Экологический вред от фосфида цинка (обзор литературы)

rodenfos.jpg

От приманок, отравленных фосфидом цинка, гибнет огромное количество диких животных. Прежде всего это птицы, как охотничьи, так и не охотничьи, чаще всего зерноядные - склевывающие отравленные зерна кукурузы, пшеницы, бобовых и т.п., -различные виды диких уток, гусей, куропатки, журавли, дрофы, фазаны, грачи, зяблики, вьюрки, овсянки, воробьи, жаворонки, голуби, вороны, галки, а также хищные птицы, поедающие погибших отравленных птиц - степной лунь, подорлики, луговой лунь, степной орел. При этом в Красную книгу Украины занесены дрофа, малый и большой подорлики, степной орел, луговой и степной луни, серый и степной журавли, краснозобая казарка, малый белолобый гусь.
Из млекопитающих от фосфида цинка гибнут мелкие мышевидные грызуны, суслики, байбаки, зайцы, кабаны, а также хищники, поедающие их - волки, лисы, шакалы, енотовидные собаки, бродячие собаки и коты, хорьки. При этом в Красную книгу Украины занесены грызуны - европейский, одесский, крапчатый, белозубый, песчаный, буковинский и подольский слепыши, суслик, темная и степная мышовки, обыкновенный и серый хомяки, обыкновенная пеструшка и обыкновенная слепушонка, хорьки - перевязка, горностай, степной хорь, а также корсак.
Среди насекомых от фосфида цинка гибнут муравьи. Таким образом, по самым предварительным подсчетам, от применения в Украине фосфида цинка гибнет около 30 видов животных, занесенных в Красную книгу. Огромный ущерб наносит фосфид цинка также и охотничьему хозяйству, уничтожая такие охотничьи виды как дикие гуси, утки, голуби, куропатки, байбаки, кабаны и зайцы.
По данным Белика (1997), от применения фосфида цинка зафиксирована гибель больших стай журавлей, именно этот яд способствовал исчезновению калмыцкой популяции дрофы и закавказской зимовки дроф. По мнению орнитолога, среди хищных птиц от поедания погибших от фосфида цинка грызунов в первую очередь гибнут подорлики и степной лунь. По его данным благодаря фосфиду цинка наблюдалось резкое сокращение численности в Украине и на юге России обыкновенного и предкавказского хомяков.
По данным Щеголева (1974), плотность населения птиц в обработанных фосфидом цинка садах и прилегающим к ним лесополосам в 4-5 раз ниже, чем в необработанных садах. По данным Шевченко и Дубянского (1986), массовые случаи гибели серых белолобых гусей, грачей и голубей от фосфида цинка неоднократно случались в Ростовской области на Урале. Грачи гибнут в грачевнях, а голуби - на чердаках. Гибнут преимущественно самки в период яйцекладки и насиживания. У части птиц, поедающих приманку с фосфидом цинка, нередко наблюдается рвота. Авторы наблюдали также массовые случаи гибели галок от отравления фосфидом цинка. Как следует из ответа начальника Лозовского райуправления милиции Харьковской области М.Пономаря С.Шапаренко (2010), причиной отравления 1358 диких гусей в марте 2009 г в Лозовском районе Харьковской области стал фосфид цинка, реализуемый в Украине под названием "Роденфос". Как считают Пукинский и Скалинов (1967), "фосфид цинка представляет реальную опасность для птиц". По их мнению, фосфид цинка должен быть заменен другим, более "мягким" ядом - глифтором. Скокова и Лобанов (1974) исследовали 78 ядохимикатов и удобрений, применявшихся в СССР в 1968-1970 гг. в сельском и лесном хозяйстве, из которых 44 оказались опасными для птиц в разной степени. Однако самым опасным являлся именно фосфид цинка: "Большинство отравлений приходится на зооциды (37,7% случаев), из которых наиболее опасен фосфид цинка для птиц степной и полустепной зон", - пишут авторы. По мнению Румянцева (1979), фосфид цинка, в силу его масштабного экологического вреда, должен быть запрещен.

В.Е. Борейко, Киевский эколого-культурный центр kekz-office[at]ukr.net

Литература:
1. Белик В.П., 1997, Некоторые последствия использования пестицидов для степных птиц восточной Европы, Беркут, т. 6, вып. 1-2, стр. 70-82.
2. Ответ начальника Лозовского райотдела милиции Харьковской области М.Пономаря по факту отравления гусей. 18.04.2010 г.
3. Скокова Н.Н., Лобанов В.А, 1974, Птицы и пестициды. - Материалы Всесоюзной орнитологической конференции, ч. 2. - М., МГУ.- С. 358-359.
4. Пукинский Ю.Б., Скалинов С.В., 1967, Приманочный метод борьбы с водяной полевкой и вопросы охраны птиц. 1967, В кн. Ядохимикаты и фауна, М. Наука, стр. 53-57.
5. Шевченко В.Л., Дубянский М.А., 1986, О случаях отравления птиц зерновыми приманками с фосфидом цинка, Экология, №1, стр. 85-86.
6. Щеголев В.И., 1974, Влияние пестицидов на население птиц, Материалы : Всесоюзной орнитологической конференции, ч. 2, М.МГУ, стр. 370-371.
7. Румянцев В., 1979, Запретить применение фосфида цинка, Охота и ох. хозяйство, № 8, стр. 4-5.

v:3171

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика