За уничтожение заповедной степи агропредприятие заплатит более полутора миллиона убытков

PodsolnDvure4n.JPG

В 2012 году сотрудниками национального природного парка "Двуречанский" совместно с активистами ЭкГ "Печенеги" были выявлены участки, на которых выращивался подсолнечник. Этой распашкой был уничтожен почвенный и травянистый покров степных склонов, а с ними - и редкие виды степных и меловых растений, для сохранения которых и создавался национальный парк.
По факту нанесения ущерба национальному парку "Двуречанский" харьковским межрайонным прокурором был подан иск в суд. В исковом заявлении высказывалось требование прекратить деятельность, наносящую ущерб заповедным территориям, и возместить государству ущерб – 1.672.370 гривен. В данном судебном процессе истцом выступал Каменский сельский совет, который является землепользователем на данной территории, а ответчиком - агропредприятие ООО "Капитал-Агро".

Судебное разбирательство продолжалось полтора месяца, и вот 9 апреля 2013 г. хозяйственным судом Харьковской области было вынесено решение удовлетворить требования истца в полном объеме.
Это означает, что ООО "Капитал-Агро" должен возместить государству в лице Каменского сельского совета более полутора миллиона гривен (хотя, конечно, еще может на протяжении 10 дней подать апелляцию на это решение). Кстати, интересно, что представители сельсовета не соизволили явиться ни на одно из судебных заседаний.

Хотя деятельность, которая привела к уничтожению ценных природных комплексов, остановлена, должен пройти еще не один десяток лет, пока произойдет восстановление естественной степной растительности ...
Это событие стало позитивным прецедентом в природоохранной деятельности. Хочется надеяться, что государство начало заниматься проблемами охраны природы и, особенно, природно-заповедного фонда.
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергей Шапаренко, ЭкГ "Печенеги": тел. (066) 387-46-81, [email protected]

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:2203

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика