Против охоты на заповедных территориях выступило 42 человека. Сбор подписей продолжается.

AntiDepHantZast.jpg

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!
13 февраля этого года нардеп В. Барвиненко зарегистрировал очередной законопроект об открытии охоты в природных резерватах, 28 февраля А. Бурковский начал собирать подписи против этого законопроекта под обращением к Председателю комитета Верховной Рады по экологии, 4 февраля мы начали собирать подписи под обращением к Председателю Верховной совета - "Нет охоте - уничтожению животных - еще и на заповедных территориях!".
На 6 марта это обращение подписали:
И. Сушко, "Европа без барьеров", Киев; И. Орел, "Выбор", Стаханов Луганской обл.; А. Рудык, Общество геоэкологов, Симферополь; С. Теплинский, Москва; Г. Козулько, к.б.н., Общественный проект "Беловежская пуща – 21 век", Беларусь; А. Павелко, "Бюро экологических расследований", Львов; Е. Ивахно, Харьков; С. Ивахно, Харьков; И. Балашев, Институт зоологии НАН Украины, Киев; А. Корзюков, доцент Одесского национального университета; Е. Жданова, Харьков; З. Жданова, Харьков; Ю. Жданов, Харьков; С. Жданова, Харьков; Л. Жданова, Харьков; В. Полетаев, "Зелёный фронт", Харьков; Ю. Бенгус, Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С. Сковороды; А. Нелипа, Всеукраинское общественное объединение "Громада Рыбаков Украины"; А. Заворотная, Молодежное отделение Национального экоцентра Украины; А. Зименко, Центр охраны дикой природы, Москва; Е. Головкина, Украина; А. Кожина, "Институт общественных стратегий", Киев; И. Городнянский, Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина; Т. Трацевич, Центр прав человека "Древо жизни", Харьков; А. Евдокимова, Центр прав человека "Древо жизни", Харьков; Ю. Терновая, Эколого-культурный центр им. В.М. Гонтаренко, с. Маяки Беляевского р-на Одесской обл.; В. Левченко, д.б.н., ЭПЦ "Беллона", член Санкт-Петербургского Союза журналистов; Т. Черная, Молодежный экологический центр им. В.И. Вернадского, Одесса; Л. Сафронова, Полтавский центр семьи "Семейный дом"; Е. Каролинский, канд. физ.-мат. наук, доцент Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина; Г. Федоров, ОО "Экодом", Минск, Беларусь; А. Волошкевич, директор Дунайского биосферного заповедника, Одесская обл.; А. Каюмов, Экологический центр "Дронт", Нижний Новгород, Россия; О. Галицкая, Фонд польско-украинского сотрудничества ПАУСИ, Киев-Варшава; И. Студенников, "Центр региональных исследований", Одесса; Л. Шевченко, Фонд "Открытое общество", Киев; Т. Балацкая, Экологический клуб "Дунай", Вилково Килийского р-на Одесской обл.; И. Русев, эксперт Украинского общества охраны птиц; И. Щеголев, эксперт Одесского отделения Социально-экологического союза и Т. Дзюба, Институт ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины.
Большое спасибо вам!

Отдельная благодарность - С. Теплинскому и Т. Трацевич, которые добавили к тексту редакторские правки.
Сбор подписей продлен до 15 марта (чтобы оставить возможность учесть в обращении позицию Комитета экологии по данному законопроекту). Подписи (фамилия, инициалы, организация - если есть, населенный пункт, страна) шлите на адрес pechenegy[at]rambler.ru

С уважением и надеждой на вашу поддержку, С. Шапаренко.
*

Председателю Верховной Рады Украины В.В. Рыбаку
Народным депутатам Украины

Открытое обращение
НЕТ ОХОТЕ - УНИЧТОЖЕНИЮ ЖИВОТНЫХ - ЕЩЕ И НА ЗАПОВЕДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ!
Относительно законопроекта № 2286 "О внесении изменений в Закон Украины "О природно-заповедном фонде (об экологическом и охотничьем туризме)"

Уважаемый Председатель! Уважаемые народные депутаты!

13 февраля 2013 народный депутат от Партии Регионов из Одесской области В. Барвиненко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2286 "О внесении изменений в Закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины (об экологическом и охотничьем туризме)". Им под видом так называемого "охотничьего туризма" предлагается открыть охоту в заповедных и других зонах биосферных заповедников, а также в национальных парках, заказниках, охранных зонах заповедников и других объектах природно-заповедного фонда Украины (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?id=&pf3511=45753).
Это уже четвертая попытка открыть украинские природные резерваты для охотничье-депутатского произвола. В прошлом и позапрошлом годах экологической общественности удалось отразить 3 подобных законопроекта. С открытыми письмами тех кампаний можно ознакомиться здесь: http://maidanua.org/static/news/2011/1295253442.html, http://maidanua.org/static/news/2011/1306087368.html и http://pechenegy.org.ua/ru/node/462.

Как отмечалось общественностью, "Последние 20 лет в Украине действенный контроль за охотой отсутствовал. Это привело к сокращению большинства охотничьих животных, например, численность кабана, косули, диких гусей, лосей упала на 30-70 %, катастрофически снизилась численность охотничьих видов птиц, особенно утиных и ржанкообразных. И запрет на охоту на территориях природно-заповедного фонда принимался именно для улучшения состояния их популяций. ...
Любое ослабление охранного режима территорий и объектов природно-заповедного фонда, в частности, возобновление охоты, должно приниматься лишь с учетом экспертных выводов и общественного мнения. Они также не были учтены. Так, без экономического обоснования, без экспертных выводов, не считаясь с экологическими требованиями и мнением общественности, на заповедных территориях можно не только охоту открыть, а и начать на них рубки леса, добычу полезных ископаемых, застройку коттеджами для VIP-лиц!
Природно-заповедный фонд Украины является национальным достоянием народа Украины и частью Всемирного природного наследия. Большинство граждан он привлекает не возможностью убийства животных ради собственного удовольствия, а единением с природой, возможностью увидеть диких животных в естественной среде, - таких возможностей становится все меньше и меньше - в том числе, и "благодаря" охотникам. Сейчас общение с природой возможно лишь на территориях природно-заповедного фонда. Но восстановится на них охота - и эта возможность исчезнет. Охотники представляют всего несколько процентов населения, и они не имеют права навязывать большинству свои интересы!" (http://maidanua.org/static/news/2011/1295253442.html).
И вот теперь на наши заповедники и национальные парки началась четвёртая атака. В сравнении с предыдущими В. Барвиненко привнес в нее "ноу-хау": им впервые за всю историю заповедного дела Украины – и независимости, и советских времен – предлагается открыть охоту в заповедных зонах (зонах строгой охраны)! Во многих заповедниках охоты не было уже много десятилетий, а в некоторых - столетие и более того. И открытие ее на этих территориях фактически приведет к их ликвидации как заповедных, потому что из-за охоты они перестанут отвечать своему назначению. Относительно 8 биосферных заповедников Украины, то ЮНЕСКО, как специально уполномоченный орган ООН, вынужден будет аннулировать выданные сертификаты о внесении этих объектов в Мировую сеть биосферных резерватов, ведь, согласно всем международным критериям, в зоне строгой охраны (заповедной зоне) охота ни в одной стране мира не проводится.

На сегодня охотничьи угодья занимают около 80% территории Украины. Однако, этого депутатам-охотникам мало! Становится совершенно непонятным, почему охотничий туризм нельзя развивать в охотничьих хозяйствах, а обязательно нужно для этого приносить в жертву заповедные территории, которых в Украине и так недостаточно. Показательно, кстати, что в областях, где отсутствуют заповедники, истребляются последние особи крупных охотничьих животных. Так, на Кировоградщине уже год назад уничтожили последнего лося. В обосновании законопроекта указано о необходимости обеспечения адекватного контроля за ситуацией в Дунайском биосферном заповеднике со стороны Вилковского городского совета, но почему для этого нужно убивать животных на всей территории всех объектов природно-заповедного фонда всего государства и как это улучшит экологическое состояние этих территорий?!!
Вместо того чтобы вести рациональное охотничье хозяйство, способствуя воспроизводству дичи, нардепы-охотники хотят разрешить уничтожение нашего животного мира в последних нетронутых уголках дикой заповедной природы. Именно здесь дикие животные в полном покое сохраняют и восстанавливают свои популяции. Благодаря этому происходит пополнение популяций животных и на самих охотничьих угодьях. Открытие наших заповедников и национальных парков для охоты приведет к полному и бесконтрольного уничтожению и экологическому стрессу всех диких животных, которые сейчас обитают на них. Как следствие, все это приведет к потере природной и экологической ценности этих территорий, нанесет жестокий и непоправимый удар по биологическому разнообразию нашего государства и экологическому балансу территорий.
Желание "присвоить" для развлечений отдельных состоятельных людей еще и заповедники отнюдь не усиливает заявленные намерения Украины по евроинтеграции. Такие действия скорее демонстрируют "азиатчину" и нежелание воспринимать европейские ценности. Ведь в Европе под охраной находится от 15 до 25% территории (в мире - около 12%), тогда как в Украине - всего 5,9%.

Также необходимо обратить внимание, что в этом законопроекте (как, кстати, и в предыдущих) протягивается еще одно предложение, которое не имеет отношения к существу затронутого вопроса, но является не менее опасным. Согласно предлагаемой части 5 ст. 18 вышеупомянутого Закона органы местной власти получат право согласовывать стратегический для любого объекта природно-заповедного фонда документ - проект организации территории и охраны природных комплексов. Это позволит необоснованно менять зонирование территории заповедного объекта и снижать ее статус, сдавать ее в аренду, застраивать, усиливать хозяйственное использование с негативным воздействием т.д.
Еще следует отметить, что Научно-экспертное управление Верховной Рады этот законопроект рекомендует отклонить.

Заповедники и национальные парки со всей совокупностью флоры и фауны, как национальное достояние украинского народа, нельзя отдавать на разграбление, которое так жаждут отдельные народные избранники.
В связи с вышеизложенным просим Вас приложить все возможные усилия для недопущения принятия Верховной Радой Украины этого позорного антиэкологического законопроекта.

Также считаем необходимым добавить, что партии, которые проголосуют за этот законопроект, лишатся поддержки значительного количества электората, поскольку простые граждане Украины во всех регионах уже имеют горький опыт и варварские примеры "вотчинной" охоты отдельных депутатов и олигархов.

С уважением,
1. С. Шапаренко, Экологическая группа "Печенеги", Харьков.
… 41. Т. Дзюба, Институт ботаники им. Н.Г. Холодного НАН Украины.
42. ...
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергей Шапаренко, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 387-46-81, pechenegy[at]rambler.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:2049

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика