В День Байбака Гомольшанские Леса получили польский диплом

DiplMotl.jpg

Сегодня, 2 февраля, в национальном природном парке Гомольшанские Леса прошел украинский День Байбака. Гвоздем его программы был, естественно, сурок Тимка, традиционно предсказывавший ход грядущей весны, и, нетрадиционно, – итоги украинских матчей Евро-2012.

Мы же решили вспомнить, что праздник проходит на территории национального парка, и, воспользовавшись случаем, - вручить его директору Александру Мотляху диплом от одной из крупнейших польских природоохранных организаций, от общества "Для пользы всех живых существ" ("Na rzecz wszystkich istot" – http://pracownia.org.pl/).

Диплом вручили первый заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства А.Попов и председатель ЭкГ «Печенеги» С. Шапаренко.

Свою награду Александр Дмитриевич получил "За выдающийся вклад в охрану природы Харьковщины и Украины, а также реальные достижения в интеграции природно-заповедного фонда Украины в систему европейских стандартов охраны природы". Этот диплом - первый в Харьковской области и второй в Украине (первым поляки наградили Карпатский заповедник).

В своем заявлении журналистам А. Мотлях отметил, что за последние несколько лет ситуация в парке изменилась в лучшую сторону. Заметно улучшилось отношение к его деятельности со стороны жителей окрестных сел, заметно снизилось замусоривание территории, - видно, что люди к природе своего края стали относиться с ответственностью. Эти изменения были достигнуты благодаря активной работе сотрудников нацпарка: разъяснительной работе с отдыхающими, изданием и распространением рекламной и информационной литературе, - в том числе, газеты о деятельности парка. Также заметно снизилось количество нарушений природоохранного законодательства. Благодаря деятельности отдела охраны почти полностью удалось ликвидировать браконьерский сбор редких видов флоры.

Сотрудниками парка разработаны и применяются на практике рекомендации по ведению лесного хозяйства с учетом требований охраны редких видов. Научно обоснованное ведение хозяйства и планирование туристических маршрутов положительно повлияло на успешность гнездования хищных птиц. Уникальным в Украине (и обычным в Европе) является опыт передачи материалов инвентаризации биоразнообразия в лесохозяйственные организации.

И диплом польских коллег лишний раз подтвердил весомость этих успехов.

Фактически, поляки указали, что Гомольшанские Леса стали одним из лучших национальных парков в Украине.
И Харьковская область и может, и должна гордиться им.

*
____________________

КОНТАКТЫ:
Сергей Шапаренко, Экологическая группа "Печенеги": тел. (066) 387-46-81, pechenegy[at]rambler.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:5265

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика