Дій!

Несмотря на кажущееся бессилие и общественных организаций, и отдельных граждан в противодействии незаконной торговле краснокнижными видами, сделать, все же, мы можем многое.

Прежде всего, можно проводить т. н. акцию “Горячая линия “Первоцвета”. Ее задача – вынудить чиновников, которые обязаны охранять первоцветы, выполнять свои должностные обязанности. Акция состоит в “правильном”, в соответствии с нормами законодательства, сообщении официальным инстанциям о случаях торговли первоцветами, и требовании пресечения этих нарушений.

Задачи “Горячей линии” выглядят, по меньшей мере, странно. Однако следует жить сегодняшними реалиями: ни один чиновник по собственной воле не будет работать сверх необходимого. Ему проще сделать вид, что какой-то проблемы не существует, чем заниматься ее решением. Кстати, именно поэтому на чиновников не действует пропаганда, почему мы и не считаем это направление основным в “Первоцвете”.

По официальным сообщениям, в том или ином регионе проблемы сохранения первоцветов либо вообще нет, либо она успешно решается, либо не является актуальной. “Обычным” людям сложно понять логику чиновника. Иногда кажется, что он никогда не поверит в восход солнца или наступление весны, если об этом не будет соответствующего документа или указания. Поэтому любые выступления в СМИ, телефонные звонки и устные сообщения для него НЕ ЯВЛЯЮТСЯ поводом для пресечения указываемых нарушений. Нужна “бумажка”, каковой является письмо граждан. На этом мы и строили “Горячую линию”.

“Горячая линия” апробировалась в течение нескольких лет в Харькове. Ее раздаточные материалы были проверены Харьковской межрайонной природоохранной прокуратурой, которая никаких нарушений в них не обнаружена.

Кроме этого:

Если Вы стали свидетелем торговли редкими растениями (подснежниками, черемшой или др.):

ОБЯЗАТЕЛЬНО СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ В МИЛИЦИЮ
(как о факте административного правонарушения).

Удобнее всего сделать это по телефону «102» (в этом случае вызов будет наверняка зарегистрирован и оставить Ваше заявление без внимания будет крайне сложно), обязательно спросите, кто принял вызов. Запишите номер или фамилию принявшего вызов, дату и время звонка.

Если через 30 минут работники милиции не посетили место нарушения, повторите вызов на номер «102»
Кроме этого,
в центральном помещении Министерства экологии и природных ресурсов организована работа Общественной приемной и Горячей телефонной линии (Киев, ул.Урицкого, 35, ком.101)
тел.: (044) 206-33-02
электронные адреса:
karnax[at]menr.gov.ua, polishuk[at]menr.gov.ua

Телефон доверия управления внутренних дел в Харьковской области: (057)700-34-50.

Обо всех таких событиях сообщайте и нам, ЭкГ «Печенеги»
Стас Малышев: spion27[at]gmail.com
Ангелина Русанова tehhishek[at]gmail.com
Алексей Ведмидский ved-al[at]rambler.ru

В случае возникновения вопросов относительно пресечения незаконного оборота редких растений, ЕкГ «Печенеги» готова поделиться опытом и оказать посильную помощь всем, кто заинтересован в сохранении нашего природного достояния.

При размещении материалов ЭкГ "Печенеги" на других ресурсах ссылка на источник обязательна

v:530

Теги

Вхід

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика