"Гомольшанские леса" "под крышей" экоинспекции?

В течение марта 2013 года на лугу возле с. Задонецкое, на территории национального природного парка "Гомольшанские леса" (в выделах 13 и 19 71 квартала Задонецкого лесничества) были высажены деревья. Данный участок является особо ценной территорией, так как в его пределах сосредоточена значительная по численности локальная популяция двух краснокнижных видов орхидей - ятрышника болотного (Anacamptis palustris) и ятрышника рыхлоцветкового (Anacamptis laxiflora). Согласно "Проекту организации территории НПП "Гомольшанские леса", в границах этого участка запрещено проведение каких-либо работ, которые могут повредить почвенный покров или изменить условия существования редких видов растений. Высадка деревьев - как раз такой "вредный" для орхидей вид деятельности, т.к. он ведет к повреждению травяного покрова и формированию совершенно новых условий существования - "полуоткрытого ландшафта", непригодного для произрастания ятрышников.

К расследованию нарушений Проекта организации территории парка были привлечены сотрудники областной экологической инспекции. По логике вещей, они должны были подтвердить или опровергнуть факт нарушения режима использования территории, исходя из положений "Проекта". В случае наличия нарушений - оценить ущерб и привлечь виновных к ответственности. Однако экоинспекция в официальном ответе лишь констатировала факт, что в апреле выявить орхидеи не представляется возможным. Ни слова о нарушении "Проекта организации территории"! Ответ экологической инспекции порождает ощущение, что особый статус этого участка нигде не задокументирован, что "Гомольшанские леса" как национальный парк вообще не существуют, и проекта организации их территории тоже нет.
Отсутствие действенной реакции экологической инспекции и неспособность (нежелание?) администрации парка в лице директора И. Северина осуществлять контроль за территорией уже привели к печальным последствиям. Нарушения режима территории продолжается во все более возрастающих масштабах.

В апреле-мае 2013 года на участке великолепного старого бора (квартал 72, выдел 7 Задонецкого лесничества) Змиевский лесхоз начал работы по созданию дендрария. Указанный участок также является, согласно "Проекту организации территории", особо ценным - в его пределах постоянно обитает и размножается редкая змея - европейская медянка (Coronella austriaca), занесенная в Красную книгу Украины. Точнее, обитала. Сейчас здесь подлесок весь вырублен, разбиты клумбы, высажены саженцы экзотических растений-интродуцентов, что на территории ценных естественных сообществ, да еще и в границах объекта природно-заповедного фонда, устраивать категорически нельзя. Медянки исчезли...
О неэффективной работе харьковской экоинспекции (фактически – о невыполнении ею своих прямых обязанностей) ЭкГ "Печенеги" сообщила Главэкоинспекции Украины и Прокуратуре Харьковской области. Посмотрим – заметят ли они "Проект организации" "Гомольшанских лесов"?
*
____________________

КОНТАКТ:
Олег Вяткин, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 804-93-48, [email protected]

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:3026

Кампании общеукраинские

Теги

User login

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика