Гольф-клуб: одинокие труженики

Один из самых красивых моментов весны – цветение фруктовых деревьев. В конце апреля эту красоту можно было наблюдать и на новом участке гольф-поля.

Вместе с распускающимися абрикосами и яблонями просыпаются и их основные опылители – одиночные пчелы.

Эти уникальные насекомые могут выдерживать низкие температуры до 10-15 градусов, и поэтому в царстве насекомых покидают зимовки одними из первых. Неудивительно - ведь каждой пчелке предстоит огромная работа по обеспечению своего потомства необходимым питанием на целый год.

В отличие от привычной всем домашней пчелы у одиночных пчел "индивидуальный подход" к каждому отложенному яйцу. После спаривания самки ищут подходящее место для гнездовья: обычно это ходы в мертвой древесине, проеденные личинками жуков, пустотелые стебли растений, или неровные трещины и отверстия в камнях и старых стенах строений. Потом самка начинает носить смесь нектара и пыльцы в понравившееся место, и только когда количество этой смеси станет достаточным, откладывает в нее 1 яйцо. Но и на этом работа не оканчивается – ячейку надо еще заделать с помощью глины.

Без опылителей полноценная жизнь растений невозможна. Поэтому, чтобы привлечь на гольф-поле одиночных пчел, нами были установлены для них искусственные гнездовья. Делаются они достаточно просто – пустотелые стебли камыша соединяются и развешиваются по участкам с максимальной кормовой привлекательностью для пчел.

В дальнейшем мы планируем разместить еще несколько типов гнездовий для грызущих и роющих ос и пчел – бескорыстных помощников человека.

.

*
____________________
КОНТАКТ:
Олег Вяткин, ЭкГ "Печенеги": тел. 0951396278, [email protected]

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

Кампанії в Харкові та області

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика