КАК УКРАИНЕ ВЫПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ ТРЕТЬЕГО СОВЕЩАНИЯ СТОРОН ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ?

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 448 от 13.11.09)

Последние 4 года Украина обещает международной общественности построить в нас экологическую демократию. Тем не менее, таким обещаниям уже не верят.
Перед очередным рапортованием о выполненной работе относительно преодоления проблем в несоблюдении Украиной положений Орхусской конвенции (Конвенция о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды) в ноябре у Министерства охраны окружающей природной среды Украины может возникнуть трудность. Наилучшей иллюстрацией плачевного состояния экополитики Министерства ООПС является полный провал выполнения плана действий относительно выполнения решений Третьего совещания Сторон Орхусской конвенции. Чтобы предупредить это, общественные организации подготовили справку "СОСТОЯНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УКРАИНОЙ РЕШЕНИЯ ТРЕТЬЕГО СОВЕЩАНИЯ СТОРОН ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ", которая может помочь Министерству ООПС Украины своевременно исправить угрожающую ситуацию.
Одно из многочисленных международных соглашений в экологической сфере, которое было ратифицировано Украиной, Орхусская конвенция, требует от государств-участников обеспечить участие граждан в принятии решений, которые могут иметь отрицательное влияние на окружающую среду и обеспечить свободный доступ к экологической информации каждому. За закрытость процесса принятия экологических решений в 2005 году на Встрече Сторон Конвенции, наше государство было пристыжено на международном уровне. Закрытость проведения экологической экспертизы канала "Дунай - Черное море" стало показательным примером деятельности Минприроды вопреки международным соглашениям.
Начиная с 2005 года европейские страны ожидают от Украины хоть каких-то попыток улучшить доступ граждан к информации и процессу экологической экспертизы, но ситуация не только не улучшается, а наоборот. Примеров засекречивания экологической информации под грифом "ДСП" и полного игнорирования мнения населения относительно запланированного строительства существует немало.

В июне 2008 года на Третьем совещании Сторон Орхусской конвенции в Риге уже вторично было признано несоблюдение Украиной этой Конвенции. Первый раз Украина проигнорировала решение Совещания Сторон. Второй раз Украине не хватило профессионализма, дипломатии и демократии. На Третьем совещании Сторон Украина представила так называемую Стратегию, длиной в три страницы, не предусмотрев плана действий ни по одному из пунктов решения Сторон.
Экологическая общественность призывает Минприроды в конце концов приняться за выполнение Плана действий по выполнению Орхусской конвенции, которые были утверждены на уровне правительства еще в прошлом году. В отличие от других решений правительства, игнорирование которых проходит бесследно, за выполнением данного решения внимательно следит Комитет по соблюдению Орхусской конвенции. Терпение у них также может оборваться и на Украину посыпятся международные санкции, критика и отстранение европейских государств.
Общественность готова предоставить Минприроды помощь в имплементации своих международных обязательств, но для этого нужна политическая воля и стабильность кадров, а также полномочие хотя бы одного из восьми заместителей министра охраны окружающей природной среды Украины на приоритетное выполнение Орхусской конвенции. Детально ситуация описана в справке "СОСТОЯНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УКРАИНОЙ РЕШЕНИЯ ТРЕТЬЕГО СОВЕЩАНИЯ СТОРОН ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ", которая была передана в Минприроды Украины.

Время формальных рапортов уже давно прошло. Общественность призывает правительство к реальным действиям!

Справка "СОСТОЯНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ УКРАИНОЙ РЕШЕНИЕ ТРЕТЬЕГО СОВЕЩАНИЯ СТОРОН ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ": http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/plan_dij_2.doc
*

КОНТАКТЫ:
По вопросам доступа к экологической информации:
Кравченко Елена, Мелень Ольга, Петров Андрей,
МБО "Экология - Право - Человек"
epac@maіl.lvіv.ua
+3-032-225-76-82

По вопросам засекречивания экологической информации под грифом "ДСП":
Василюк Алексей,
Национальный экологический центр Украины
vasylіuk@gmaіl.com, www.necu.org.ua
+3-097-1000-473

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного социально-экологического Союза.

v:1780

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика