Фосфид цинка - страшная отрава для диких животных

GusiKrasnop.jpg

По предложению координатора программ КЭКЦ И.Парникозы Киевский эколого-культурный центр, в рамках своей всеукраинской программы по борьбе с капканами, сетями, ядами и другими незаконными орудиями добычи животных, начал работу по прекращению завоза в Украину, хранения и использования сильнейшего яда - фосфида цинка.

Вкратце о проблеме. Фосфид цинка представляет собой серовато-черный порошок, получаемый при сплаве цинка с фосфором, и относится к ядам второго класса опасности. В СССР начал использоваться с конца 1940-х годов, инструкция по его применению утверждена Минздравом СССР 14.11.1946 г. Широко используется для борьбы с различного рода грызунами-сусликами, полевыми мышами, полевками и т.п. Для этого порошок фосфида цинка смешивается с кукурузными зернами (или другой пищевой приманкой) в пропорции 100 грамм порошка на 100 кг зерен, плюс 2,5 литра подсолнечного масла. Затем эту смесь весной ложками засыпают в норки грызунов на полях, пастбищах или неудобьях. При попадании в желудок животного фосфид цинка, растворяясь в соляной кислоте желудочного сока, разлагается с выделением фосфористого водорода. Последний действует на стенки желудка, проникая затем во внутренние органы, влияя на кровь и нервную систему. В результате от фосфида цинка погибают не только грызуны, но и дикие гуси, журавли, зайцы, крупный рогатый скот, а также люди. В большом количестве гибнут также хищные птицы, поедающие наевшихся ядовитой приманки грызунов. Особенно страдают занесенные в Красную книгу Украины степной лунь, а также малый и большой подорлики. Следует отметить, что фосфид цинка во многом способствовал попаданию в Красную книгу Украины европейского, одесского, крапчатого, белозубого, песчаного, буковинского и подольского слепышей, суслика, мышовки темной и степной, обыкновенного и серого хомяка, пеструшки обыкновенной и слепушонки обыкновенной.

В Украине общественное мнение по поводу применения фосфида цинка впервые было разбужено в 2009 г. благодаря активной деятельности ЭкГ "Печенеги" и О. Листопада, сообщивших о массовой гибели в марте 2009 г. в Лозовском районе Харьковской области 1358 диких гусей, которые отравились фосфидом цинка (препарат "Роденфос"), использованном местными сельхозхозяйства в борьбе с полевыми грызунами. Было возбуждено уголовное дело, которое, к сожалению, не было доведено до конца.

В научной литературе имеется немало свидетельств о массовой гибели диких птиц от фосфида цинка (прекрасный обзор был опубликован российским орнитологом В.П. Беликом - "Некоторые последствия использования пестицидов для степных птиц Восточной Европы", Беркут, 1997, т. 6, вып. 1-2, стр. 70-82, а также в книге "Ядохимикаты и фауна", М, Наука, 1967).

В настоящее время во многих европейских странах, в том числе в Украине, фосфид цинка запрещен. В Украине, например, он не входит в "Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине в 2012 г", который утверждает Минприроды Украины.

Единственная страна, которая нагло изготавливает и экспортирует фосфид цинка - это Китай. В Украину и Россию фосфид цинка привозят 200-килограммовыми бочками. Местные коммерсанты его расфасовывают в банки по 1 кг и 25 кг, меняя при этом название. В России фосфид цинка получает название "Коммандо", "Стрелец"или "Ратокс", в Украине - "Роденфос" и "Фосфит". Один кг этого яда стоит в Украине 80 гривен. Удивительно, что Минприроды Украины, которая запрещает применение фосфида цинка, не запрещает применение "Роденфоса" или "Фосфита", в составе которых имеется 80% "запрещенного" фосфида цинка. В Украине расфасовкой фосфида цинка занимаются фирмы - ЗАО "Альфа-химгруп" (Киев), ДП "Говерла" (Тернополь), ООО "Укравит" (Киев) и некоторые другие.

В связи с огромным экологическим вредом, который оказывает на дикую фауну фосфит цинка и его производные, а также в связи с вступлением в действие в июне 2011 г. разработанного Киевским эколого-культурным центром и Громадой рыбалок Украины Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О животном мире" (об усилении мер по борьбе с браконьерством"), которым полностью запрещено изготовление, сбыт, применение, хранение, а также ввоз в Украину ядовитых приманок для добычи животного мира, пришла пора навсегда поставить крест на фосфиде цинка и его производных в Украине. Для этого нам необходимо, как мы это сделали с китайскими лесочными сетями, капканами и Фюштпатроном, запретить их завоз в Украину через таможню, а также добиться от Минприроды исключения содержащих фосфид цинка препаратов - "Роденфос" и " "Фосфит" из "Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине". Требуется также хорошо "зачистить" украинский Интернет от этого ядовитого дерьма, как мы это уже сделала с рекламой сетей, капканов и кротоловок. Необходима также активная работа со СМИ и общественным мнением, которое пока в основном равнодушно к этой проблеме.

Мы также будем благодарны всем, кто готов подключиться к нашей кампании, а также скажем спасибо за любую новую информацию о продаже, завозе, хранении, рекламе или использовании фосфида цинка, "Фосфита" и "Роденфоса" в Украине, и их экологическом вреде.

Вл. Борейко, директор КЭКЦ,
kekz-office[at]ukr.net

v:15823

Кампании общеукраинские

Теги

User login

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика