ОБЩЕСТВЕННЫЕ СПОРЫ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ГОМОЛЬШАНСКЕ ЛЕСА"

Пресс-релиз
13 июля, в 10:00 в с. Коропово (Задонецкий сельсовет, Змиевский район Харьковской области), прошло собрание сельской общины, причиной которого стало обсуждение коллективного обращения жителей к Змиевской районной администрации. Выражая свое отношение к деятельности национального природного парка "Гомольшанские леса", инициаторы коллективного обращения заявляют: "такой парк нам не нужен".

Это обращение 17 мая 2010 года местный житель Иван Александрович Северин с 271 подписью передал главе Змиевской районной администрации, Евгению Владимировичу Мураеву. Организаторы сборов подписей в этом обращении доносят ложную информацию о деятельности НПП "Гомольшанские леса", формируя негативное отношение к нему членов местной общины. Выдержки из обращения с нашими комментариями приведены в приложении к пресс-релизу.
Это обращение ранее было вынесено не рассмотрение на сессии Задонецкого сельсовета депутатом Александром Ивановичем Севериным. Большинством голосов сессия выступила против инициативы ликвидации национального парка, поскольку обращение не отображает всего комплекса деятельности национального парка. Тогда глава сельсовета ходатайствовал перед главой Змиевской райгосадминистрации о создании рабочей комиссии по решению возникших проблемных вопросов. Решением комиссии поручено главам сельских советов, земли которых входят в территорию НПП (Задонецкого, Гомольшанского и Нижнебишкинского сельсоветов), провести собрания граждан и изучить мнение местных общин относительно деятельности национального парка.
Собрание в с. Коропово, прошедшее 13 июля, вел глава Задонецкого сельсовета Владимир Петрович Омельченко. На собрании выступили: директор НПП "Гомольшанские леса" Александр Дмитриевич Мотлях, депутат Змиевского районного совета Михаил Алексеевич Ковалев, инициатор сбора подписей против национального парка И.А. Северин, начальник научного отдела НПП "Гомольшанские леса" кандидат биологических наук Сергей Васильевич Влащенко. Кроме того, свое мнение высказали некоторые местные жители, дачники, участки которых расположены рядом с парком, и обеспокоенные сложившейся ситуацией харьковчане, которые приехали на собрание. В общем, на собрание пришло около 70 человек. Обсуждение продолжалось почти три часа и прошло в виде жаркой дискуссии. Местные жители выражали недовольство самыми разными аспектами их жизни, большинство из которых, как выяснилось, вообще находятся вне сферы влияния НПП.
Ключевым вопросом, который беспокоит местное население, оказался захват береговой линии вдоль Северского Донца различными частными лицами. На данный момент уже нет прохода по берегу вдоль всего села Коропово. В ходе дискуссии выяснилось, что претензии, предъявляемые к парку, адресованы не верно. Решения о передачи земли в пользование кому-либо в компетенцию парка не входит, и все выделения земли проводились Змиевской государственной районной администрацией.
Следующим вопросом, который беспокоит местное население, оказалось большое количество катеров и моторных лодок на реке Северский Донец, которые создают угрозу купающимся людям и загрязняют реку. Для решения этой проблемы парк еще с 2007 года направлял письма и ходатайства в различные инстанции и в Харьковский областной совет с просьбой ограничить использование моторных лодок на своей территории. В итоге, по инициативе парка и при поддержке общественности, в октябре 2009 года в правила использования маломерных суден на водных объектах Харьковской области были внесены поправки ограничивающие использование моторных лодок и катеров на территории национального парка. Но при этом выяснилось, что контролировать исполнение данных правил парк не имеет прав, а у инспекции маломерных судов штата не хватает.
Еще одним вопросом, который беспокоит местную общину, оказался вопрос отсутствия сообщения общественного транспорта от села Коропово до города Змиев. Этот вопрос вообще находится вне компетенции национального парка. Как выяснилось его не в состоянии решить ни глава сельсовета, ни глава районной администрации.
Обсудив деятельность национального парка, община решила, для предупреждения конфликтных ситуаций, совместно с администрацией национального природного парка "Гомольшанские леса" на общих собраниях решать сложные вопросы и обратится к Президенту Украины с ходатайством об увеличении объемов финансирования национального парка для повышения эффективности природоохранной деятельности.
В целом на данном собрании впервые были озвучены проблемы, существующие на пересечении интересов национального природного парка "Гомольшанские леса" и местной общины и были сделаны шаги по их решению.
Как стало известно в этот же день администрации парка, аналогичное собрание было проведено в с. Великая Гомольша в понедельник, 12 июля. Это собрание было проведено в тайне от национального парка, и что на нем было решено, пока неизвестно.

Начальник отдела рекреации НПП "Гомольшанские леса"
Биатов Антон Петрович

http://gomilsha.org.ua
e-mail: [email protected]
тел: 0933508001, 0666275822
*

Выдержки из коллективного обращения жителей Змиевского района Главе Змиевской Государственной районной администрации от 17 мая 2010 года, с комментариями

Инициаторы обращения акцентируют внимание на то, что:
- Ранее в Короповском лесничестве, якобы на базе которого создан национальный парк, работало 60 человек.
При этом умалчивают, что парк существует всего 5 лет, а упомянутое лесничество расформировано 23 года назад.
- Жители лишены свободы передвижения, возможности держать домашнее подсобное хозяйство, так как нет мест для выпаса скота и запрещены сенокосы, запрещен сбор грибов.
Данные заявления абсолютно не соответствуют действительности: местные жители каждый год производят сенокошение, пасут скот, а осенью массово выезжают на сборы грибов.
- Центральные дороги между населенными пунктами под видом охраны леса перекрыты шлагбаумами.
Упомянутые дороги являются не центральными, а лесохозяйственными. Перекрыты они в соответствии Положением про национальный природный парк "Гомольшанские леса" и в соответствии с Законом Украины "Про природно-заповедный фонд Украины". Кроме того, местные жители имеют возможность беспрепятственно передвигаться по ним на своем транспорте.
- Взимается плата за посещение территории национального парка, и непонятно, за что платить.
При этом умалчивается, что национальным парком проводится регулярная уборка территорий массового отдыха от мусора, и вывозится около 100 м3 мусора ежемесячно, обустроено 30 мест для отдыха.
- После бури 2007 года есть участки в хвойном лесу, где деревья повалены огромными площадями.
Землепользователем указанных территорий является не национальный парк, а госпредприятие "Змиевский лесхоз". Данная территория относится к хозяйственной зоне национального парка, деятельность на которой ведут другие землепользователи. В данном случае лесхоз не заинтересован рубить указанные участки, так как гниющую древесину нельзя дорого продать, и прикрывается тем, что национальный парк не согласовывает проведение противопожарным мероприятий.
- Одного местного наказали за собранную черемшу в сумме 30 тысяч гривен, и это не единственный случай, где штрафы за черемшу с большим количеством нулей.
В соответствии с законодательством Украины, сумы штрафов и размер возмещения ущербов определяется судом. Местные жители были неоднократно проинформированы о запрете на сбор черемши, занесенной в Красную книгу Украины, в местах ее произрастания размещены информационные предупреждающие листовки. Люди, собиравшие черемшу, шли на это нарушение осознанно.
- За пять лет существования парка, при нормальной организации, ареал обитания черемши можно было увеличить во много раз и вывести ее из Красной книги.
Проблема с уничтожением черемши в Украине стоит уже много лет и по всей стране, ее невозможно просто решить. Это связано с природными особенностями черемши: она может обитать только в старовозрастных влажных дубравах с определенными почвенными условиями. Главными причинами уменьшения ее численности стали массовые сборы и рубка старовозрастных лесов.
Резюмируют организаторы сбора подписей свое обращение заявлением, что такой национальный парк им не нужен.

Кампании в Харькове и области

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика