ВОСКРЕСНИКИ ПРОДОЛЖАТСЯ ДО НОЯБРЯ

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 544 от 10.09.10)

В настоящее время в городе работают 4 инициативные группы, которые организовывают субботники и воскресники по уборке зеленых зон Харькова.

10, 17, 24 октября будут проведены воскресники по высадке деревьев в разных районах города.
Основная идея - взять обычное место: затоптанный двор, заброшенный пустырь/парк, и благоустроить его - высадив кусты, деревья, вкопав шины. Нужны саженцы и идеи - где бы вы хотели такое сделать.

Если у вас есть предложения по саженцам, идеи по месту, пишите на [email protected] или звоните организаторам.

Организатор:
Балобин Сергей, 066-255-7397 (ЭкГ "Печенеги", ХОГО "Зеленый Фронт")
*

И о сделанном:
5 СЕНТЯБРЯ: ВОСКРЕСНИКИ ПРОШЛИ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ И ЛЕСОПАРКЕ.

В лесопарке нас было 8 человек; т.к. у церкви было уже чисто, убирать стали ближе к Саржиному Яру - у магазина Сантехника. К сожалению, был дождь, и большинство активистов не смогли прийти :-(
Зато пришел Журер с другом (фришники) и стали ваять разные веселые полезности из мусора.
И очень огорчились, когда узнали, что субботник длится только три часа! Из 5-литровых баклажек они сделали кормушки для птиц и насыпали туда пшена, вместе мы сделали наши традиционные таблички вроде "Доля природи - це твоя доля", "Мы за собою прибрали, а ти?". А еще они из засохшего пенька сделали зеленое баклажечное дерево - ценность сего творения для природы сомнительна, а вот для сознания людей - очень даже: еще день назад в том месте была гора бутылок, и валялись шприцы, а на следующий день после акции я встретил отдыхающих возле "скульптуры" маму с ребенком (фотоальбом воскресника см. на http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/subbotn/photo_album.2010-09-10.2...).

О шприцах - это отдельная тема. В лесопарке у "Сантехники" их в буквальном смысле горы, как и бутылок из-под водки, пачек из-под болеутоляющих таблеток и бутылочек из-под сиропа от кашля (с эфедрином).
В каждом парке своя специфика - где-то упаковки из-под презервативов, где-то шприцы и таблетки, где-то водка, где-то пиво... Прямо можно карту делать и организовывать группы по интересам.

Кучи мусора мы встречали как сожженные, так и еще только собранные. Контейнеров естественно нет, даже деревянных, как на Журавлевке. Сжигание мусора выглядит тем более странно - ведь больше половины мусора - стекло. Но, похоже, вопрос очистки леса, как и утилизация отходов, по-прежнему мало волнует городскую власть: активистами было собрано 16 больших мешков стекла и 13 мешков пластика, они были сложены отдельно в лесу. О том, что мешки с разделенными отходами вывозить не нужно, чиновники зеленстроя были предупреждены заранее... Но бюрократическая машина не успела сработать, и... рано утром был обход, и мешки со стеклом просто выкинули на полигон. Не тронув ни мешки, которые были собраны кем-то до нас, ни кучи мусора, которые оставались по всему лесу.

В любом случае - акции по уборке продолжаются. Лесопарк становится чище, и вместо гор бутылок в лесу появляются мамы с детьми.
В последней акции приняло участие 8 человек, собрано 56 мешков мусора, из них 16 мешков стекла (2 куб), 13 мешков пластика (1,5 куб.), и 27 мешков (2,5 куб.) остальных отходов.

В Ботаническом саду воскресник прошел еще позитивнее: уборка началась в 10 утра и закончилась только в 2 часа дня. В акции участвовало 5 человек, им помогали три сотрудника Ботанического сада. На этот раз активистам были очень рады и всех приглашали на экскурсию по Ботаническому саду после следующей акции.
*
____________________

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:3461

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика