ОСНОВА: МУСОР УБРАН ВМЕСТЕ С КОНТЕЙНЕРАМИ

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 594 от 18.05.11)

Как мы писали ранее (http://maidanua.org/static/news/2011/1303124635.html), в апреле 2011 года активисты экологических организаций и местные жители провели серию уборок излюбленного места отдыха харьковчан - Основянского карьера.

От мусора было очищено около гектара наиболее загрязненных леса и пляжа. В аккуратные кучи было собрано около 30 кубометров мусора. Там, куда раньше люди не заходили из-за свалок, теперь каждые выходные можно встретить отдыхающих.

Но что толку от субботников, если через месяц лета отдыхающие все забросают мусором опять? Поэтому местные жители за свои деньги поставили два контейнера для мусора из горбыля. На них повесили таблички "Будь сильным, донеси мусор до мусорки!". Сами контейнеры, и ироническая надпись на них, вскоре стали местной достопримечательностью: многие из проходящих мимо отдыхающих фотографировались на их фоне. Таким образом, проведенная акция стала еще и отличной социальной рекламой.

В начале мая мы написали обращение в горсовет и администрацию района с просьбой помочь нам в вывозе собранного на субботниках мусора. Шестого мая из Департамента коммунального хозяйства весь собранный мусор нам пообещали вывезти, и вообще убрать в лесу. Убирать поручили администрации Червонозаводского района.

В эту субботу обещание горсовета администрация выполнила. Из леса исчезло большинство свалок - это было очень радостно, большое спасибо за это! Причем, были убраны не только те свалки, о которых мы просили, но и многие другие. Еще несколько дней назад вот тут: - была огромная куча мусора. Но! Похоже, за проявленную активность экологам администрация района решила "отомстить": вместе с мусором рабочие сломали и увезли с таким трудом сделанные контейнеры. Посмотрите фотографии: - этих контейнеров больше не существует!

В них было вложено много труда, а в таблички на них - творческих идей. Они были расположены в пожаробезопасных местах.

Поэтому хочется узнать у местной администрации: вы знаете о мусоре в этом лесу? Как вы планируете решать эту проблему? Какой смысл в уборке, какой смысл вообще в "Зеленой Весне", если на месте свалок не появятся контейнеры? Неужели вся подготовка к Евро-2012 - обычная показуха? Ведь через пару месяцев этот мусор снова появится по всему лесу! За эти выходные, пока не было контейнеров, УЖЕ появилась стихийная свалка метр на метр. Мало того, что вы много лет игнорируете эту проблему, мало того, что вы не поставили контейнеры для мусора в зоне отдыха - так вы еще и убрали те, которые установили неравнодушные к проблеме люди!

В данный момент по поводу "усилий" администрации по подготовке к Евро-2012 и проблеме контейнеров в городе мы готовим обращение к президенту Украины В.Ф. Януковичу. Много свалок в городе убрано. Но в городе совершенно ничего не сделано для того, что бы эти свалки не появились вновь! Более того, убрав контейнеры, местная администрация фактически продемонстрировала отношение к этой проблеме: важно показать усилия, но чистота наших лесов и здоровье отдыхающих, к сожалению, никого не волнует. А контейнеры мы поставим вновь. Уберете - поставим снова! Однажды увидев любимый лес чистым, на другое уже не согласишься.

ТВ об Экологическом марафоне в Основянском лесу: http://visti.tv/new.aspx?newsid=7209
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги":
Сергей Балобин, тел. (066)-255-73-97, sbalu[at]mail.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьбы ссылаться на источник.

v:3592

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика