Национальный парк "Гомольшанские леса": подготовка рубок и сбор подписей против них продолжаются

SeverGomolNEW.jpg

С середины октября в национальном природном парке "Гомольшанские леса" началась выметка деревьев в рубку. 22 октября мы продолжили сбор подписей против нее под обращением к министру экоресурсов Украины "Не допустите уничтожение старовозрастных лесов в национальном природном парке "Гомольшанские леса"!" (http://pechenegy.org.ua/ru/node/837).
С 22 по 24 октября это обращение подписали: А. Коновалов, Общественный информационно-аналитический Центр для молодежи, Харьков; О. Пуковецкая, студентка Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина; В. Яроцкий, Горловка Донецкой обл.; А. Каюмов, Экоцентр "Дронт", Нижний Новгород; А. Рудык, Общество геоэкологов, Симферополь; Н. Витько, Марганецкая городская организация "Зеленый Свит", Марганец Днепропетровской обл.; А. Патаман, Казацкая специализированная дружина "Сечь", Запорожье; А. Хомменко, Харьков; М. Голованова, Харьков; та А. Березовский, Харьков.
Большое спасибо вам!

Сбор подписей под обращением продолжается - кто еще его не подписывал (с первым списком подписантов можно ознакомиться по адресу http://pechenegy.org.ua/ru/node/827), - шлите свои подписи (фамилия, инициалы, организация - если есть, населенный пункт) на адрес pechenegy[at]rambler.ru.
Текст обращения приводим ниже.

С уважением и надеждой на вашу поддержку, С. Шапаренко
*

Министру экологии и природных ресурсов Украины

НЕ ДОПУСТИТЕ УНИЧТОЖЕНИЕ СТАРОВОЗРАСТНЫХ ЛЕСОВ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ГОМОЛЬШАНСКИЕ ЛЕСА"!

Уважаемый господин министр!
28 сентября этого года научно-технический совет национального природного парка "Гомольшанские леса" согласовал лимиты на использование природных ресурсов на территории парка на 2012 и 2013 годы.
В их числе были согласованы и рубки:
1. На участках старовозрастной нагорной дубравы: в 20 (2 и 5 выделы) и 24 (6 выдел) кварталах Гомольшанского лесничества; в 108 (3 выдел) и 110 (3 выдел) кварталах Тарановского лесничества; в 6 (3 и 5 выделы), 8 (3 выдел), 14 (5 выдел), 19 (1 и 2 выделы), 22 (1 и 3 выделы), 25 (3 выдел), 26 (1 выдел), 27 (3 и 4 выдел), 29 (1 выдел), 45 (1 выдел) и 63 (2 выдел) кварталах Короповского природоохранного отделения - с возрастом дуба от 90 до 155 лет. Эти участки являются местами произрастания таких редких видов растений, как хвощ большой (реликтовое растение), лук медвежий (черемша), тюльпан дубравный, кукушкины слезы (лесная орхидея), видов папоротников и других растений, занесенных в Красную книгу Украины и Красный список Харьковской области. Указанные участки являются ключевыми для сохранения рукокрылых благодаря надлежащему количеству дуплистых старых деревьев. Кроме того, квартал 24 Гомольшанскиго лесничества и кварталы 6, 19, 25, 29 Короповского природоохранного отделения граничат с заповедной зоной национального парка и являются буферными.
2. На участках старовозрастных пойменных лесов по р. Северский Донец: в 10 (4, 9, 10, 17 и 19 выделы), 15 (1, 7, 8, 12 и 18 выделы) и 47 (5, 15 и 18 выделы) кварталах Короповского природоохранного отделения. Участки этих лесов уникальны, поскольку имеют сложную разновозрастную структуру, богатство и разнообразие древостоя. Это и пойменные дубравы с возрастом дуба обыкновенного до 110 лет, спутниками которого является ясень, ольха, тополь, ива, сосна, вяз, клены и др., и тополевник из немногих старых огромных деревьев тополя белого, представляющих историческую и эколого-образовательную ценность. Вместе эти леса создают неповторимые уникальные пойменные комплексы. В них сохранились редкий рябчик русский, реликтовые заросли хвоща зимующего и другие редкие виды растений, богатство и разнообразие животного комплекса.
Из-за продолжительных многолетних вырубки и существенного сокращения площади лесов такие растительные группировки стали редкими для Харьковщины, и сохранились почти исключительно на территориях природно-заповедного фонда области. На данных участках обитают редкие виды животных, обитание которых несовместимо с рубками леса, и которые занесены в Красную книгу Украины, Красный список Харьковской области, и/или охраняемых международными конвенциями. В их числе - пчела-плотник, сколия гигантская, пестряк восьмиточечный, усач мускусный, жук-отшельник и другие.
Осуществление рубок на этих участках приведет к исчезновению этих редких видов, обеднению биоразнообразия и утраты этими участками природной ценности.
Следует отметить, что эти рубки противоречат и действующему законодательству, поскольку в соответствии с Положением национального природного парка "Гомольшанские леса", законами Украины "О природно-заповедном фонде" и "О Красной книге", на данной территории природно-заповедного фонда должны храниться места обитания всех без исключения видов, занесенных в международные, национальные и региональные охранные списки.

Учитывая это, для выполнения национальным природным парком "Гомольшанские леса" своих задач, просим в части проведения рубок не утверждать лимиты, принятые научно-техническим советом национального природного парка "Гомольшанские леса" 28 сентября этого года,
и отправить их на доработку.

С уважением,
1. О. Вяткин, Экологическая группа "Печенеги", Харьков.
... 11. А. Березовский, Харьков.
12. ...
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергей Шапаренко, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 387-46-81, pechenegy[at]rambler.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:2335

Кампании общеукраинские

Теги

User login

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика