\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 494 от 23.05.10)

СПАСЕНИЕ ПАРКА ГОРЬКОГО. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. ПЕРЕРУБ!

Ключевой вопрос для Парка Горького - это вопрос о компетентности милиции и соответствии некоторых ее сотрудников занимаемым должностям. Именно вмешательство компетентной милиции может сегодня прекратить беззаконную вырубку деревьев, нарушающую все мыслимые и немыслимые нормы.

Однако, обо всем по порядку. 22 мая с утра деревья рубили две бригады рубщиков. Одна - КП
"Харьковзеленстрой", другая - некоего донецкого предприятия, название которого не произносится даже по просьбе журналистов. Видимо, своих, согласных рубить харьковскую достопримечательность, не нашлось в достаточном для этого черного дела количестве. Причем следует отметить, что донецкие вели себя гораздо толернтнее, чем "зеленстроевцы". Люди, закрывающие своими телами великолепные, живые, чудесные и здоровые деревья, больше рисковали на тех участках, где рубили лес харьковчане. Те допускали такие ситуации, когда деревья падали буквально в метре от людей.

Маленькая деталь: никакого ограждения вокруг места рубок по-прежнему не было. Да, возле одной из сотен дорожек парка была натянута полосатая лента. Но, позвольте, это - не ограждение, необходимое для безопасности людей. На место безжалостной валки харьковских "зеленых легких" то и дело выезжали ничего не подозревающие велосипедисты, выбегали дети, прогуливающиеся в выходной день. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Как выжили сами рабочие - тоже вопрос. В обеих лесорубных бригадах, как говорится, техника безопасности "минус". Ни у одного нет элементарных очков да касок. Причем сами "специалисты", что называется, "аховые": нередко мужчины рубили ветки прямехонько над собственными макушками, а то и бросали недообрушившиеся срубленные деревья стоять в наклонном
положении на весь день (и на ночь). Извините, в парке, в котором отдыхают сотни тысяч харьковчан, такие вещи просто недопустимы, ведь при любом порыве ветра это держащееся "на честном слове" дерево может упасть, убив или покалечив не одного человека. Причем речь уже идет не о безопасности протестующих против незаконных рубок - речь идет о безопасности всех харьковчан, гуляющих в центральном городском парке.

Увидев такие действия браконьеров-порубщиков, защитники лесопарка вынуждены были сменить тактику. От охраны деревьев мы перешли к блокированию людей с бензопилами, постоянно двигаясь вокруг них. Те, в свою очередь, делали обманные движения, отходили в сторону, переходили на другие участки. Людей было катастрофически мало, и время от времени им все-таки удавалось срубить то одно, то другое дерево. Многие женщины плакали, увидев, как падает вековая красавица-сосна без единого изъяна. Простоявшая революцию, выжившая в Великую Отечественную, не вырубленная ни фашистами, ни коммунистами, она пала
жертвой незаконной рубки... Потом таких сосен было завалено несколько. Однако к полудню народ стал подтягиваться все активнее и активнее. Вскоре все действия рубщиков начали блокироваться плотным оцеплением общественности. Приехали журналисты. Донеччане сразу же решили: разрезать уже срубленные деревья на бревна, да уезжать восвояси. "Зеленстроевцы" еще несколько часов провоцировали людей, пытались вновь обманно срубить какое-нибудь дерево. Но потерпели фиаско и, в конце концов, тоже убрались.

Характерно, что в этот раз среди "зеленстроевцев" был не громила, бьющий морды, а юрист. Юрист пытался рассказать присутствующим (среди которых были и харьковские правозащитники) сказочку о законности рубки. Однако на просьбу журналиста продемонстрировать документы, дающие право на данную вырубку, он ответил отказом. Право на получение информации, обязанности чиновника при общении с журналистами, ему были объяснены. Так у присутствующих и прессы появилось еще одно доказательство незаконности рубки. Осознала, похоже, преступность деяний порубщиков и милиция.

О милиции стоит рассказать подробнее. Допустив 21 мая грубые нарушения в своей работе, прошляпив избиение правозащитников, задерживая экологов и юристов без всяких на то оснований, хамя и угрожая, милиционеры явно наломали дров. Да еще и руководству своему они докладывали не то, что происходило на самом деле. 22 мая те же правоохранители выглядели совсем по-другому. Уже и за руку здоровались с активистами, и выражения лиц делали чаще виноватые, чем озлобленные. Подполковник милиции Вадим Шкуропатский, заместитель начальника Дзержинского райотдела ГУ МВД Украины в Харьковской области, тот самый, кто приказал задержать представителей экологических и правозащитных организаций 21 мая,
тот самый, кто, по имеющейся у ЭкГ "Печенеги" непроверенной информации в тот же злополучный день инструктировал граждан, избивших правозащитников Соловьева и Кальченко, как им лучше избежать уголовной ответственности (прямо в своем райотделе, как стало известно, инструктировал), сегодня выглядел совсем по-другому. Куда делся задор второго дня незаконных рубок? Куда делось рвение? Подполковник как-то сник, и целый день ходил по просекам да зарослям сам. Создалось впечатление, что даже подчиненные не хотят с ним общаться, он, видимо, стал изгоем в своем собственном подразделении... А сами милиционеры, когда не было рядом Шкуропатского, говорили защитникам парка, мол, ребята, мы с вами, мы тоже думаем, что рубка незаконна и что-то нечисто, но приказ есть приказ...

За исключением трех небольших инцидентов, которые случились, скорее, из-за недоразумений, чем из-за чьей-то предвзятости, никаких противоречий между милицией и народом не было. За исключением одного упрека, который крутился у всех на устах, почему же милиция не прекращает незаконную рубку!

К вечеру людей становилось все больше. Подошли ребята с митинга, посвященного Тарасу Шевченко, подошли правозащитники из разных организаций. Самые разные люди, самых различных возрастов и профессий. Дети и убеленные сединами старики, студенты и руководители предприятий, ученые и бизнесмены. И вдруг по группкам защитников парка пронесся клич: "Корчуют пни!" И действительно, на месте только что отбушевавшей рубки уже вовсю крутился бульдозер, смешивая с землей останки деревьев.

Для тех, кто не знает, поясню: рубка деревьев, это процесс, который заканчивается так называемой "сдачей". Рубка считается "сданной" тогда, когда рассортирована и вывезена древесина, убраны порубочные остатки, проклеймлены и посчитаны пни. То, что сказано выше - о ЗАКОННОЙ рубке. То, что корчевание пней началось до клеймления пней или уборки порубочных остатков (вывоза ассортимента древесины) - свидетельство того, что рубка - браконьерская. Зачем браконьеры убирают пни - понятно: ведь именно по этим остаткам деревьев насчитывается ущерб за незаконную рубку. Значит, если бы затея удалась, они остались бы безнаказанными за свое правонарушение. Одной волной, плечом к плечу стали люди на защиту вещдоков преступления. Закрывая бульдозеру путь к пням (увы, с пару десятков метров он уже успел сравнять с землей), люди разных поколений, не сговариваясь, стали петь военные песни. Сперва - "Вставай, страна огромная", потом - Гимн Украины, затем - "День победы". Кто-то принес флаг нашего государства. Кто-то - начал строить баррикаду. Баррикада с украинским флагом в вырубаемом лесу... Милиция сперва ринулась на нас цепью, как в фильмах про войну. Но никого не тронули. Может, потому, что быстро подъехала съемочная группа АТН. Но хочется верить, что милиционеры решили остановить бульдозериста, едущего на людей. Как бы то ни было, но бульдозер убрали. Посетовав на ситуацию, ушли и "зеленстроевцы". Чуть позже ушла и милиция. А людей, защитников парка, становилось все больше и больше.

Легенда харьковской правозащиты, Анатолий Здоровый, тоже добрался, несмотря на возраст и болезни, на нашу баррикаду. И он стал символом борьбы, борьбы за правое дело, за свою родину и землю, для всех присутствующих в этот действительно исторический момент. Любопытно было слушать, как беседуют друг с другом, скажем, украинский и русский националисты. Как, высказав свои доводы, извиняются друг перед другом, мол, не хотел обидеть, просто я так думаю, но спасти парк важнее, и мы должны быть вместе... Было уникально приятно видеть, как "оранжевые" и "голубые" одинаково ругают власть, допустившую такой беспредел. Прямо на глазах из людей выходил весь сор, все лишнее, и они становились чище, добрей, внимательней друг к другу, отважней, самоотверженней, искренней. Очень-очень старенькие харьковчанки вспоминали, как приходили они в Парк Горького еще перед войной, как целовались здесь в
первый раз со своими не вернувшимися с войны кавалерами. "Неужели всей этой красоты больше не будет?!" - Говорили они, и слезы текли из их уставших от времени глаз. Молодые - заходились раздавать листовки гуляющим в Парке Горького, и десятки новых людей стали вливаться в общий хор голосов.

Тем временем члены ЭкГ "Печенеги" при помощи множества добровольцев провели фиксацию преступления.

Для справки:

Статья 153 Кодекса Украины об административных правонарушениях гласит: "Уничтожение или повреждение зеленых насаждений, отдельных деревьев, кустарников, газонов, цветников и других объектов озеленения в населенных пунктах, непринятие мер для их охраны, а также самовольное перенесение в другие места во время застройки отдельных участков, занятых объектами озеленения - караются наложением штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых налогом минимумов доходов граждан".

Однако, ответственность за подобные проделки может быть не только административной. Статья 246 Уголовного кодекса Украины имеет очень впечатляющее название "Незаконная рубка леса". А говорит она о том, что незаконно рубить деревья и кусты нельзя ни в лесах, ни в защитных или иных лесных насаждениях. И буде такое преступление сделано с существенным ущербом, то накажут виновного или штрафом от 50 до 100 необлагаемых минимумов, или арестуют на срок до шести месяцев, а еще вариант - ограничат свободу до трех лет. Есть и еще одна альтернатива: три года лишения свободы с конфискацией незаконно добытого леса.

О 246 статье знают многие, а вот о статье 245 того же кодекса - отнюдь не все. А зря! Тоже хороша, надо отметить. Называется "Уничтожение или повреждение объектов растительного мира". И говорится в ней, что нельзя уничтожать или повреждать лесные массивы да зеленые насаждения вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а еще нельзя уничтожать стерню да дикие травы... огнем или другим общеопасным способом. Ну, огонь здесь ни при чем, а вот способ, которым рубили деревья в Парке Горького был действительно опасным для сотен гуляющих, это очевидно. Карается такое преступление штрафом в 300-500 необлагаемых минимумов или ограничением (лишением) свободы от 2 до 5 лет.

Составление акта о незаконной рубке - очень трудоемкий процесс. Сперва необходимо измерить и сфотографировать каждый пень срубленного дерева, затем - подготовить расчеты ущерба, нанесенного природе. Пока эта работа идет. Но уже сейчас специалистам ЭкГ "Печенеги" ясно, что указанные в решении Харьковского горисполкома 503 дерева уже были срублены, а плюс к ним - еще около 100 деревьев. Даже десяти незаконно срубленных дубов с лихвой хватает, чтобы дело из административного превратилось в уголовное... Ну, это по закону, как по факту - посмотрим. Одно ясно: "пилильщиками" был допущен "переруб", что также является преступлением.

Олег Перегон, ЭкГ "Печенеги"
*
____________________

КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги": pechenegy[at]rambler.ru
Олег Вяткин: тел. (095)139-62-78.
Станислав Малышев: тел. (099)609-69-46.
Олег Перегон: тел. (050)228-82-36.

Вход в систему