Харьковчане против сланцевого газа

image002.jpg

28 февраля в Харькове, на пл. Свободы, состоялся пикет облсовета и областной госадминистрации против добычи сланцевого газа. После резолюции участников пикета приведен фотоальбом акции.

Президенту Украины, Председателю СНБО Януковичу В.Ф.
Председателю Верховной Рады Украины Рыбаку В.В.
Премьер-министру Украины Азарову Н.Я.
Генеральному прокурору Украины Пшонке В.П.
Главе Харьковской государственной областной администрации Добкину М.М.
Председателю Харьковского областного совета Чернову С.И.
Прокурору Харьковской области Тюрину Г.Е.

РЕЗОЛЮЦИЯ И ТРЕБОВАНИЯ
участников пикета Харьковской обладминистрации и облсовета 28.02. 2013 года.

17.01.2013 года депутаты Харьковского областного совета приняли решение
"О согласовании проекта договора о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, между государством Украина, компанией "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б. В." и ООО "Надра Юзовская", с грубым нарушением норм регламента, без предварительного рассмотрения в комиссиях, без согласования с местными органами власти и без разрешения собственника – народа Украины.
И заметьте, лишь согласование договора о разделе углеводородов добываемых… но не факт дачи разрешения на добычу. Как оказалось, разведка в районе с. Весёлое Первомайского района уже ведётся и без согласования.
Согласно статьи 13 Конституции Украины "Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.
Но депутаты, в основном представители правящей Партии Регионов, даже не пожелали прочитать и разобраться, за что они голосуют. Проголосовали по команде, обрекая народ на возможные экологические катаклизмы, подвергая риску жизнь и здоровье миллионов жителей области. (Депутаты Львовского областного совета, очевидно, более ответственные, такого разрешения не дали).
Из доступной информации, заявлений специалистов, имеющегося опыта добычи сланцевого газа в самих США следует, что добыча сланцевого газа с больших глубин сопряжена с огромными экологическими рисками, с применением огромных объёмов воды, которая не подлежит очистке и становится объектом повышенной опасности сравнимым с боевыми отравляющими веществами. Для технологических нужд в состав воды вводится 596 компонентов, которые могут попасть в водоносные слои на различных глубинах и отравить пресную воду. Вода может просто уйти с верхних слоёв и лишить жителей пресной воды, тем более что иных источников кроме имеющихся водоёмов и артезианской воды в местах предполагаемой добычи газа не имеется. То есть предполагается уничтожение пресной воды примерно в объёме 26 тыс. метров кубических на одну скважину. Для примера, в Печенежском водохранилище находится пресной воды 383 миллиона метров кубических. Этой воды будет достаточно, чтобы пробурить 14730 скважин методом гидроразрыва. В США, по различным источникам пробурили уже от 450 тысяч до миллиона скважин!!! Это примерно 68 Печенежских водохранилищ уничтожено навсегда.
Кроме этого велика вероятность, что возвратная вода с больших глубин окажется радиоактивной, что совместно с другими реагентами может уничтожить плодородные почвы.
Согласно ответа обладминистрации, площадь земельной делянки для сооружения одной скважины в с. Весёлое составляет 6,6 гектара. При таких параметрах на территории Харьковского района, самого большого в Украине, сможет разместиться 21212 скважин. Совсем не много, если сравнивать с имеющимися показателями в США.
Понимая, какую опасность несёт запланированный проект, общественные организации "Трудовая Харьковщина", "Всеукраинский союз Советских офицеров", участники предыдущего пикета обладминистрации 13 февраля этого года обратились в Харьковскую областную администрацию, к Президенту и Премьеру страны, к вице-президенту кампании "Шелл", с информационным запросом. В запросе было 14 пунктов. Ответ в соответствии с вопросами получен пока только от областной администрации. На большинство из них администрация не смогла ответить, ссылаясь на коммерческую тайну (от собственника – народа) или не определённость, отсутствие данных, а также ссылок на действующее законодательство и обязательность согласования работ и проведения экспертиз, которые неизвестно проводились ли, и будут ли проводиться.
Возмущает факт попыток администрации дать необъективную информацию. К примеру, что вода будет использоваться – "солона, з горизонтив глибокого залягання, або технична)" и что вода будет очищаться и вновь использоваться. Или состав жидкости - 99% вода и песок и лишь 1% "реагенты".
Ещё любопытнее ответы чиновников Президента Украины и Правительства Украины. Оказывается, они не являются "розпорядныками" запрашиваемой информации и направили запрос в Министерство экологии и природных ресурсов, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Минприроды, которые договор с кампанией "Шелл" не подписывали от имени Украины.
Всё изложенное говорит о полной безответственности государственных служб и чиновников, депутатов к судьбе народа и страны. На основании изложенного

МЫ ТРЕБУЕМ:
1. Прекратить любые работы по разведке и добыче сланцевого газа до согласования с субъектами права – местными громадами и народом Украины;
2. Провести общественные слушания с предоставлением объективной информации, с привлечением национальных учреждений и их специалистов;
3. Администрации Президента, Правительству обеспечить сбор запрашиваемой информации в подчинённых ведомствах и направить адресатам;
4. Областному совету отменить своё решение от 17.01.2013 года "О согласовании проекта договора о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, между государством Украина, компанией "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б. В." и ООО "Надра Юзовская",
5. Областному прокурору в случае отказа областного совета отменить своё решение внести протест на решение сессии областного совета от 17.01.2013 года, как принятого с нарушениями действующего законодательства.
6. Генеральному прокурору Украины дать поручение в рамках полномочий провести анализ всех заключённых договоров по разведке и добыче сланцевого газа в Украине на их соответствие действующему законодательству.

7. Направить ответ участникам акции в соответствии с действующим законодательством.

От имени участников пикета:

Председатель областной общественной организации "Трудовая Харьковщина" Тищенко П.В.
г. Харьков, пл. Конституции 1, Дворец труда, 9-й под. 7-й этаж. К-6. 61 003. tisenkopost[at]mail.ru

Председатель областной организации ВУССО генерал-майор Баздёркин В. А.
Секретарь областной организации ПСПУ Рудаков В.А.

v:5006

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика