\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 466 от 02.02.10)

ПЕРВОЦВЕТ-2010: ИДЕИ И НАРАБОТКИ

Уважаемые коллеги!
Кто занимался "Первоцветом", знает, что каждый год с ним встают одни и те же проблемы: как
вовлечь в операцию официальные органы, и как привлечь к ней внимание прессы.
Своими идеями и наработками в этой области мы и хотим поделиться.

В этом году в Харькове начали торговать подснежниками уже в середине января. 28 января мы провели по этой проблеме пресс-конференцию (подробнее см. статью О. Перегона в конце сообщения и пресс-обзор во вложении). Причем, во главу угла пресс-конференции была поставлена необходимость участия в операции милиции. Для этого мы анонсировали на ней методические материалы для органов УВД:
Памятка для милиционера - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/PamjatkaMVS.pdf
Листовки для милиции (Word) - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/ListovkDoc
Листовки для милиции (Изображения) - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/ListovJpg
Эти материалы были разработаны 8-10 лет назад (мы лишь обновили их к этому году), и успели
хорошо зарекомендовать себя в Харькове. Надеемся, что они хорошо "пойдут" и в других областях.
Понятно, что для других стран листовки с украинской нормативной базой ни к чему, но по их форме
можно разработать свои. Кстати, листовка в форме "ориентировки" для милиции намного понятнее.

Прессу заинтересовали на пресс-конференции два момента: призыв к правоохранителям передавать изъятые растения животным зоопарка и обещание зоопарка наградить наиболее активных милиционеров бесплатными проходками (см. материалы пресс-конференции). Это можно попробовать и в других городах.

Проблема любой пресс-конференции - "говорящие головы". Ведь на пресс-конференции кроме выступающих снимать некого, и видеоряд получается убогий. Поэтому у журналистов "на ура" пошли фото- и видеоматериалы Варвары Ильницкой и Антона Биатова (нацпарк "Гомольшанские Леса"):
Социальная реклама. Ролик, агитирующий не покупать первоцветы (авторы - В. Ильницкая, А.
Биатов) - http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/RolikIlnBiat.wmv
Фото ириса борового, черемши, подснежника складчатого, горицвета весеннего, рябчика малого,
шафрана сетчатого, прострела лугового, цикламена Кузнецова, пролески сибирской, ветреницы -
http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/Fotopervotsv/

Успехов!
С. Шапаренко.
*

КУПИЛ БУКЕТ - УНИЧТОЖИЛ ЛЕС
Олег Перегон

В ряде районов Крыма в этом году зафиксирована аномально теплая зима. Уже в середине января (прямо, как в той детской сказке) в лесах некоторых заповедников и заказников полуострова зацвели прекрасные цветы: занесенные в Красную Книгу Украины подснежник складчатый, шафран Крымский, безвременник и другие. Казалось бы, этому явлению стоит только радоваться... Но, увы, тамошним экологам и правоохранителям это событие - головная боль: раньше времени приходится начинать кампанию "Первоцвет-2010", чтобы защитить растения от браконьеров. Объявили о начале кампании и харьковские экологи.

Капризы природы чуть было не застали отечественных природоохранников врасплох. Дело в том, что
обычно крымские первоцветы появляются в конце февраля - начале марта. Именно тогда начинают свои рейды милиционеры с экоинспекторами. Теперь же им приходится мобилизоваться на эту работу уже с середины января. Но возникла и еще одна проблема - в конце прошлого года в Украине вышло новое издание "Красной Книги", так что имевшиеся на вооружении правоохранителей и экологов памятки и алгоритмы действий частично устарели и нуждаются в срочной замене.
На днях эти проблемы были озвучены на пресс-конференции, проведенной в Харьковском зоопарке.
Объясняя причины столь экстренного сбора журналистов и специалистов-экологов, председатель
общественной организации Экологическая группа "Печенеги" Сергей Шапаренко объяснил:
- Как нам стало известно от крымчан, в этом году в ряде районов полуострова, в частности,
вблизи от Севастополя, наблюдается небывало теплая погода. Любители легкой наживы активно этим
пользуются, незаконно собирая редкие, занесенные в Красную Книгу Украины растения. Если же
подходящей температуры нет - они "ускоряют процесс", накрывая целые поляны пленкой. Так или иначе, но первые торговцы подснежником складчатым (Красная Книга Украины, Международные красные списки) уже появились в Харькове. Они продавали свой товар в переходах станции метро "Исторический музей", в ряде других мест. Как показывает опыт, после одной удачной поездки браконьер обязательно осуществляет следующую, следующую, следующую. Во второй раз он захватывает с собой "единомышленников", то есть гибнут тысячи, тысячи цветов. Вообще, авторы и составители нового издания Красной книги констатировали, что за 13 лет с момента выхода предыдущего выпуска, ситуация с этими растениями только ухудшилась. А одной из главных причин исчезновения этих ранних цветов ученые называют "сбор с целью продажи", браконьерство. Вот почему очень важно вовремя мобилизовать все силы и остановить первую же "браконьерскую волну". Чем быстрее будет выставлен в Харькове заслон от браконьеров - тем меньше цветов ими будет уничтожено!
А директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев убежден:
- Мы должны создать в обществе мнение, что дарить такие цветы дамам - это моветон, дурной вкус.
Женщинам также следует приучить к этому своих кавалеров. Пусть дарят садовые цветы, например, розы. А эти, которых на планете не так уж много теперь осталось, должны быть сохранены. Как мы можем победить браконьерство, спасти столь прекрасные растения? Просто проходить мимо торговцев. Я не говорю, останавливать, делать замечание - даже если просто самому пройти мимо и не купить, и если так сделает каждый - цветы будут спасены, ведь спрос рождает предложение, а не наоборот!
Алексей Яковлевич рассказал, что первоцветы играют важную роль в жизни животных. К примеру,
винторогие козлы и кабаны принимают многие первоцветы вместо лекарства, некоторые виды черепах не гнушаются употреблять их в пищу, а капуцины... натирают этими растениями свое тело. По мнению капуцинов, запах некоторых первоцветов придает их телу сексуальную привлекательность... А еще эти цветы - единственный шанс на выживание для первых просыпающихся ранней весной насекомых, так что если не удастся спасти растения - погибнет и немало видов животных, как знать, какая разразится в конце концов экологическая катастрофа!
Именно поэтому экологи общественной организации "Печенеги" в эти зимние дни вынуждены были
провести колоссальную работу. Рассказывает заместитель председателя этой организации Алексей
Ведмидский:
- Еще с седины 90-х годов мы предоставляли милиции информацию о раннецветущих дикорастущих
растениях, занесенных в Красную Книгу. Причем снабдили памятками, буклетами, листовками, помогающими работать, наверное, каждый милицейский участок в городе Харькове. С выходом нового издания Красной Книги эта информация частично устарела. Нет, ни одно из растений, к сожалению, из списка редких и исчезающих не исчезло. Наоборот, перечень видов был значительно расширен, а для ряда растений была усилена охранная категория. Но, все равно, в сжатые сроки пришлось разрабатывать все эти материалы заново. Теперь мы передаем милиции области карманные книжечки для сотрудников, буклеты и памятки, с помощью которых любой милиционер сможет быстро и точно опознать редкое, занесенное в Красную Книгу растение, торговля которым запрещена, а также вспомнить статьи законов, стоящих на защите этих растений. Надеемся, что с помощью этих материалов наши правоохранители будут противодействовать браконьерству еще эффективнее.
А Сергей Шапаренко добавил:
- Кампания "Первоцвет" направлена не только на защиту крымских видов, но и на спасение от
уничтожения растений Харьковщины. К примеру, черемша, которая в наших краях появилась во время ледникового периода (ученые считают, что сегодня это растение встречается там, где в доисторические времена дольше всего не таяли ледниковые глыбы), нуждается в такой охране. А о чем думают продавцы такого удивительного по красоте цветка как тюльпан дубравный, который встречается сегодня крайне редко? Неужели они не понимают, что своими действиями наносят непоправимый ущерб природе?! А о чем думают покупатели? Одним словом, допустить полного уничтожения этих растений мы просто не имеем права, а потому должны делать все возможное, чтобы их сохранить!
К счастью, сегодня экологи знают, как защищать растения. Научный сотрудник Национального
природного парка "Гомольшанские леса" Антон Биатов рассказывает, что еще несколько лет назад суды очень неактивно реагировали на дела о браконьерах-цветочниках. Но судебная реформа сделала свое дело, и сегодня нарушители экологического законодательства получают наказания по справедливости.
Так, в прошлом году в Природном парке охране удалось задержать нескольких граждан, собиравших
черемшу и ландыши. Каждого из них оштрафовали на 50-60 гривень. Но законодательство, кроме штрафов, предусматривает выплату государству ущерба за каждое уничтоженное (или поврежденное) растение. Этот ущерб составляет от 9 до 15 гривень (в зависимости от категории охраняемости вида). Так как ущерб от действий браконьеров оказался огромным, это дело было передано в прокуратуру. Больше полугода длились судебные тяжбы. Результат: одному из браконьеров предстоит выплатить 3 тысячи гривень ущерба, другому - 4, третьему - пять тысяч. А самому "везучему" - 30 тысяч гривень. Суд пожалел мужчину и позволил ему выплачивать державе ущерб не единовременно, а в рассрочку, по 500 гривень в месяц. Программа выплат рассчитана на пять лет. "Сегодня штрафные санкции и ущербы за это правонарушение во много раз превышает потенциальную прибыль он его совершения!" - Констатирует Антон Биатов. И добавляет: "Люди, которые ленятся вырастить на своем огороде что-то на продажу, и пытаются заработать таким преступным образом, должны быть готовы к тому, что наказывать их будут по всей строгости закона!"
Чтобы поощрить правоохранителей, создать для них дополнительный стимул бороться с браконьерством, руководство Харьковского зоопарка объявило об учреждении диплома "Друг природы".
Награду эту харьковские экологи намерены вручать самым активны в борьбе с цветочным браконьерством сотрудникам милиции. Кроме чувства гордости за важное дело, сделанное для спасения окружающей нас природы, эта награда будет иметь и важное практическое значение: по ней правоохранителя и его семью год будут бесплатно пускать в Харьковский зоопарк. Еще одно предложение от зоопарковцев - принимать на утилизацию изъятые у браконьеров цветы. "Жалко, если эти исчезающие растения окажутся на свалке.
Лучше мы дадим их в корм нашим питомцам!" - Сказал Алексей Григорьев, подводя итог встречи.
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Сергей Шапаренко: тел. (066) 387-46-81

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.