозяйства, на место рубки прибыла комиссия, и пни были пронумерованы маркером (фото 3-6). Однако, не все! Почему? И это не единственный вопрос.

Почему показательно лежат стволы тополей, а стволы других - заботливо убраны (судя по пням, эти деревья были живыми и здоровыми - фото 8-9)?

Почему начальница участка перечислила нам не более 20 аварийных деревьев на весь поселок (!) а уже на этот момент срублено почти 20 деревьев?

Почему вместо запланированных одной-двух аварийных веток, рубят деревья под корень? (нам известно 2 таких случая со слов местных жителей)

СОТРУДНИКИ ЗЕЛЕНСТРОЯ СБЕЖАЛИ С МЕСТА РАБОТ

На территории детского сада №71 срубили дуб. Возраст - более 100 лет, на срезе пня не видно ни дупла, ни большой гнили (фото 11-13). Трое местных жителей с одним из членов ЭкГ "Печенеги", решили поинтересоваться: а есть ли у работников необходимые документы? На вежливо заданный вопрос мы услышали вместо ответа следующее: "А, это опять вы? Как вы надоели уже!", "Уйдите с места работ, вы не имеете права здесь находиться". Мы продолжали настойчиво, но вежливо просить показать документы, разрешающие рубку этого дерева. Реакция шестерых взрослых мужчин оказалась совсем необычной: с криками "Да сколько можно! Вы достали уже! Сами покажите свои документы! А вы почему не на работе? Идите лучше работайте, чем нам мешать!", сотрудники зеленстроя сели в машины и уехали (фото 13, 15). На крики выбежал директор детсадика, и оказалось, что дирекция сама обратилась в коммунальные службы с просьбой обрезать аварийный дуб, который грозил проломить крышу здания.

Тогда почему сбежали сотрудники зеленстроя, если всё было законно? Или не всё?
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги", Русанова Ангелина, тел. (066)-361-26-80, tehhishek[at]gmail.com

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:2190

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика