Против применения фосфида цинка выступило 52 человека. Сбор подписей продолжается.

rodenfosIconc.jpg

"Полностью поддерживаю обращение "Запретить в Украине применение фосфида цинка!". Применение этого токсиканта в 21 в. в европейской стране - нонсенс (или действие, граничащее с преступлением?), чрезвычайно опасный трагическими последствиями и для фауны, и для экосистем и для людей."
Евгений Роман, биолог, природоохранник, участник создания заповедных объектов и международных правозащитных кампаний.

С 27 по 29 августа запрет применения в Украине фосфида цинка поддержали:
А. Барсуков, аспирант Института ботаники им. Н.Г. Холодного, Киев; В. Бриних, "Институт региональных биологических исследований", Майкоп, Россия; А. Затока, Международный Социально-экологический Союз; А. Зинченко, Киев; В. Березин, Эколого-культурный центр "Бахмат", Донецкая обл.; Е. Годлевская, к.б.н., Институт зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАН Украины, Киев; Р. Агейкина, Детская Экологическая Ассоциация "Зеленая Страна", Горловка, Донецкая обл.; А. Плига, Дружина охраны природы "Зеленое будущее", Киев; Е. Роман, Голая Пристань, Херсонская обл.; А. Зименко, Центр охраны дикой природы, Москва; А. Супруненко, Социально-экологическая общественная организация "Чистый Берег", Берегово Закарпатской обл.; О. Криворучко, общественная организация "Друзья животных и природы" (ДЖиП), Рыбница, Приднестровье; И. Мерзликин, к.б.н. доцент каф. зоологии Сумского государственного педагогического университета им. А.С. Макаренко; В. Манюк, Днепропетровский национальный университет им. О.Гончара, Днепропетровск; В. Яковенко, Белорусский социально-экологический союз "Чернобыль", Минск; А. Рудык, Общество геоэкологов, Симферополь; Е. Норенко, Национальный экоцентр Украины; А. Тютюнник, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья; Н. Бимбирайте, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья; А. Мартынюк, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья; Д. Костюнин, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья; А. Коваленко, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья; Н. Козаренко, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья; Е. Коваленко, Херсонский областной Фонд милосердия и здоровья; Л. Бондарчук, газета "Вгору", Херсон; И. Ухварина, газета "Вгору", Херсон; Т. Кулик, газета "Вгору", Херсон; и А. Заворотная, Молодежное отделение Национального экоцентра Украины, Макеевка, Донецкая обл.
Большое спасибо вам! На сегодня обращение с ранее собранными подписями поддержало уже 52 человека.

Сбор подписей продолжается – их (фамилия, инициалы, организация - если есть, населенный пункт, страна) присылайте на адрес pechenegy[at]rambler.ru. Само обращение – в конце этого сообщения.
С уважением и надеждой на вашу поддержку, С. Шапаренко.
*

ЗАПРЕТИТЬ В УКРАИНЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФОСФИДА ЦИНКА!

Министру экологии и природных ресурсов Украины Ставицкому Э. А.

Уважаемый Эдуард Анатольевич!

В настоящее время Вашим Министерством в списке родентицидов в виде препаратов "Фосфит", "Стрелец", "Роденфос" и "Щурин" зарегистрирован фосфид цинка - мощнейший яд неизбирательного действия. Как средство борьбы с грызунами этот яд уже давно запрещен в странах ЕС, а также в России и Беларуси. Украина осталась последним крупным европейским государством, в котором данный препарат официально зарегистрирован, продается, используется и рекламируется.

Фосфид цинка, применяемый под различными названиями, наносит огромный экологический вред, отравляя в большом количестве нецелевые виды животных, при этом его токсичность сохраняется годами. Склевывая ядовитые зерна (птице для отравления достаточно склевать до 10-15 зерен), или насекомых, которые ели масло на протравленных зернах (чтобы порошок прилип к зернам, их смесь с фосфидом пропитывается маслом), гибнут различные зерноядные и насекомоядные птицы. Поедая отравленных грызунов и птиц, от вторичного отравления гибнут хищные птицы и млекопитающие. В их числе, прежде всего, занесенные в Красную книгу Украины авдотка, большой кроншнеп, степная тиркушка, европейский, одесский, крапчатый, белозубый, песчаный, буковинский и подольский слепыши, суслик, темная и степная мышовки, обыкновенный и серый хомяки, степная пеструшка, обыкновенная слепушонка, перевязка, горностай, степной хорь, корсак, дрофа, стрепет, большой и малый подорлики, степной орел, луговой и степной луни, серый и степной журавли, краснозобая казарка, малый белолобый гусь, степной канюк, черный и красный коршуны, могильник; а также – животные, не занесенные в Красную книгу Украины, - различные мелкие грызуны, кроты, почвенные беспозвоночные, дикие утки, гуси, куропатки, фазаны, грачи, зяблики, чайки, аисты, цапли, вьюрки, овсянки, воробьи, жаворонки, голуби, вороны, галки, коростели, байбаки, зайцы, кабаны, волки, лисы, шакалы, барсуки, косули, енотовидные собаки, бродячие собаки и коты, хорьки.
К массовой гибели животных приводит протравливание фосфидом посадочного зерна. Так, по данным Белика (2009), в марте 2002 г. в Чернобаевском районе Черкасской области из-за этого погибло 343 гуся. Как сообщили Листопад и Шапаренко (2009), в марте 2009 г. в Лозовском районе Харьковской области от отравления роденфосом (фосфид цинка) погибло 1358 диких гусей. По информации Украинского Общества Охраны Птиц, в 2011 г. по этой же причине в Крыму погибло более тысячи диких гусей.
Приведем несколько таких примеров массовой гибели диких животных. По данным Жмуда (1988), в 1986 г. в Черкасской области возле г. Умань от фосфида цинка погибло 15 серых журавлей. По данным Белика (2009), в марте 2002 г. в Чернобаевском районе Черкасской области от него погибло 343 гуся. Как сообщили Листопад и Шапаренко (2009), в марте 2009 г. в Лозовском районе Харьковской области от отравления роденфосом (фосфид цинка) погибло 1358 диких гусей.
По данным Белика (1997), от применения фосфида цинка зафиксирована гибель больших стай журавлей; именно этот яд способствовал исчезновению калмыцкой популяции дрофы и закавказской зимовки дроф. Более того, именно применение фосфида цинка привело к сокращению численности дрофы, степного журавля и степного луня в глобальном масштабе (1998).
По мнению орнитолога, из хищных птиц от поедания погибших от фосфида цинка грызунов, в первую очередь, гибнут подорлики и степные луни. Также по его данным, в Украине из-за применения фосфида цинка резко сократилась численность обыкновенного хомяка, а на юге России – еще и хомяка предкавказского. Только в Калмыкии за годы борьбы с сусликами от этого яда могло погибнуть до 200 млн. мелких птиц и 20 млн. птиц размером с куропатку (Белик, 1998).
По данным Щеголева (1974), плотность птиц в обработанных фосфидом цинка садах и прилегающим к ним лесополосах в 4-5 раз ниже, чем в необработанных садах. По данным Шиловой (1993), массовая гибель серых куропаток и других птиц от фосфида цинка отмечалась в Армении, на Северном Кавказе и в других регионах. По данным Шевченко и Дубянского (1986), в Ростовской области и на Урале неоднократно фиксировались случаи массовой гибели от фосфида цинка серых и белолобых гусей, грачей и голубей. Авторы наблюдали также случаи массовой гибели от отравления фосфидом цинка галок. Как считают Пукинский и Скалинов (1967), "фосфид цинка представляет реальную опасность для птиц". По их мнению, он должен быть заменен другим, более мягким "ядом".
Скокова и Лобанов (1974) исследовали 78 ядохимикатов и удобрений, применявшихся в сельском и лесном хозяйстве СССР в 1968-1970 гг., из них 44 оказались в разной степени опасными для птиц. И в первом ряду среди них стоит именно фосфид цинка: "большинство отравлений приходится на зооциды (37,7% случаев), из которых наиболее опасен фосфид цинка для птиц степной и полустепной зон", - пишут авторы. По мнению Румянцева (1979), фосфид цинка, в силу его масштабного экологического вреда, должен быть запрещен.

Экологический ущерб от применения фосфида цинка является воистину чудовищным. Можно с уверенностью сказать, что резкое сокращение в Украине численности, по меньшей мере, 10-20 видов животных, прежде всего хищных птиц, дрофы, степного журавля, некоторых куликов и мелких грызунов, произошло именно вследствие этого. При этом на почвенных беспозвоночных негативное влияние фосфида цинка не изучен.
Фосфид цинка также широко используется при различных преступных акциях - массовых отравлениях бездомных собак и кошек, городских голубей, а также при отравлении животных в зоопарках.
Для регулирования численности грызунов вместо фосфида цинка можно применять более щадящие методы - стерилизацию, заражение их болезнями, а также биологические методы борьбы - их природных хищников. Более того, Шилова (1993) убедительно показала, что применение фосфида цинка дает лишь временный эффект. Через несколько месяцев грызуны восстанавливают свою численность, или даже еще больше увеличивают ее.

Применение фосфида цинка противоречит трем Законам Украины и двум международным соглашениям, ратифицированным ею. В 1996 г. Украина присоединилась к Бернской конвенции. Согласно Приложения № 4 к данной Конвенции, против занесенных в Списки данной Конвенции мелких грызунов: хомяка обыкновенного, мышовок степной и лесной, слепыша буковинского, сусликов европейского и крапчатого, полевки снеговой и экономки, - запрещено применение ядов. Тем не менее, уже 16 лет, в нарушение этой Конвенции, Украина продолжает активно использовать под различными названиями против этих, как и против других мелких диких грызунов, фосфид цинка.
Согласно подписанному в 1999 г. Украиной Международному Соглашению "Об охране летучих мышей в Европе" (ст. 4), перед регистрацией пестицидов необходимо изучить их влияние на летучих мышей. В нарушение данного Соглашения такие исследования в отношении "Стрельца", "Фосфита", "Роденфоса" и "Щурина" не проводились, что является грубым нарушением данного соглашения.
В мае 2011 г. был принят Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О животном мире" (об усилении мер по борьбе с браконьерством)", которым использование ядов против всех без исключения представителей дикой фауны Украины запрещено. Этим же Законом запрещаются орудия добычи животного мира, которые приводят к "калечению диких животных, их страданиям и массовому бесконтрольному уничтожению", - то есть все то, к чему приводит использование фосфида цинка. Тем не менее, в нарушение этого Закона, Минэкологии Украины согласовала коммерческим украинским фирмам на 2012 г. (на предыдущие также) применение фосфида цинка под названиями "Роденфос", "Фосфит", "Щурин" и "Стрелец", и внесла их в список зооцидов, разрешенных в Украине.
В соответствии со ст. 19 Закона "О Красной книге Украины", уничтожать, ловить, убивать, добывать любые виды диких животных, занесенные в Красную книгу Украины, запрещено (кроме научных или селекционных целей по разрешению Минэкологии Украины). При применении фосфида цинка на сельскохозяйственных угодьях, из-за его неизбирательной способности, гибнут также и занесенные в Красную книгу Украины мелкие грызуны – которых мы уже указывали выше.

Ст. 4 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах" разрешает государственную регистрацию только тех пестицидов, которые являются безопасными для окружающей природной среды при условии соблюдения регламента их использования. Однако применение зарегистрированных Минэкологии Украины "Роденфоса", "Стрельца", "Щурина" и "Фосфита", даже при условии четкого выполнения регламента по их применению, в любом случае наносит вред окружающей среде в виде гибели редких видов грызунов, охраняемых Бернской конвенцией или занесенных в Красную книгу Украины, а также всегда вызывает массовую гибель куриных, зерноядных птиц, склевывающих зерновую приманку, засыпанную в норки грызунов; кабанов, которые разрывают эти норки с отравой и поедают ее; а также всегда вызывает гибель хищных птиц и млекопитающих, поедающих отравленных фосфидом цинка грызунов или птиц.
Следует также добавить, что в Украине на сегодняшний день Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой не зарегистрированы дератизационные средства на основе фосфида цинка, что, в свою очередь, также ставит под сомнение законность регистрации Минэкологии Украины родентицидов "Стрелец", "Фосфит", "Роденфос" и "Щурин".

В связи с вышеизложенным, руководствуясь вышеперечисленными Законами, а также принимая во внимание огромный экологический ущерб природе Украины, который наносят родентициды, приготовленные на основе фосфида цинка, а также руководствуясь ст. 7 Закона Украины "О пестицидах и агрохимикатах", просим Вас полностью запретить применение в Украине родентицидов "Фосфит", "Роденфос", "Щурин", "Стрелец", а также всех других возможных препаратов, созданных на основе фосфида цинка.
О принятых мерах просим сообщить.

С уважением,
1. С. Шапаренко, Экологическая группа "Печенеги", Харьков, Украина.
… 52. А. Заворотная, Молодежное отделение Национального экоцентра Украины, Макеевка, Донецкая обл.
53. …
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергей Шапаренко, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 387-46-81, pechenegy[at]rambler.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

Кампании в Харькове и области

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика