О парке

Национальный природный парк (НПП) «Слобожанский» создан Указом президента Украины № 1047/2009 от 11 декабря 2009. Он расположен на территории Краснокутского района Харьковской области в долине реки Мерла (приток р. Ворскла, бассейн р. Днепр). Площадь Парка составляет 5244 га.

НПП «Слобожанский» объединяет в себе природные особенности двух зон, Полесья и Лесостепи. Более 90% территории Парка составляют леса. На правом, коренном берегу р. Мерла преобладают кленово-липовые дубравы природного происхождения; на левом берегу – природные и насадные, на месте ранее сведённых, сосновые леса. Также, в Парке представлены ольшаники и березовые заболоченные леса, которые приурочены, соответственно, к притеррасным и боровым блюдцеобразным понижениям. Особенностью НПП «Слобожанский» является наличие на его территории реликтовых озёр, небольших болот и торфяников, представленных уникальными для Харьковской области биоакваценозами. Это своеобразные микрозаповедники — рефугиумы бореальной растительности, которая сохранилась здесь со времен последнего ледникового периода.

На территории Парка зарегистрировано 25 видов флоры и фауны, которые занесены в Красную Книгу Украины, 40 видов — в Красный список области и предложенные для внесения, 14 видов, которые занесены в действующие для Украины Международные охранные списки. Популяции этих видов сохранились благодаря наличию уникальных для региона сообществ, 9 из которых включены в Перечень исчезающих природных местообитаний.

17 памятников градостроительства и архитектуры XVII - XX вв., некоторые из которых являются шедеврами мирового значения, находятся в непосредственной близости от НПП «Слобожанский». Парк, располагаясь среди ценных историко-культурных объектов, способен объединить их в полифункциональную систему. Это создаст условия для развития туристической индустрии в районе и будет способствовать удовлетворению рекреационных нужд населения.

Disk doctors photo recovery
Disk doctors photo recovery

Картосхема с сайта http://vk.com/npp_slobozhanskiy

v:2129

Теги

Вхід

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика