ДОРОГА В ПАРКЕ ГОРЬКОГО УГРОЖАЕТ ШАТИЛОВСКОМУ ИСТОЧНИКУ

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 522 от 22.07.10)

Несмотря на предостережение общественности о том, что дорога в Парке Горького будет пересекать участок с захорониями немецких солдат и больных, умерших от инфекционных заболеваний, строительство прекращено не было.

В результате строительства дороги, при удалении почвенного слоя и заглублении коммуникаций были нарушены могилы, останки гробов и костей извлечены на поверхность. После чего ненужный грунт вместе с костями сваливается в соседний овраг (см. схему - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/ParkGorkogo/Shatil/). Эти варварские действия застройщиков могут стать причиной экологической катастрофы в г. Харькове.
Овраг, в который строители незаконно сбрасывают ненужный грунт, размывается дождевыми и грунтовыми водами, попадающими в балку Саржин Яр, где существует постоянный водоток. Саржин Яр является одним из самых крупных оврагов в районе города Харькова и имеет природную особенность – большую часть года в ней отсутствует поверхностный сток. Временный водоток существует только в период снеготаяния и сильных ливней. Это связано с тем, что породы, которые подстилают днище оврага (песчаники обуховской свиты палеогена) обладают большой поглощающей способностью. Вода, поглощенная оврагом, изливается ниже по оврагу в источнике "Шатиловском".

Источник Шатиловский является одним из самых крупных в Европе. Его дебит превышает 40 л/с. В середине XIX века на нем был построен первый централизованный водопровод города. Уникальность воды родника состоит в том, что она содержит повышенное содержание метакремниевой кислоты, что позволяет классифицировать ее как природно-столовую воду [1].
В 2005 году гидрогеологами Харькова была детально изучена площадь питания родника, химические и физические свойства воды и закономерности его изменения во времени. Результаты исследований показали, что областью питания родника является правый и левый склон балки Саржин яр на которых расположены Ботанический сад, парковая и лесопарковая зоны [1]. И только благодаря этому фактору — наличию зеленых зон по площади питания родника — вода в источнике обладает уникальными природными свойствами питьевого и лечебного качества.
В последние годы родник "Шатиловский" ежедневно посещают и набирают воду около 5000 людей, учитывая их семьи эту воду пьют 15-20 тысяч харьковчан [2]. С 2005 года на базе родника возобновлен завод минеральных вод, который поставляет воду для питьевых нужд горожан во все районы города цистернами и реализует в бутылированном виде. Для завода на основе родника были оценены и защищены запасы подземных вод Шатиловского месторождения в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Украины. В протоколе заседания комиссии эксперты особо отметили "Експертиза вважає за необхідне рекомендувати облдержадміністрації м. Харків та надрокористувачу забезпечити дотримання умов господарювання згідно з діючим правовим режимом зон санітарної охорони водних об’єктів затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 18.12.98 №2024 у межах 2-го та 3- го поясів зон санітарної охорони Шатіловського родовища мінеральних природних столових вод "[3] .

Учитывая вышеизложенное, считаем, что СТРОИТЕЛЬСТВО ДОРОГИ С РАЗРЫВАНИЕМ МОГИЛ И СКЛАДИРОВАНИЕМ ГРУНТА С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ОСТАНКАМИ (В ТОМ ЧИСЛЕ УМЕРШИХ ОТ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОВРАГЕ) НА ТЕРРИТОРИИ, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ЗОНОЙ ПИТАНИЯ РОДНИКА И НАХОДЯЩЕЙСЯ В ІІІ ЗОНЕ САНИТАРНОЙ ОХРАНЫ РОДНИКА, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ ПОПАДАНИЯ В НЕГО ИНФЕКЦИЙ, И К МАССОВЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ХАРЬКОВЧАН, ПОТРЕБЛЯЮЩИХ ЭТУ ВОДУ, А ТАКЖЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЗАКРЫТИЯ РОДНИКА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Считаем целесообразным и требуем остановить строительные работы на участке дороги, соединяющей ул. Новгородскую и ул. Сумскую, до рассмотрения вопросов разрушения захоронений и методов строительства, ведущих к опасности загрязнения воды Шатиловского источника.

Гидрогеолог к.т.н. эксперт ГКЗ руководитель работ по исследованию Шатиловского источника Яковлев Валерий Владимирович
Гидрогеолог ответственный исполнитель работ по исследованию Шатиловского источника Репина Наталья Андреевна
Гидрогеолог Затенко Виталий Иванович

Список использованной литературы
1. Яковлев В.В. Репіна Н.А, Звіт з оцінки запасів, в тому числі дослідно-промислової розробки, мінеральних природно-столових вод на ділянці Саржин Яр (джерело "Шатилівське"), що озташована на північній околиці м.Харкова (за станом на 25.02.2005 р.
2. Яковлев В.В. Отчет по теме: "Родники Харькова", Северо-восточный научный центр, Харьков, 2001 г.
3. Протокол ДКЗ України №959 від 27 квітня 2005 р. Шатилівське родовище мінеральних природних столових вод.
*

Фото засыпанного оврага от 21.07.10 см. на http://maidan.org.ua/static/news/2010/1279802755.html.
____________________

КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги", Сергей Шапаренко: тел. (066) 387-46-81, pechenegy[at]rambler.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При размещении материалов ЭкГ "Печенеги" на других ресурсах ссылка на источник обязательна

v:3913

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика