Долина Мжи снова нуждается в нашей помощи

Mzha.jpg

Уважаемые коллеги!
До сих пор Мжа остается самой чистой рекой Харьковской области (ее фото см. на http://www.facebook.com/media/set/?set=a.420694424620007.89114.251905824... или http://vk.com/album-27469104_158808939).
Однако с 2008 года ее природным комплексам периодически угрожает создание в ее долине, около с. Тимченки Змиевского район песчаного карьера - на площади более 100 га. Добывать песок здесь собирается фирма "Виват СМ 2005". По ее планам карьер захватит и русло Мжи - так что река, фактически, будет впадать в него. Мжанская вода будет использоваться для вымывания песка, после чего ее насосами будут сбрасывать дальше, вниз по течению.
До сих пор эти планы были отражены благодаря твердой позиции тимченковцев, которые не согласовывали "Вивату" землеотвод: в 2008-2009 годах - при поддержке международной общественности, в 2011 году - самостоятельно. И вот - новая попытка. 26.04.12 председатель Харьковской облгосадминистрации М.Добкин подписал Распоряжение № 266 "О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка обществу с ограниченной ответственностью "Виват СМ 2005" на территории Змиевского района" - "для добычи песка на Тимченковском месторождении за пределами населенных пунктов на территории Тимченковского сельского совета Змиевского района" (http://kharkivoda.gov.ua/images/users/120426-01-11-zagal-01-11-266-rozp.pdf).
Поэтому мы вновь просим вас заступиться за Мжу - подписаться под очередным по этому поводу обращением.

В соответствии с этим распоряжением виватовцы должны оформить документацию на земельный участок. Она должна быть согласована различными учреждениями, в том числе и управлением охраны окружающей природной среды (пока оно еще есть). Поэтому и застопорить проект по экологическим нарушениями логично именно через него.

Ваши подписи шлите до 20-00 пятницы, 22 июня, по схеме: фамилия, инициалы, организация (если есть), населенный пункт, страна, - на адрес pechenegy[at]rambler.ru. Правки и дополнения в обращение, конечно, приветствуются.
*

Начальнику Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области
копия: Министру экологии и природных ресурсов Украины

Открытое обращение
ДОЛИНА МЖИ: ВМЕСТО КАРЬЕРОВ - РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТНЫЙ ПАРК!

Уважаемые господа!
В Харьковской области одна из наиболее сохранившихся природных территорий - долина реки Мжи, протекающей по Валковскому, Харьковскому и Змиевскому районам. Так, на ее участке между Мерефой и Змиевым найдено 107 видов растений и животных, охраняющихся Конвенцией об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе, 26 – занесенных в Красную книгу Украины, 42 - редких в Харьковской области. О редкости мжанского природного комплекса в целом свидетельствует то, что 4 экосистемы данной территории являются редкими для Украины и занесены в ее Зеленую книгу, а 4 – в Зеленый список Харьковской области. По данным международного общества охраны птиц BirdLifeInternational, пойма Мжи играет важную роль в сохранении в общеевропейском масштабе 15 видов птиц. В качестве звена Галицко-Слобожанского природного коридора эта долина включена в Национальную экологическую сеть Украины.

Однако в последние годы данной территории начала угрожать разработка Тимченковского месторождения строительных песков. С 2008 года ее пытается начать ООО "Виват СМ 2005". Местной общине до сих пор удавалось отбить эти попытки: в 2008-2009 годах - при поддержке международной общественности, в 2011 году - самостоятельно. И вот - новая попытка. 26.04.12 председатель Харьковской облгосадминистрации М.Добкин подписал Распоряжение № 266 "О предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка обществу с ограниченной ответственностью" Виват СМ 2005 "на территории Змиевского района".

По данным специалистов, разработка Тимченковского месторождения строительных песков приведет:
- к непосредственному уничтожению лесных участков, - которыми в свое время были закреплены пески, благодаря чему была достигнута экологическая стабильность в регионе, и которые являются основным биофильтром атмосферного воздуха и значительным рекреационным ресурсом для Харькова;
- к падению уровня грунтовых вод и их концентрации в песчаном карьере, ущербу р. Мжа, существенному сокращению экологически безопасного забора воды из реки на водоснабжение, снижению уровня воды в колодцах и на приусадебных участках, то есть создаст угрозу санитарно-эпидемиологическому и социальному благополучию в окружающих населенных пунктах;
- падение уровня грунтовых вод станет катастрофическим для лесных насаждений, и все деревья, в первую очередь сосняки, а за ними и дубы, корневые системы которых нависают над капиллярной каймой, будут массово усыхать на значительно большей территории, чем площадь карьера;
- в комплексе разработка данного месторождения несовместима с функционированием долины реки Мжи как части Национальной экологической сети Украины, - элемента Галицко-Слобожанского природного коридора.

Учитывая природную ценность долины реки Мжа, мы считаем разработку песков Тимченковского месторождения строительных песков недопустимой. Усилия государственных органов на данной территории должны быть направлены на ее сохранение путем включения в природно-заповедный фонд Украины.

Учитывая это, мы поддерживаем ходатайство ЭкГ "Печенеги" от 03. 03. 09 о создании в долине Мжи между городами Мерефа и Змиев Мжанського регионального ландшафтного парка (http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/KampMzha/Klopot.pdf).
И требуем:
1. Не согласовывать ООО "Виват СМ 2005" отвод земельного участка для добычи песка на территории Тимченковского сельского совета.
2. Сообщить нам, на какой стадии находится создание Мжанського регионального ландшафтного парка.

С уважением,
1. С. Шапаренко, ЭкГ "Печенеги", Харьков, Украина.
2. ...
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергей Шапаренко, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 387-46-81, pechenegy[at]rambler.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.

v:2445

Теги

Вхід

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика