Заповедный Григоровский бор: срубить деревья - и будет порядок!

JPG.

Год назад мы сообщали о заготовительных рубках в лесном заказнике на окраине Харькова, в "Григоровском бору" (http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/pzfkh/Khark/Grgrvskbir/folder_co...) на тот момент были нарушены, будущее этой территории вызывало большие опасения.
Костры, нарушение почвенного покрова, рубки здоровых деревьев, мусор, - все это приводило в ужас. О выявленных нарушениях мы тогда же сообщили экоинспекции, также попросив ее разъяснить КП "Лесопарковое хозяйство" (которое и хозяйничает на данной территории, и должно ее охранять) необходимость сохранения григоровского лесного массива.
Прошел год, и мы еще раз посетили заказник, ожидая увидеть в нем если не полный порядок, то, по крайней мере, положительные сдвиги. Результат деятельности харьковских лесников, как всегда, стал для нас полным сюрпризом. Первым делом бросилась в глаза сиротливо примостившаяся на краю заказника, вдали от основных дорог, табличка о необходимости беречь лес от огня, там же находился и единственный аншлаг установленного образца, - собственно, на этом улучшения в заказнике закончились.
За год в лесу стало еще больше кострищ, больше мусора, больше стоянок машин, больше ям от добычи песка. Объемы рубок также значительно возросли, причем вырублены были только здоровые деревья, а сухие, опасно нависающие над дорожками, были оставлены без внимания (может, потому что они ничего не стоят?).
Все неоднократно слышали высказывания лесников о рубках как о единственном способе содержать лес в порядке. В этом отношении маленький заповедный лес в Харькове отражает ситуацию в лесном секторе страны в целом: их порядок – это когда можно набить карманы за счет природы.
О. Вяткин.


*
____________________

КОНТАКТ:
Олег Вяткин, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 804-93-48, trolll_eco[at]ukr.net

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

Ingenieure
Ingenieure

v:6844

Кампании общеукраинские

Теги

User login

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика