Крупные кампании

«Ель»
Предотвращение браконьерских рубок хвойных деревьев в предновогодний период.
Главная идея этой кампании – чтобы создать новогоднее настроение достаточно украсить квартиру композицией из хвойных веток, целую ёлку для этого ставить совершенно не обязательно. А если мы заменим миллионы срубленных перед Новым годом елей и сосен на хвойные букеты, наши леса будут целее.
Движение Дружин охраны природы эту кампанию вело с конца 70-х гг. ХХ века. ЭкГ «Печенеги» включилась в нее в декабре 1994 года, проведя свою первую выставку новогодних букетов.
Методы работы: пресс-конференции, акции прямого действия, непосредственная помощь природоохранным и правоохранительным структурам в выявлении и задержании елочных браконьеров.
Новые подходы: через СМИ (местные газеты, теле-и радиоканалы) нами была проведена серия викторин и конкурсов с розыгрышем призов для жителей города Харькова; выставки елочных букетов, джаз-концерты и конкурс среди поэтов на лучшее стихотворение в защиту елей и сосен, активное привлечение милиции к охране лесных массивов.
Большинство наших выставок было проведено совместно с Харьковским Дворцом детского и юношеского творчества, большую помощь в проведении кампании оказала экологическая организация 129 школы Харькова «ЭКО-129».
Приятно, что к концу «нулевых» годов кампания широко распространилась среди детских коллективов Украины, и в Харькове в последние годы они ее уже ведут абсолютно самостоятельно.
Фактически, вот уже более 5 лет кампания по защите елок идет без нашего активного участия: ее проводят официальные органы, а выставки елочных букетов уже стали традиционными в ряде школ и детских учреждений области.

«Первоцвет»
Эта кампания направлена на защиту раннецветущих декоративных растений, которые массово уничтожаются для продажи. Она также была начата Движением Дружин охраны природы.
В 1996 – 2000 гг. общественными инспекторами охраны природы ЭкГ «Печенеги» и Дружины охраны природы Харьковского педагогического университета за год составлялось по «Первоцвету» 40 – 50 административных протоколов, изымались тысячи букетов краснокнижных растений.
В 1997 году благодаря кампании, проведенной нами, Дружинами охраны природы Запорожского и Московского университетов и Крымским отрядом охраны природы, в Украине кампанию «Первоцвет», фактически, впервые начали официальные органы. С тех пор она ведется ежегодно.
За годы проведения «Первоцвета» в Харькове нам удалось добиться сокращения масштабов торговли крымскими краснокнижниками.
Фото ириса борового, черемши, подснежника складчатого, горицвета весеннего, рябчика малого,
шафрана сетчатого, прострела лугового, цикламена Кузнецова, пролески сибирской, ветреницы -
http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/Fotopervotsv/
Методы работы: разноплановые акции – от викторин, конкурсов и публикаций в СМИ, до непосредственной помощи милиции в определении редких растений у незаконных торговцев. Несколько лет подряд наша организация распространяла по милицейским подразделениям Харькова памятки с изображениями и описаниями редких растений, а также нормативные документы, запрещающие уничтожение этих видов и торговлю ими.
Памятка для милиционера - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/PamjatkaMVS.pdf
Листовки для милиции (Word) - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/ListovkDoc
Социальная реклама. Ролик, агитирующий не покупать первоцветы (авторы - В. Ильницкая, А.
Биатов) - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/RolikIlnBiat.wmv

Масштабы торговли первоцветами

Кампания по защите Дунайского биосферного заповедника
Проводится экогруппой с 2003 г.
На территории заповедника с нарушением международного и национального законодательства был построен судоходный канал «Дунай – Черное море». Наша организация была одной из первых, кто стал бороться за спасение заповедника. Уже трижды нам, в сотрудничестве с другими общественными организациями Европы, удавалось останавливать незаконную стройку. Однако планы по дальнейшему возведению канала в заповеднике до сих пор муссируются в правительстве Украины.

v:5436

Теги

User login

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика