Первая победа по фосфиду цинка. Украинская таможня закрыла его завоз в Украину

Fosfid-Gusi

На днях Государственная таможенная служба закрыла завоз в Украину сильнейшего яда - фосфида цинка. Для этого в таможенной электронной кодификации УКТЗЕД всем таможенным управлениям Украины была разослана информация о запрете ввоза фосфида цинка под его кодами - 2848000000 и 3808991000. По нашим данным, основными поставщиками в Украину этого яда являются Китай, Индия и Великобритания. В Украине он фасовался и реализовывался под названиями зарегистрированных пестицидов – "Роденфос", "Щурин", "Фосфит" и "Стрелец". Ознакомиться с данным письмом можно здесь: http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/folder.2012-07-25.4814783218/Tamozh

Комментарий директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко:
В 2009 г. Сергей Шапаренко и Олег Листопад впервые широко распространили в Украине информацию о вредном воздействии фосфида цинка на птиц - тогда, весной 2009 г., в Харьковской области от фосфида цинка погибло более 1500 диких гусей. Подробнее об экологическом вреде этого яда читайте на сайте КЭКЦ (http://ecoethics.ru/fosfid-tsinka-v-ukraine-nuzhno-zapretit-pravovyie-ek...) или ЭкГ "Печенеги" (http://pechenegy.org.ua/ru/node/732). С начала лета 2012 г. группа украинских общественных экологических и зоозащитных организаций: ЭкГ "Печенеги", Украинское общество охраны птиц, "Живая планета", Киевский эколого-культурный центр, Ассоциация зоозащитных организаций Украины, - начали совместную кампанию против применения в Украине фосфида цинка. Она предполагала решение двух задач:
1. Запретить ввоз в Украину этого яда.
2. Добиться отмены госрегистрации препаратов, содержащих фосфид цинка, что будет означать запрет на их изготовление, расфасовку, продажу, рекламу, использование и вывоз в другие страны.
Согласно разработанному плану кампании, Киевский эколого-культурный центр, совместно с Государственной экологической инспекцией Украины, обратились в Государственную таможенную службу Украины с просьбой ввести запрет на ввоз в Украину фосфида цинка. Нужно отдать должное руководству украинской таможни, которое, как и в случае с запретом в 2011 г. ввоза в Украину капканов, электроудочек, китайских сетей, и кротоморов, ввела запрет на фосфид цинка оперативно, без лишних проволочек, чем украинским производителям фосфидоцинк-содержащих пестицидов нанесен сокрушительный удар.
Поэтому мы благодарим руководство таможенной службы Украины, которое уже второй раз поддержало экологов, а также благодарим председателя Государственной экологической инспекции Украины П.Б.Жилу за поддержку нашей инициативы по запрету фосфида цинка. Мы благодарим также Сергея Кирпача за помощь с определением кодов по фосфиду цинка.
Теперь осталось выполнить задачу № 2 - отменить государственную регистрацию фосфида цинка в Украине. На днях министр экологии Украины Э. Ставицкий, под нажимом нашей кампании, официально заявил, что его ведомством планируется запретить фосфид цинка - http://health.aif.ua/society/news/51229
Однако верить обещаниям министра нельзя. Необходимо продолжать кампанию до ее полной победы - в связи с этим мы просим вас подписать коллективное обращение против применения фосфида цинка в Украине: http://pechenegy.org.ua/ru/node/751.

Пресс-служба КЭКЦ

v:3173

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика