Направления деятельности организации

Мы одинаково активно сотрудничаем с органами государственной власти, органами местного самоуправления, СМИ, и другими общественными организациями Украины и зарубежных стран. Проводим как локальные, так и крупные, национального уровня акции; принимаем участие в работе международных общественных экологических движений, являемся членом всеукраинской ассоциации «Зеленый свит», всеукраинского движения «Хортицкий Форум», Международного Социально-Экологического Союза.
Благодаря постоянно действующим электронным рассылкам, информацию о работе группы оперативно получают ведущие журналисты Харьковщины, СМИ Украины, активисты-природоохранники, НГО природоохранного профиля. Эти рассылки воспринимаются общественниками и журналистами как СМИ, так как выходят регулярно и содержат достоверную, качественную и полезную информацию.
Мы проводим пресс-конференции и пресс-туры, посвященные природоохранной проблематике; наши члены практически еженедельно привлекаются харьковскими и всеукраинскими СМИ в качестве экспертов для комментирования новостных и аналитических сюжетов, участвуют в круглых столах, семинарах и конференциях других организаций, активно отстаивая природоохранные идеи и принципы.

Члены «Печенегов» – постоянные преподаватели «Школы молодого природоохранника» (ежегодного слета молодых экологов СНГ, на котором более опытные экологи делятся опытом проведения природоохранных акций), экологических лагерей и других просветительских акций.

Также наша организация постоянно участвует в региональных, всеукраинских и международных конференциях, съездах и форумах экологической направленности (конференция министров-экологов стран Европы «Киев-2003», «Хортицкий форум-2008»), и других крупных мероприятиях.
Члены нашей организации являются авторами или соавторами около двух тысяч публикаций в различных СМИ.
Книги и брошюры, изданные ЭкГ «Печенеги»:

- популярный вариант «Красной книги Украины» (2002г., с переизданием в 2008г.),
- бюллетень «Бомба под Харьковом» об экологических проблемах реки Уды,
- «Шпаргалка для политиков» — экспертная оценка экологических составляющих программ практически всех политических партий страны и советы ведущих специалистов-экологов региона о том, что нужно сделать политикам и чиновникам для улучшения экологической ситуации.
- участие в подготовке учебника по биологии для школ Украины (издан в 2000г.), в котором изложены принципы бережного отношения к природе, разъяснена важность существования природоохранных территорий.

Текущая деятельность :
1. Пресечение самозахватов земель в национальном парке «Гомольшанские Леса».
2. Ограничение рубок в ботаническом памятнике природы Сокольники-Померки.
3. Предотвращение рубок:
В Лесопарке
Парке им.Горького
Сквере около ДК ХЭМЗ
Деревьев на перекрестке проспектов Маршала Жуков и Героев Сталинграда
4. Сохранение поймы р. Уды.
5. Защита поймы р.Мжа.
6. Борьба с незаконной охотой в Изюмском районе.
7. Борьба с незаконными разработками песчаных карьеров пос.Жихарь.
8. .

v:5296

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика