История организации

Создана в 1992 году. Ее основателями стали бывшие члены студенческой общественной организации «Дружина охраны природы», выпускники Харьковского государственного университета им.Горького (ныне — ХНУ им.Каразина). Именно поэтому многие кампании, проводимые «Печенегами» - продолжение кампаний одной из старейших ассоциаций экологических организаций в бывшем СССР, Движения Дружин охраны природы.
Большинство членов экологической группы имеют высшее биологическое образование и стаж природоохранной деятельности 15-20 лет.
Организация получала для своей работы финансовую помощь ведущих благотворительных организаций мира, среди которых: «ІСАR», «Milieukontakt Oost-Europa», «Институт устойчивых сообществ».
Четверо из членов ЭкГ «Печенеги» за успехи в работе были прошли стажировку в США.
За время своего существования ЭкГ «Печенеги» обследовала более ста природоохранных территорий в Харьковской, Донецкой, Одесской и ряде других областей Украины.
При участии (в том числе и методическом) ЭкГ «Печенеги» было создано около 15 природоохранных территорий.
Огромный резонанс вызвала в конце 90-х работа члена ЭкГ «Печенеги» Гаджибека Джамирзоева «Война и экология». Изучив ситуацию в заповедниках и национальных парках «горячих точек» – местах локальных войн Кавказа и Закавказья, он первым сообщил миру о тех страшных потерях, которые несет природе война. К сожалению, это направление деятельности нам развить не удалось, так как основные его участники выехали из Украины на жительство в другие страны.

v:5762

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика