ВПЕРВЫЕ - УСПЕШНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ ОТХОДОВ ИЗ ПАРКОВ. И НОВЫЕ СУББОТНИКИ.

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 546 от 14.09.10)

Вчера было проведено два воскресника по уборке мусора: один в Лесопарке, а другой возле карьера на поселке Герцена (это в районе аэропорта). Очень порадовала инициативность местных жителей - ведь на самом деле это они позвали нас, да и большинство участников акции (9 из 11) человек были местные! В каком-то смысле получилась "каша из топора": мы предоставили мешки, перчатки, договорились о вывозе, а все остальное местные жители сделали сами :-) К тому же они решили организовать еще одну уборку - в следующее воскресенье.

К сожалению, из-за отсутствия даже самых примитивных контейнеров, тенденция к сжиганию мусора прослеживается повсеместно - и в лесопарке, и на поселке Герцена, причем жгут все вперемешку - и стекло, и пластик, и бумагу... Жгут много лет, в результате получается огромные кучи, которые отравляют сначала воздух - каждый раз когда их жгут - а затем и грунтовые воды, в течение многих лет... Объем куч - порядка двух кубометров. Когда убрали одну из них, получилось 20 мешков золы вперемешку со жженым пластиком и битым стеклом. К сожалению, такая пережженная масса уже не поддается утилизации и единственное что можно сделать с этой отравой - это вывезти ее на полигон. Самое неприятное, что если бы этот мусор не сожгли, то он почти весь мог бы стать сырьем для вторичного производства (фотоальбом см. на http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/subbotn/photo_album.2010-09-14.1...).

К счастью, жгут довольно редко, поэтому в лесопарке и у озера передано _ДЛЯ_УТИЛИЗАЦИИ_ :-) 38 больших 120 литровых мешков ПЭТ-бутылок и 24 мешка битого стекла. И это притом, что большая часть этого мусора собрана на одном только пляже на п. Герцена! Стекло уже вывезено в пункт приема, пластик заберут во вторник. Мне кажется, раз город не занимается раздельным сбором, то это могут сделать многие из нас. Ведь ничего не стоит откладывать ПЭТ-бутылки и стекло, и раз в несколько месяцев вывозить их в пункт приема. Зато внутреннее удовлетворение гарантировано!

Стеклобой утилизировала компания Рубикон (Располагаются у ст.м. Пролетарская, 095-031-22-03) За утилизацию пластика взялась компания ПЭТ-Полимер (067-573-51-37, [email protected])

Итак, всего во вчерашних акциях приняло участие 27 человек, убрана территория 1,5 га, собрано 64 мешка (4 куба) разного мусора, 24 мешка стекла (2 куба), 38 мешка пластика (3 куба)

Кроме того, в субботу активисты Зеленого Фронта и инициативной группы п. Пятихатки провели субботник в Пятихатках. В акции приняло участие 10 человек, которые собрали 30 мешков мусора.

Безусловно, на этом воскресники по уборке не закончатся. В следующее воскресенье (19 сентября) будет проведено 2 акции:

На поселке Герцена в 9:00, сбор внизу ул. Аскольдовской, между СТО и "Памятниками" (организаторы Рита 068-60-64-54-9, Балобин Сергей 066-255-7397)
(очень красивая дикая природа, холмы, болота, утки. Мусора много, будет организован раздельный сбор стекла и пластика)

В Ботаническом Саду в 11:00, сбор у канатной дороги на ул. Отакара Яроша (организаторы Виталий Полетаев 099-057-44-65, Артем Поляк 050-30-22-33-7)
(После уборки будет экскурсия по ботсаду. Мусора поменьше, чем на п. Герцена, стекло будет собираться отдельно)

P.S. Напоминаю: 10, 17, 24 октября будут проводиться воскресники по высадке кустов и деревьев. Нужны саженцы кустов(особенно) и деревьев, люди, идеи по месту проведения акций. Организатор Балобин Сергей, 066-255-7397 (ЭкГ "Печенеги")
*
____________________
Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьбы ссылаться на источник.

v:4642

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика