Захистимо Асканію-Нова від Борейка!

Дорогі друзі! Шановні колеги!
На початку вересня в своїй кампанії щодо "повсюдної абсолютної заповідності" відомий "асфальтовий вчений" і "заслужений природоохоронець України" В. Борейко добрався, нарешті, до Асканії-Нова.
Тут ви можете подивитись на його звинувачення заповідника, а тут – на лист до Президента України із проханням не вилучати із абсолютно заповідної зони Асканії територію, де більше 100 років випасають великих копитних, звільнити її нинішнього директора, В. Гавриленка, та перепідпорядкувати заповідник Мінприроди.
Відповідь на ці звинувачення директора Асканії, В. Гавриленка, дивіться в кінці цього повідомлення, а інших природоохоронців і фахівців заповідної справи – нижче.

Завдяки величезній активності В. Борейка "абсолютна заповідність" багато обговорювалась в середовищі природоохоронців. І голоси щодо неї розділилися приблизно таким чином: біологи та співробітники заповідників, тобто ті, хто розуміється на природних процесах, - проти неї (точніше – проти того, як її трактує Борейко), інші – за. Можете і ви зробити свій вибір: аргументи на користь цієї концепції дивіться на сайті Київського еколого-культурного центру, проти – у виступах на слуханнях з проблем природно-заповідного фонду в Комітеті з екополітики Верховної Ради.
Але зараз мова не про неї – "абсолютна заповідність" потребує окремої розмови (так саме, як теорії Трохима Лисенко – хоч вже на свій час вони були застарілими років на сто, вчені досліджують їх і десятиріччя після його смерті). Зараз ми просимо вас захистити від її апологета заповідну перлину України – Асканію-Нову – підписати звернення, яке ми приводимо нижче.
Ваші підписи (прізвище, ініціали, організація - якщо є, населений пункт) чекаємо до 20-00 15 вересня, понеділка, за адресою [email protected]

З повагою і надією на вашу підтримку, С. Шапаренко.
*

Президенту України Порошенку П.О.
Міністру екології та природних ресурсів України Мохнику А.В.
Президенту Національної академії аграрних наук України, академіку Гадзалу Я.М.
Голові Громадської ради Міністерства екології та природних ресурсів України В.В. Савицькому

СТОСОВНО НАПАДОК КИЇВСЬКОГО ЕКОЛОГО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРУ НА БІОСФЕРНИЙ ЗАПОВІДНИК "АСКАНІЯ-НОВА"

Шановні державні і громадські діячі!

Наукова і природоохоронна спільнота вкрай стривожена розгорнутою Київським еколого-культурним центром на чолі з його директором Борейком В.Є. кампанією проти науково розроблених і законодавчо затверджених засад заповідної справи нашої держави, спрямованої на збереження біологічного і ландшафтного різноманіття, що стає перешкодою для повноцінного функціонування об’єктів природно-заповідного фонду та виконання міжнародних програм із збереження біорізноманіття, стороною яких є Україна. Це здійснюється шляхом відвертого ігнорування результатів наукових досліджень профільних академічних інститутів, біологічних факультетів університетів, природних і біосферних заповідників, що мають напрацювання з питань заповідної справи і ряди спостережень динамічних природних процесів у десятки років. Безпрецедентна пропаганда ідеї абсолютної заповідності, як основного напрямку в заповідній справі, який за 100 років з часу оприлюднення не знайшов практичного доказу можливості його реалізації на малих територіях, в неповночленних екосистемах, виходить за межі нормативного спілкування в науковій і природоохоронній сфері. Все, що не підпадає під ідею абсолютної заповідності відмітається, а фахівці і науковці, що пропагують поліваріантну систему збереження природи на заповідних територіях, без проведення фахових експертиз - піддаються публічній обструкції через Інтернет та своєрідні "круглі столи". В країні існує шарлатанська опозиція професійним науковим поглядам на заповідну справу, яка пропагує кабінетні погляди на природні процеси, що відбуваються на обмежених заповідних територіях, подає нереальні прожекти розширення територій, повністю ігнорує умови, у які потрапили сьогодні не тільки заповідні об’єкти, але й вся країна. При цьому робиться все, щоб заповідні території перестали вести належну еколого-просвітницьку роботу, зупинили наповнення спеціального фонду установ, протиставили заповідність інтересам населення, що проживає в зонах природних, біосферних заповідників і національних природних парків.

Навіть такі найбільш потужні в науковому і природоохоронному плані біосферні заповідники як "Асканія-Нова" імені Ф.Е. Фальц-Фейна і Карпатський піддаються нищівній критиці. Зокрема, за результатами віртуальної громадської перевірки (бо не було жодного спілкування з представниками цієї організації у біосферному заповіднику "Асканія-Нова") директором Київського еколого-культурного центру Борейком В.Є., направлено звернення до Президента України Порошенка П.О. з вимогою перепідпорядкувати цей заповідник від Національної академії аграрних наук України до Міністерства екології та природних ресурсів України, а директора Гавриленка В.С. звільнити з займаної посади. Основна провина Академії і директора полягає в тому, що вони, згідно Положення "Про біосферний заповідник "Асканія-Нова" і Проекту організації території утримують на заповідній ділянці Великий Чапельський під, колекцію тварин зоологічного парку, що має за Розпорядженням Кабінету Міністрів України з 1972 року статус Національного надбання. Пропонується вивести з цієї території невідомо куди сотні представників копитних тварин, які в Україні розводяться тільки в Асканії-Нова, якими гордилась країна, звітує перед міжнародними організаціями стосовно їх збереження. Вказаний шлях однозначно веде до їх знищення. А пропозиція щодо приведення статусу цієї території у відповідність з реально існуючими вже 100 років умовам утримання колекції, яка подана вченою радою установи, і проходить процедуру розгляду у встановленому порядку - розглядається як злочин директора. Наступна провина полягає в тому, що заповідник здійснює, у відповідності до нормативних документів, обкоси периметру території, робить протипожежні розриви в степу і періодично викошує перелоги, чим забезпечується збереження залишків суто цілинних зональних видів, які не витримують штучно створених умов абсолютного заповідного режиму і зникають. При цьому зовсім не враховується, що саме біосферний заповідник "Асканія-Нова", завдяки

збереженій степовій екосистемі, унікальному дендрологічному парку на штучному зрошенні і зоопарку з напіввільним утриманням тварин був і залишається взірцем сучасної заповідної справи нашої держави, визнаний на міжнародному і національному рівнях, є переможцем Національного конкурсу 7 природних чудес України, має сертифікат Рамсарського комітету, диплом BirdLife International та ряд інших міжнародних відзнак, які установа отримала саме за час директорства Гавриленка В.С.
Знаний в країні і за кордоном, один з провідних фахівців в заповідній справі нашої держави, заслужений природоохоронець України Гавриленко В.С. працює директором заповідника ось вже 25 років і під його керівництвом в Аксканії-Новій вдалось досягти максимальних результатів за всю історію існування зоопарку біосферного заповідника. Наразі він повинен виправдовуватись за дії, які вчинені на основі затверджених Мінприроди документів, а численні перевірки державних контролюючих органів не встановлювали жодних порушень вимог саме у зазначених документах.
Все це виходить за межі здорового глузду і подальша вакханалія з боку Київського еколого-культурного центру повинна бути припинена, оскільки наносить пряму шкоду державним інтересам, перешкоджає забезпеченню діяльності об’єктів природно-заповідного фонду вищих категорій природоохорони.

З огляду на це та,
враховуючи розпочату Київським еколого-культурним центром кампанію стосовно "консервування" режиму абсолютної заповідності на ділянках Асканії-Нова, де більше 100 років випасаються великі копитні, зняття з посади його нинішнього директора Гавриленка В.С., та перепідпорядкування цієї установи Мінприроди, ми:
підтримуємо прийняття на підставі Постанови Президії Національної Академії аграрних наук України "Про необхідність прийняття Указу Президента України "Про внесення змін до зонування і площі заповідної зони Біосферного заповідника "Асканія-Нова" імені Ф.Е. Фальц-Фейна НААН" відповідного Указу - як такого, що спрямований на усунення протиріччя між історично усталеною системою природокористування і вимогами діючого законодавства, та оптимізацію виконання даною територією природно-заповідного фонду природоохоронних завдань.

Враховуючи успішне виконання біосферним заповідником "Асканія-Нова" своїх завдань на протязі останніх десятиріч, стосовно його керівництва та підпорядкування ми вважаємо за необхідне лишити status qwo – директором лишити Гавриленка В.С., а заповідник – в підпорядкуванні Національної Академії аграрних наук України.

З повагою,
1. С.О. Шапаренко, Голова Ради Екологічної групи "Печеніги".
2. О. М. Волошкевич, директор Дунайського біосферного заповідника Національної академії наук України, к.б.н., Заслужений природоохоронець України, лауреат Державної премії України в галузі науки і техніки.
3. Й.І. Черничко, д.б.н., с.н.с. Інституту зоології ім І.І..Шмальгаузена НАН України.
4. …
*

ОТВЕТ ДИРЕКТОРА АСКАНИИ-НОВА В. ГАВРИЛЕНКО В. БОРЕЙКО

Дорогие коллеги! Вопрос относительно действий В. Борейко безусловно понятен. Я, Гавриленко Виктор, директор Биосферного заповедника "Аскания-Нова" вместе с И.А. Акимовым - директором Института зоологии НАНУ, председателем Научного совета по проблемам заповедного дела отделения общей биологии, по предложению членов совета написали письмо Председателю Верховного Совета Украины А. Турчинову о том, что Ирина Сех, будучи главой Комитета Верховного Совета Украины по экополитике, под влиянием директора Киевского эколого-культурного центра В. Борейко кулуарно приняла 10 апреля этого года решение Комитета, на котором точно не было кворума и не было в этот день даже представителей Минприроды. Мы указали, что нам навязывают абсолютную заповедность там, где ее не может быть, поскольку не будет обеспеченно полноценность регуляторных экосистемных процессов, что это старая советско-российская схема, заложенная еще в начале ХХ века, которая не прошла испытания практикой и ведет сейчас к уничтожению зонального биоразнообразия. Кто знает В. Борейко, тот поймет его реакцию. Он приложит все силы, чтобы очернить оппонентов и вывернуть дело в русло своих взглядов под лозунгом борьбы за сохранение природы.


Виступ В.С. Гавриленка на слуханнях в Комітеті ВРУ з питань екополітики «Природно-заповідний фонд: проблеми та шляхи вирішення» (18.11.13). Інші виступи на цих слуханнях можна подивитися тут.

Решая проблему с содержанием копытных животных на территории заповедного участка Большой Чапельский под, ученый совет заповедника принял решение об изменении статуса этой территории - придать статус зоны регулируемого заповедного режима, и подал ходатайство в установленном порядке в Национальную академию аграрных наук Украины. Там этот вопрос сначала был заслушан на общем собрании Отделения земледелия ..., которому подчинен заповедник, а потом отдельно на Президиуме академии НААН. Более того, мы неоднократно докладывали о существовании этой проблемы на Научном совете по проблемам заповедного дела Национальной академии наук Украины. Поскольку мы не ходили по улице и не спрашивали общественность, а также не обращались к В. Борейко за советом как нам сохранить вместе сайгака, зебр, лошадь Пржевальского и североамериканского бизона, да еще с тысячами мигрирующих серых журавлей, нас обвиняют в кулуарных решениях. В Министерстве экологии, получили решение Президиума НААН, которое имеет ходатайство к Министерству, чтобы через Указ Президента внести изменения в Приложение к Указу 1993 года, в котором Большой Чапелський под был внесен в заповедную зону. Мы же хотим привести юридический статус этой территории в состояние, в котором он фактически находится более 100 лет.

Полный бред относительно того, что мы специально отправляли животных для сыновей и самого Януковича. Мы ежегодно оформляли лимит использования природных ресурсов и разрешения для реализации лишних животных. Мы не можем им всем запретить размножаться, поскольку часть видов управляется довольно сложно. Покупатели, как частные, так и юридические, делают заявку, получают разрешения от ветеринарных служб, оплачивают стоимость и потом сами транспортируют животных. Не всегда, но потом узнаем, когда приезжают проверяющие, о том, что животные, поехавшие, например, в Киевский или Харьковский регион, попали на дачу Януковича, или другого власть придержащего лица. Но это не наша проблема. Если созданы новые питомники в частном порядке, мы можем это только приветствовать, поскольку, чем больше точек содержания, тем больше вероятность сохранения вида. За какие деньги они содержатся, это уже другой вопрос и не входит в нашу компетенцию. Мы ничего не нарушили относительно лимитов и разрешений на использование природных ресурсов. Это подтверждено многочисленными проверками, которые у нас проводят по кругу экоинспекция, прокуратура, фининспекция, Академия. Если бы мы поступили не по требованиям действующего законодательства меня, по крайней мере, здесь давно бы не было. Аскания-Нова работала и работает как крупнейший центр разведения диких животных. Так нас можно обвинить и в том, что мы возвратили лошадь Пржевальского в дикую природу Монголии, что теперь у нас чрезмерные скопления птиц, что мы готовим проект отправки сайгака в центр разведения в Китае и во многих других "грехах". Логичен вопрос, как удается все это сберечь в суперсложных современных условиях. Как у нас еще не разворовали 38 километров железных ограждений. Если бы мы не выполняли проектов выживания, зоопарк и дендропарк должны были уже погибнуть к концу 90-х годов. Собственно этого и добывается В. Борейко - "Заслуженный

природоохранник?!". Особенно его действиями преследуется уничтожение Коллекции животных зоопарка, обитающей на территории Большого Чапельского пода, имеющей к тому же статус Национального достояния Украины. А это единственное место в стране, где полувольно содержится более тридцати видов копытных редких и экзотических животных. Вот чего добивается "вождь природоохраны". Его вождизм известен еще с тех пор, как он командовал Дружиной по охране природы Донецкого университета. Этот дух имеет глубокие корни. Я чуть раньше командовал такой же дружиной в другом вузе нашей страны и хорошо помню, что уже тогда Доповцы на своих совещаниях вынуждены были бороться с этим проявлением вождизма у отдельных личностей, особенно студентов старших возрастов. Этот термин появился именно тогда. Борейко В.Е. никогда не терпел противоречий. Я не сомневаюсь, что скоро выйдет в свет полное собрание сочинений очередного Владимира, с той же кучей ошибок и перекручиванием фактов под свое видение исторических процессов, как это он делает на протяжении последних 30 лет. Посмотрите на издания Киевского эколого-культурного центра. Там единоличный лидер, который допускает к себе лишь подобных. А здесь оппонентом сделан такой шаг, который подрывает основы его существования. Эта активность еще обусловлена тем, чтобы перед слушанием состояния заповедного режима в Биосферном заповеднике "Аскания-Нова", которое намечают провести 11 сентября в Орхуском центре Минприроды, можно было собрать побольше отрицательных отзывов о нашем заповеднике, создать давление на Минприроды и НААН. Не Аскания-Нова стала камнем преткновения в этом вопросе. Проблема в пошатнувшемся положении проталкивателя абсолютной заповедности на территориях, которые не могут ее обеспечить и угрозе, что Фонды перестанут финансировать этот блеф, который приводит к потере зонального видового разнообразия, и конечно коллекций животных и растений, созданных человеком на заповедных территориях за последние 100 лет.
Поэтому, я обращаюсь ко всем здравомыслящим ученым и деятелям охраны природы, имеющим отношение к заповедному делу, кто знает Асканию-Нова и мою персональную работу в сфере охраны окружающей среды за поддержкой в решении вопроса относительно приведения территории Большого Чапельского пода к юридическому статусу, в котором он фактически пребывал 100 лет и пребывает сейчас, за исключением того, что оттуда выведены два стада гибридных животных, серый украинский скот, а заповедник как управлял этой территорий, так и будет управлять. Этим обеспечится дальнейшее существование Коллекции животных при полувольном содержании.

Обращение написано русским языком, поскольку В. Борейко ніяк не розуміє, чи не сприймає докази українською мовою.

С уважением Виктор Гавриленко, директор Биосферного заповедника "Аскания-Нова" имени Ф.Э. Фальц-Фейна, заслуженный природоохранник Украины, член национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, к.б.н., с.н.с.
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергій Шапаренко, ЕкГ "Печеніги": тел. (066) 387-46-81, [email protected]

Підготовлено ЕкГ "Печеніги", членом Міжнародного Соціально-екологічного Союзу.
При використанні матеріалів бюлетеня прохання посилатися на джерело.

v:10089

Стосовно підтримки Гавриленка

Шановні колеги!
Я ознайомився з матеріалами публікацій і хочу підтримати у цьому відношенні позицію Гавриленка В.С., оскільки багато років знаю його як відомого природоохоронця, організатора науки. Замість того, щоб боротися з тими, хто нівечить нашу природу, Київський екологічний центр знаходить ворогів серед справжніх, відомих захисників природи. Замість вдумливих, ерудованих спеціалістів,захисників природи намагаються поставити на чолі цієї справи сторожів. Тому я приєднуюся до списку на захист Гавриленка В.С.
Заст. відділу геоботаніки Інституту ботаніки Я.П. Дідух

Дир. Дунайского заповедника об Аскании и Борейко

Уважаемые коллеги!

Прочитал сегодня обвинительное письмо В. Борейко от 5 сентября 2014 г. в адрес Гавриленко В. С., получил много телефонных звонков, и стало понятно, что на этот раз нам уже надо как-то реагировать. Кто более-менее знает В. Борейко, тот понимает, что спорить с ним, и переубеждать его абсолютно бесполезно. Однако очень бы хотелось, чтобы мое мнение услышали те, кто искренне дезориентирован и может подписать обращение В. Борейко к Президенту Украины, в первую очередь наша молодежь, в связи с чем и хочу сообщить следующее:

1). В. С. Гавриленко - самый опытный и лучший из известных мне директоров объектов ПЗФ Украины. Достаточно сказать, что работает он на такой должности дольше всех в Украине - 25 лет, а в целом заповедным делом и охраной природы занимается вот уже 41 год.
Я работаю на территории Дунайского заповедника 35 лет, и 21 год - его директором, и все это время очень часто общаюсь с В. Гавриленко, обсуждая массу очень сходных проблем. Поэтому из первых уст знаю, сколько ему пришлось пережить критических ситуаций, чтобы в наше время удержать «Асканию-Нову» на плаву. Высочайший профессионализм сочетается в нем с выдающими бойцовскими качествами.
2). Многие, наверное, помнят, как много сделал Виктор Семенович в борьбе против законопроекта о возобновлении охоты на объектах ПЗФ два года назад, и как его тогда всюду хвалил В. Борейко. Что же произошло сейчас?
Ответ на этот вопрос дает сам В. Борейко в пункте №13 своего письма: «Директор Аскании-Нова В. Гавриленко сейчас является самым яростным в Украине противником идеи абсолютной заповедности и концепции заповедности». В. Борейко считает, что все должны быть согласны именно с его видением этой идеи. Но помимо природных заповедников есть еще биосферные, и национальные парки, где необходимым условием является менеджмент территорией и организация рационального природопользования. Именно Севильская стратегия и Мадридский план действий признаны во всем мире, и именно по ним мы пишем наши отчеты в ЮНЕСКО, что в целом очень не нравится г-ну Борейко.
В. Гавриленко является не единственным яростным противником варианта абсолютной заповедности в интерпретации Борейко, просто многие другие обходили В. Борейко стороной, считая ненужным с ним связываться, а Виктор Семенович, в силу своих упомянутых бойцовских качеств, не остался равнодушным, чем и вызвал огонь на себя.
3). В этом же пункте указывается, что Борейко «выступил с предложением аннулировать рекомендации Комитетских слушаний по природно-заповедному фонду, которые состоялись в конце прошлого года. Причина - в этих рекомендациях были записаны пункты о необходимости усиления режима заповедности в заповедниках». После этих слушаний Борейко распространил рассылку с традиционным, до боли знакомым началом – «очередная победа». На самом же деле в видеоматериалах как по телевизионному каналу «Верховная Рада», так и в Интернете (http://pechenegy.org.ua/ru/node/1120), которые, вероятно, многие видели, позиция В. Борейко была подвергнута резкой критике.
Как Вы видите из прилагаемого письма, В. Гавриленко выступил против фальсификации результатов этих слушаний и кулуарно принятого решения, протаскиваемого В. Борейко, о чем и написал Председателю Верховного Совета Украины А. Турчинову.
4). А как относиться к словам, что дикие копытные не погибли зимой, а были проданы олигархам за нал, рыба в водоемах заповедника воруется, а 4,8 млн. гривен (5,5 млн. – 800 тыс. гривен, см. п. 8 письма В. Борейко) от экскурсий и продажи животных исчезли? На чем базируются такие, требующие уголовного реагирования, измышления? На том, что за письма электронной почты тяжело привлечь к ответственности в суде за клевету? Или на том, что письма подпишет масса зомбированной неопытной молодежи, а главный провокатор отсидится за их спинами?
5). Исходя из сегодняшних телефонных звонков и переписки многими сделан вывод, что из “Аскании-Новой” вообще забирают 20% территории. Масса людей не видит разницы в терминах «площадь заповедной зоны» и «площадь заповедника».
Я принял участие не в одной сотне судебных заседаний и уже знаю, что для того, чтобы избежать путаницы, судьям надо в самом начале рассказать о функциональном зонировании биосферного заповедника, так как для большинства из них слово «заповедник» - это полный запрет любой деятельности. Наверне, «биосферный заповедник» был неудачным термином в нашем законе о природно-заповедном фонде, так как для большинства обывателей слово «заповедь» священно.
В обращении к Президенту Украины говорится только о ликвидации и сокращении заповедной зоны, но нет ни слова о том, что она переводится в жестко охраняемую зону регулируемого заповедного режима, и целинная степь никуда не девается. Скорее всего, это сделано намеренно.
6). Вынужденное самофинансирование наших объектов ПЗФ в условиях, когда государство финансирует практически только зарплату - самый болезненный вопрос для администраций ПЗФ, объект пристального внимания различных контролирующих структур и благодатное поле для критики со стороны всех желающих поучить нас как надо правильно работать. От проверяющих мы получаем только предписания о том, сколько должно быть рейдов, аншлагов, противопожарных полос и т.д., и официальные предупреждения, что директор за все отвечает персонально. Откуда брать деньги, никого не интересует. Кто-то поджег зимой тростник вдоль автотрассы, где проезжают сотни автомобилей – возбуждается уголовное дело против должностных лиц заповедника с вытекающими последствиями.
Я много раз бывал в румынской части нашего билатерального биосферного резервата «Дельта Дуная», где вообще не занимаются самофинансированием, т.к. полностью и на высоком уровне обеспечиваются государством. Насколько там проще жизнь администрации заповедника!
В. Борейко считает, что так должно быть и на Украине и для этого надо пикетировать Кабинет Министров Украины (см. сайт КЭКЦ http://ecoethics.ru/rabotniki-uchrezhdeniya-prirodno-zapovednogo-fonda-u...). Все кто смотрит телевизор и читает газеты, сами могут оценить реальность таких предложений.
Можно не заниматься самофинансированием и всем сидеть в конторах, но что тогда будет с вверенными территориями в нынешних условиях? Интересно, как бы изменилась точка зрения В. Борейко, если бы он хотя бы один год проработал директором заповедника, если бы еще и смог? Чем бы он тогда занимался, самофинансированием или стоял бы в пикете возле Кабмина?
7). Вместе с тем, надо и согласиться с Владимиром Евгеньевичем в том, что часть директоров объектов ПЗФ, мотивируя свои действия вынужденным самофинансированием, занимаются различными махинациями. Действительно, критерии по которым их назначают в различных ведомствах, мягко говоря непонятны. Если в наших Академиях (Национальной и Аграрной) это должен быть кандидат наук с соответствующим опытом, то там бывают назначения совершенно случайных людей с темным прошлым. В связи с этим непонятно и требование В. Борейко о передаче «Аскании-Новой» в ведение Минприроды Украины. Он что не знает, какие там бывают назначения директоров?
8). Отдельный пункт письма посвящен охране звездоплодника частуховидного и критике утверждения Гавриленко, что данное растение не требует никаких специальных мер по его охране. Все познается в сравнении, и когда читаешь это, то думаешь, почему В. Борейко не замечает, что на Донбассе, где он учился, объекты ПЗФ вообще разогнаны и не функционируют. Однако он не спешит ехать в гости к сепаратистам, так как с интеллигентными академиками и кандидатами наук воевать проще. Кстати, он еще до сих пор пишет письма в Национальную академию наук Украины о различных нарушениях в Карадагском природном заповеднике Крыма, аннексированном Россией...
К слову, сейчас российские войска стоят всего лишь в 30 км от “Аскании-Новой”, и что может сделать с заповедником под шумок в неразберихе конфликта масса вооруженных людей, артилерия и авиация, даже представить трудно.
Лучше бы В. Борейко с его очень многочисленной перепиской и связями с россиянами подумал, как сообща предотвратить такую возможную беду, а не поливал в своих рассылках по СНГ клеветнической грязью наши украинские заповедники.
9). Мне удалось поговорить с В. Гавриленко только перед обедом, так как и у меня, и у него планерки, смена вахтовой команды службы государственной охраны, которую возглавляет директор заповедника, несущий полную единоличную, в том числе и уголовную, ответственность за состояние вверенных ему десятков тысяч гектаров. В подчинении В. Гавриленко еще и огромный зоопарк, который он начинает объезжать с 6 утра. Сюда можно добавить многочисленные комиссии контролирующих структур, организацию научной работы и экообразования, встречи с природопользователями, органами власти, различные хозяйственные проблемы и т. д.
Виктор Семенович посетовал на то, что хотел позвонить и написать несколько сообщений по письму Борейко, но до обеда не нашел ни минуты. Возникает вопрос: а за что отвечает Борейко, на которого мы вынуждены тратить столько времени? Почему он, получая различные гранты, выпускает столько литературы с клеветой, чувствует себя неким карающим органом и упивается своей вседозволеностью, а пассивное большинство пасует перед его агресивной невежественностью? Интеллигентность и чисто человеческая доброта наших академиков воспринимается им как слабость – почитайте его переписку и рассылки, полные цинизма и сомнительного жаргона.
10). В рассылках экологической общественности встречаешь справедливые утверждения о наступившем «ледниковом периоде» в заповедном деле, так как не расширяются и не создаются новые объекты ПЗФ. Мне приходится много общаться с представителями органов власти, от которых это зависит, и где при создании различных объектов ПЗФ обещали сохранить туризм, рыболовство, выпас скота, охоту и т. д, а потом все эти местные громады просто обманули. Теперь о развитии экосети никто и слушать не хочет. Несомненно, что ключевую роль в этом сыграл В. Борейко, который нанес тем самым колоссальный вред заповедному делу нашей страны. Теперь надо будет всем думать, как выходить из этой ситуации.
11). В. Борейко в своем конфликте с В. С. Гавриленко ставит личные амбиции и успешность результатов выполнения своих грантов выше интересов дела, дезориентирует своих соратников и отвлекает всех нас от реальных экологических проблем в Украине.
Поверьте, что я мог бы написать еще очень много. Не хочу злоупотреблять Вашим вниманием и временем, а главное, что уже 11.09.2014 г. состоится заседание Общественного совета при Минприроды Украины, где будет рассматриваться ситуация в «Аскании-Новой». Там В.С. Гавриленко опять хочет попытаться что-то доказать В. Борейко.
Я очень прошу всех неравнодушных людей не подписывать обращение В. Борейко Президенту Украины и не брать грех перед Богом за клевету. Поддержите, пожалуйста, “Асканию–Нову” и ее директора, который умудряется реально и ежедневно охранять природу в это трудное для нашей державы время и подпишите прилагаемое письмо (http://pechenegy.org.ua/ru/node/1121).

А. Н. Волошкевич, директор Дунайского биосферного заповедника Национальной академии наук Украины, кандидат биологических наук, заслуженный природоохранник Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники

P.S. Как и Виктор Семенович, даю приписку, что я написал письмо на русском языке, однако сделал это не из-за В. Борейко, а потому, что вся эта рассылка уже начала широко распространяться на русском, и хотелось бы донести ее максимальному количеству людей.

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика