Директор-лесоруб: новая веха в истории украинских национальных парков

GomolMuraev.jpg

Как сообщалось ранее, сегодня национальному парку "Гомольшанские леса" был представлен новый директор – Иван Северин. Все неравнодушные к судьбе природы Украины с замиранием сердца ждали этого события. Ведь назначаемый директор, протеже главы района Мураева - фигура одиозная и неоднозначная, и хорошего от его "управления" национальным парком никто не ждал. Все опасения в свой адрес Мураев и Северин оправдали сразу же!
Само назначение директора напоминало плохо срежиссированное шоу, и только понимание, к каким последствиям оно приведет, не давало посмеяться над его постановщиками. Сразу по прибытию в контору нацпарка нас встретил огромный экран и техники, которые настраивали видеоаппаратуру. К 10 часам появились и главные действующие лица: новый директор, замначальника управления лесного хозяйства области Белоус и глава районной госадминистрации со свитой. После в контору зашло и около 10 человек местных жителей. Первым слово взял Мураев, который, поздравив нового директора, сразу предложил просмотреть фильм - снятый неизвестными о "Гомольшанских лесах". Из фильма стало ясно, что основной проблемой парка райадминистрация видит… научную деятельность. Во время просмотра этого занимательного видео также стало понятно, что горстка местных жителей пришли на свой бенефис – ведь именно они и были теми "актерами", которые на разные голоса поливали грязью нацпарк и его сотрудников, и именно те же люди кричали в 2010 году о необходимости "убрать" парк.
Далее слово опять взял глава района - в своей речи он обличал сотрудников парка в лености и некомпетентности, рассказал, что районная администрация не должна выделять деньги на национальный парк, а, наоборот, парк должен грести деньги лопатой - ведь у него такой потенциал, столько земель! В понимании Мураева, охраняемой в парке является только одна территория – заповедная зона (1500 га), куда он и посоветовал идти научному отделу, а остальные 12500 га - замечательное место для застроек и рубок. Все бы ничего, но на вопрос, какие первоочередные задачи стоят перед национальным парком согласно действующему законодательству, ни господин Мураев, ни новоназначенный директор, ответить так и не смогли.
Дальнейшие события ничего нового не принесли: заранее заготовленные реплики местных "статистов", переругивание Мураева с представителями ХООО "Зеленый фронт" которые развернули плакаты: "Нет браконьеру на посту директора НПП!". Да и сама речь нового директора вкратце пересказывала уже озвученные тезисы и заняла не боле 3 минут.
Уже покинув контору национального парка, мы задумались - а для чего вообще было разыграно такое шоу? Или это только кульминация драмы, частями которой было скандальное увольнение прошлого директора, наглое вранье участникам пикета в Киеве чиновника Государственного агентства лесных ресурсов Я. Макарчука (см. http://pryroda.in.ua/zapzf/derzhlisahenstvo-breshe-scho-ne-podana-kandyd...), и, наконец, назначение некомпетентного "ручного" директора.
В интервью представителям СМИ: "Интера", "Змиёв-ТВ", "Гринвидео" И. Северин все продолжал твердить: "строить-рубить", "рубить-строить". А встреченные местные жители рассказали, что слыхом не слыхивали, ни о каких собрания в нацпарке, хотя с удовольствием бы присутствовали на нем, так как полностью поддерживают его деятельность, и гордятся, что живут рядом с таким ценным уголком природы. К сожалению, эта ситуация не только конец сказки о директоре-леснике, но и начало новой, о национальном парке "Гомольшанские леса", в сюжете которой- застройки, заборы и рубки!

Также см.: http://www.youtube.com/watch?v=1jpcrrQBqeU (доклад Мураева) и
http://www.youtube.com/watch?v=3ih4wJcRL20 (фильм о том, как "наука уничтожает лес").
*
_________________
КОНТАКТ:
Экологическая группа "Печенеги":
Олег Вяткин, тел. (066) 804-93-48, trolll_eco[at]ukr.net

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:7093

Еще видео по теме

Также см.
"Мураев отвечает на вопросы": http://www.youtube.com/watch?v=2bMuAMHvti0

Интервью нового директора "Гомольшанских лесов" И. Северина: http://www.youtube.com/watch?v=HqeJSFF2FJU,
"все застроим": http://www.youtube.com/watch?v=ubOa32YDLb4,
"Потом эти деревья ...ть, які висять над головой! Будем застраивать, зарабатывать деньги. Поставим беседки, домики, сделаем лодочную станцию": http://www.youtube.com/watch?v=ubOa32YDLb4

Интервью О. Вяткина: www.youtube.com/watch?v=mzgcCiy9PNc,
www.youtube.com/watch?v=9k7n-RVRB_Y

Интервью сотрудника "Гомольшанских лесов" Е. Яцюка: http://www.youtube.com/watch?v=I1QTUo49--8,
http://www.youtube.com/watch?v=anAzd_gdHn4

Теги

Вхід

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика