Харьков. Весна. Снова — мусор.

01.jpg

Каждую весну проблема свалок мусора в городе традиционно актуализируется: сошедший снежный покров оголяет все прелести цивилизации — горы пластика и бытовых отходов в парках, свалки строительного мусора.

Вроде бы и городская власть где-то даже работает, организовывает субботники и месячники по уборке города. И различные группы волонтеров убирают город (http://letsdoit.org.ua/clean/place/), а ситуация меняется мало.

Не всем горожанам удается поучаствовать в субботниках и прочих акциях по уборке города. Но это – и не единственный способ, как можно сделать свой город чище.

К нам обратились несколько харьковчан с просьбой помочь решить проблему несанкционированных свалок. Люди хотели узнать, как сделать так, чтобы кучи мусора, о которых знают и местные жители, и работники коммунального хозяйства, наконец-то были убраны.

Одна из свалок находится в зеленой зоне вдоль между пр. Московским и ул. Мира и выглядит следующим образом:
https://picasaweb.google.com/113425524036411200199/KtHZdJ#. На сотни квадратных метров раскинулись результаты "культурного" отдыха харьковчан — пластиковые и стеклянные бутылки, бытовые отходы и пр.

Или, например, Васищево. Проблема свалок, окружающих этот населенный пункт, неоднократно становилась темой сообщений в различных СМИ. Вот только по прошлому году: http://www.objectiv.tv/260311/54167.html, http://advocat-cons.info/index.php?newsid=11432. Харьковский район нашей области славится своим нежеланием заняться "мусорной" проблемой. И это несмотря на прошлогодние заявления председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина контролировать ситуацию.

Обоим харьковчанам для начала было предложено ознакомиться с методикой, которая неоднократно помогала решить проблему несанкционированных свалок (http://pechenegy.org.ua/ru/musor_metoda). Также им рассказали о других способах, которыми члены ЭкГ "Печенеги" решали вопрос несанкционированных свалок (организация субботников; повышение работоспособности коммунальных служб под зорким оком журналистов).

Например, в прошлом году, на берегу Основянского карьера (Орджоникидзевский район) были убраны несколько гектар лесной территории (http://pechenegy.org.ua/ru/node/387). Волонтеры даже поставили самостоятельно сделанные мусорные контейнеры. Внимание харьковских журналистов стало хорошим стимулом для коммунальщиков. Собранный волонтерами мусор убрали. К сожалению, вместе с контейнерами. Теперь, через год, на этом месте опять расползаются свалки мусора и проблемой, которая была практически решена, необходимо заниматься снова.

После активной переписки по поводу мусора в районе Московского проспекта, обратившийся к нам харьковчанин отправил письма в госорганы, обязанные заниматься данной проблемой. Он твердо намерен довести начатое дело до победного финала. Помогли ли наши консультации жительнице с.Васищево, пока не известно.

В заключение заметим: пока, к сожалению, ни "зеленая весна", ни толпы волонтеров на субботниках не в силах убрать то количество мусора, которое "производит" наш город.

Одному человеку вполне по силам справиться с локализованной несанкционированной свалкой. Методику работы по этой проблеме можно посмотреть здесь: http://pechenegy.org.ua/ru/musor_metoda. Варианты переписок с чиновниками по некоторым свалкам ТБО в городе: http://pechenegy.org.ua/ru/city_garbage.

Такие "расползшиеся" на многие гектары свалки как вдоль пр.Московского — это уже скорее требует проведения нескольких субботников с обязательным привлечением властей (как в примере с Основянским карьером).

Проблема окрестностей Васищево — еще более серьезная. Заставить власти перейти от обещаний к делу могут только активные действия местных жителей при поддержке СМИ.

Остается надеяться, что количество людей, которые активно противодействуют замусориванию нашего города, будет расти из года в год.

*
____________________
КОНТАКТ:
Экологическая группа "Печенеги":
Ангелина Русанова, тел. (066)-361-26-80, tehhishek[at]gmail.com

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:4392

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика