"Варварская" жизнь слобожанских городов

GenPlKhar.jpg

Долгосрочное развитие любого населенного пункта, его планирование и застройка, определяются генеральным планом. Если он доступен для жителей - у них есть возможность влиять на будущее своего города. Если же засекречен, то судьбу населенного пункта за них решает кучка "избранных", точнее - приближенных к мэру. Ну, а, поскольку Украина - государство демократическое, и все решения у нас принимает народ, ее граждане, то законодательно и генплан любого населенного пункта у нас открыт для граждан.

В частности, Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" гарантирует для общественности открытость генпланов следующим образом:
- размещением материалов генерального плана на веб-сайтах города;
- публикацией его в прессе;
- доступом к генеральному плану в помещении городского совета.
Чтобы выяснить, как соблюдаются вышеперечисленные нормы на Харьковщине, мы запросили у горсоветов всех 17 городов Харьковской области копии их генеральных планов, - ни один из них этот документ нам не предоставил!
Центр области, город Харьков на запрос вообще не ответил, а на сайте Харьковского горсовета по ссылке на генплан всплывает документ, не имеющий к нему никакого отношения (http://pechenegy.org.ua/ru/node/741). Так же точно - то есть, никак, - на наши запросы отреагировали Змиев и Богодухов. В Изюме генеральный план - документ "секретный", а в Мерефе и Чугуеве - "для служебного пользования", - поэтому предоставить их общественности горсоветы этих городов "не смогли".
Люботин уже 22 года пытается утвердить свой генеральный план, - и все безуспешно. Несколько отстало от него Барвенково - там решение, принимать генплан или нет, дискутируется "всего лишь" с 1994 года.
Горсовет "потерявшихся во времени" Дергачей, руководствуясь законодательством 1984 г., считает, что генеральными планами распоряжается районная администрация. Видимо, теми же нормами руководствуется и горсовет Краснограда, который за разъяснениями относительно своего генплана предложил обратиться туда же - в райгосадминистрацию.
Статья 17 Закона "О регулировании градостроительной деятельности" гласит, что генеральные планы не имеют сроков действия. Чиновникам Лозовой это не известно - они считают, что лозовской генплан устарел в 2005 году.
Вообще отсутствуют генпланы в Волчанске и Южном. Мэр Южного признает, что решения, связанные с градостроительной деятельностью, принимаются у них спонтанно, в рабочем порядке.
Как видно из предварительного анализа, в городах нашей области законодательство относительно генпланов не соблюдается. Следующий вопрос напрашивается сам собой - каким образом на Харьковщине вообще ведется градостроение? - ведь для большинства городов вести его попросту не по чем.

Необходимость планирования городских территорий была понятна еще до Рождества Христова. Древние греки, а за ними - и римляне - имели четкую систему планирования и развития городов, названую в честь древнегреческого архитектора гипподамовой. Город Аркаим на территории современной России имеет четкую радиальную структуру, и зональное разграничение, а ведь люди здесь жили III-II тыс. до нашей эры. Почему же современные украинцы строят города как попало - абсолютно не задумываясь о последствиях? Неужели мы впадаем в варварство?
Найти ответ поможет латинское выражение: "Если что-то происходит - ищи кому выгодно". Кто за откаты отдает под супермаркеты и автозаправки парки? Кто строит себе домики там, где еще вчера ты гулял в тени деревьев? Кто превращает скверики твоего города в бетонные площадки с нелепыми памятниками?
Изменить эту ситуацию могут лишь сами горожане - сообща, в том числе, добившись доступности генпланов, - если, конечно, мы хотим жить в комфортных городах...

О. Вяткин
*
____________________

КОНТАКТ:
Олег Вяткин, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 804-93-48, trolll_eco[at]ukr.net

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

Данная деятельность осуществляется в рамках проекта "Через доступ к генеральным планам - к градостроительству без коррупции: сеть гражданского действия" (http://www.totalaction.org.ua/taxonomy/term/853), который реализует Восточноукраинский центр общественных инициатив при финансовой поддержке программы "Верховенство права" Международного Фонда "Возрождение" (http://www.irf.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=5491:law-...) и Института "Открытое общество" (http://www.soros.org/about/locations/budapest).
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: побудить органы государственной власти и местного самоуправления к практической реализации положений украинского законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа граждан к генеральным планам городов путем формирования в крупнейших городах Украины неформальной сети НПО, и осуществления членами сети согласованных мониторинговых и правозащитных действий.

v:2646

Теги

Вхід

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика