"Полустепь" харьковского гольф-поля в жару

Два месяца в году, июль и август, когда безжалостное солнце выжигает все вокруг – испытание для любого живого существа. Именно поэтому было интересно оценить, как их выдерживают растения "полустепи", которую мы и Superior Golf Club уже пятый год создаем на гольф-поле. Тем более, что создаваемое сообщество должно быть экономичным, то есть, нетребовательным к уходу – а, значит, и легко переносить летнюю жару. А на гольф-поле она особая, как в настоящей степи: на этой холмистой равнине, с лишь кое-где разбросанными деревьями, уже с конца апреля чувствуешь себя как на сковородке. Потому-то большинство растений без полива здесь и не выдерживают.
Наш расчет, что степные растения эту "сковородку" смогут выдержать без помощи человека, оправдался.

Но именно "выдержать" - высокую температуру и недостаток воды любое растение переносит тяжело. При этом главной проблемой для него становится испарение воды при дыхании. Больше поверхность испарения (больше стеблей и листьев) – больше испарение. Поэтому многие травянистые растения от "лишних" листьев в жару стремятся избавиться – они просто высыхают. У одних растений при этом сохраняются зеленые части у самой земли – где не так жарко благодаря притенению их же засохшими стеблями, у других живой сохраняется только подземная часть – корень, третьи, вообще, отмирают полностью, оставляя дожидаться влажный сезон свое потомство – семена. Поэтому и гольф-поле в августе

выглядит не так радостно, как в мае – вместо яркой сочной зелени вокруг желтоватая выгоревшая трава.


Но не всем растениям в жару приходится выгорать. Некоторые из них приспособились к ней по-другому – они снижают испарение благодаря восковому налету и волоскам на своих побегах. Восковой налет придает листьям своеобразный блеск, за счет чего они сильнее отражают солнце, и, как следствие, меньше нагреваются и меньше испаряют воду. Беловатые волоски, с одной стороны, дают тот же эффект – они "выбеляют" растение, из-за чего оно сильнее отражает солнечные лучи. С другой – удерживают между собой прослойку воздуха, которая слабо смешивается с накаленным окружающим воздухом, а потому остается прохладнее и влажнее его.



Радует и появление на холмах новых степных растений – следствие наших регулярных подсевов степных трав.



В общем, на двух холмах гольф-поля растительное сообщество постепенно приближается к лесостепному, в котором куртины деревьев и кустарников перемежаются с обширными травяными пространствами. И которое хорошо переносит и нашу летнюю жару, и наши зимние морозы.

*
____________________

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:5168

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика