\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 474 от 09.04.10 )

НОВОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

Не прошло двух месяцев, как в Украине сменилась исполнительная власть, а давление на территории ПЗФ уже началось. Нижнеднестровский национальный парк, стремление туристического комплекса "Буковель" проложить автотрассу через заповедник "Горганы", теперь - еще и намерения Николаевского облсовета отменить два новых нацпарка:
"2 апреля при участии председателя областного совета Т. Демченко состоялось заседание
постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды,
природопользования и ресурсосбережения. Значительное внимание депутаты сосредоточили на вопросе обращений органов местного самоуправления и территориальных общин области относительно неудовлетворительной ситуации с созданием на базе региональных ландшафтных парков национальных природных парков.
В областной совет обратились Покровский сельский совет Очаковского района, Очаковский районный совет, Константиновский поселковый совет Арбузинского района, Трикратовский сельский совет Вознесенского района, Грушевский и Мигиевский сельские советы Первомайского района, на территориях которых созданы национальные природные парки "Белобережье Святослава" и "Бугский Гард", относительно инициирования обращения к Президенту Украины Януковича В.Ф. с просьбой упразднить Указы Президента Украины относительно создания национальных парков на базе региональных ландшафтных парков на территории Николаевской области.
Постоянная комиссия, внимательно изучив данный вопрос, считает необходимым вынести на ХХХVІ сессию областного совета проект Обращения к Президенту Украины Януковича В.Ф. с просьбой защитить конституционные права и свободы граждан Николаевской области и рассмотреть вопрос относительно отмены Указов Президента Украины от 30 апреля 2009 года № 279/2009 "О создании национального природного парка "Бузький Гард" и от 16 декабря 2009 года № 1056/2009 "О создании национального природного парка "Бiлобережжя Святослава".
2010-04-06 16:58:56, http://novosti-n.mk.ua/news/read/?id=20996
*

Не отреагировать на такие процессы невозможно. Поэтому просим вас поддержать обращение по этому поводу, подготовленное А. Степаненко по материалам О. Бурковского.
ПОДПИСИ МЫ БУДЕМ СОБИРАТЬ ПО СХЕМЕ: ФАМИЛИЯ, ИНИЦИАЛЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ (ЕСЛИ ЕСТЬ), НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, ОБЛАСТЬ, СТРАНА, - ДО 20-00 13 АПРЕЛЯ, ВТОРНИКА.
С надеждой на Вашу поддержку, С. Шапаренко.
*

Президенту Украины В.Ф. Януковичу
Премьер-министру Украины М.Я. Азарову

СБЕРЕЧЬ СИСТЕМУ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА УКРАИНЫ!

Уважаемые господа!
К Вам обращаются представители общественных природоохранных организаций, обеспокоенных ситуацией, которая складывается в сфере становления объектов природно-заповедного фонда.
Причиной нашего беспокойства являются факты, свидетельствующие о стремлении определенных кругов затормозить создание новых заповедных объектов, воспрепятствовать развитию и расширению существующих, нарушить охранный режим, противоправно завладеть заповедными территориями. Таких фактов немало, назовем лишь наиболее резонансные из них: намерения Николаевского областного совета пересмотреть Указы Президента Украины относительно создания национальных природных парков (НПП) "Белобережье Святослава" и "Бугский Гард", попытки администрации курорта "Буковель" проложить автотрассу через территорию природного заповедника "Горганы", противоправная застройка территории
НПП "Нижнеднестровский" и увольнение сотрудников учреждения природно-заповедного фонда, которые стараются противостоять незаконным действиям чиновников, саботирование местной властью процесса становления НПП "Гуцульщина" и т.п.
Хотелось бы напомнить, что Украина имеет весомые международные обязательства в сфере сохранения биотичного и ландшафтного многообразия, развития экосети по целому ряду природоохранных конвенций.
Стремление нашего государства стать полноценным членом Европейского Союза также требует повышения не только социальных и экономических, но и экологических стандартов. В соответствии с требованиями Европейского Союза процент территорий природно-заповедного фонда (ПЗФ) должен составлять не менее 10-12% территории страны. На сегодняшний день процент территорий в Украине, имеющих природно-заповедный статус, не превышает 5 %. Соответственно Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы, уже в 2005 году площадь ПЗФ должна была составлять 7%, однако этой цели еще следует достичь.
Накануне чемпионата Евро-2012 все мы надеемся на рост туристической привлекательности нашей страны - как во время проведения соревнований, так и после них. Эффективную туристическую инфраструктуру невозможно вообразить без функционирования надлежащего количества национальных природных парков в разных регионах.
Но развитие природно-заповедного фонда является вопросом не только международного авторитета Украины, но и составной частью ее перехода к основам устойчивого, экологически сбалансированного развития, фактором экологической безопасности жизни украинцев.
В прошлом году принят целый ряд решений вышестоящих органов государственной власти по вопросам развития природно-заповедного дела. Возможно, некоторые решения украинской власти были ошибочными, а некоторые из них даже раскалывали страну. Тем не менее, следует отделять "зерна от плевел". По нашему убеждению, именно сохранение общее природное наследие украинского народа является звеном, способным объединить общество.

Поэтому мы призываем Вас не допустить сегодня любых попыток отменить статус объектов
природно-заповедного фонда, затормозить процесс их становления, уменьшить их территории, согласовать реализацию на заповедных землях разрушительных относительно природного окружающей среды проектов.
Мы понимаем, что в текущем году государство имеет значительные финансовые трудности. Однако – по нашему глубокому убеждению - это не дает власти всех уровней морального права остановить процесс сохранения природного наследия.
Мы приветствуем тот факт, что в проекте Программы деятельности нового Правительства,
разработанной в соответствии с Конституцией Украины и Программой Президента Украины В. Януковича "Украина для людей" заложены приоритетные цели сохранения и воспроизводства био- и ландшафтного многообразия, создание и расширение территорий и объектов природно-заповедного фонда.
Мы надеемся, что Правительство и Президент сделают все возможное для того, чтобы упомянутые цели были подтверждены надежным финансированием из Государственного Бюджета 2010 года, чтобы новообразованные заповедные объекты получили надлежащее ресурсное обеспечение и к руководству ими пришли ответственные и профессиональные люди.
Искренне надеемся на Вашу политическую волю и государственную мудрость в достижении этой цели.

С уважением,
1. Степаненко А., экологическая общественная организация "Зеленый Свит", Чертков Тернопольской области.
2. Шапаренко С., Экологическая группа "Печенеги", Харьков.
3. ...
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги", Сергей Шапаренко: тел. (066) 387-46-81

Вход в систему