\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 480 от 18.04.10)

Харьковскому городскому голове

Открытое обращение
ЛЕСОПАРК ИЛИ ЗАБОРОПАРК?

Катаюсь уже более 20 лет в Лесопарке на лыжной базе "ТЕМП" (ул. Батумская, 16) и в ее окрестностях. За последние годы Лесопарк в районе "Темпа" очень изменился. Лыжная база на глазах "обрастает" коттеджами, окруженными километровыми заборами. Застройка и количество заборов удивляет и пугает меня и не только меня. Практически вся территория от Белгородского шоссе до лыжной базы "ТЕМП" уже застроена коттеджами разных калибров или огорожена забором и ждет своей очереди. Деревья практически вырублены (см. http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/sad_lesopark/Zaboropark/f1/). Насмешкой выглядят рекламные слоганы от компании "Парк Хаус" "здесь шумят только деревья" - территория, которой выглядит как минимум пострадавшей от торнадо.
В один из зимних дней выбрался с семьей в Лесопарк покататься на лыжах. В этом году мое дочери исполнилось 3 года, и я впервые привез ее на лыжную базу, что бы научить ее стоять на лыжах. Отойдя от базы в сторону леса, я обнаружил, что под застройку готовится территория уже и за лыжной базой (см. http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/sad_lesopark/Zaboropark/f2/,
http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/sad_lesopark/Zaboropark/f3/). В лесу уже частично установлен оцинкованный забор, построена будка для охраны, завезена трансформаторная будка (см. http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/sad_lesopark/Zaboropark/f4/). Забор протянулся не на одну сотню метров и еще полностью не окончен (см. Фото http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/sad_lesopark/Zaboropark/f6/, http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/sad_lesopark/Zaboropark/f7/). Из http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/sad_lesopark/Zaboropark/f5/ видно, что застройка ведется в 39 квадрате Лесопарка, более точные данные я дать не могу, та и они особо не нужны, этот забор прекрасно виден с "ТЕМПа".
Складывается впечатление, что застройка этой территории, да и остальной части Лесопарка, вообще вышла из-под контроля. ЛЕСОПАРК ПРОСТО РАЗРЫВАЮТ НА КУСКИ, ВСЕ КТО МОЖЕТ.
А ведь Лесопарк считают "легкими" нашего города. И сложно переоценить его роль в жизни 1,5
миллионного города.

Долгое время размышлял над этим и пришел к выводу, что моя дочь и тысячи других юных харьковчан через пару лет уже не смогут увидеть наш прекрасный Лесопарк. Лыжная база "ТЕМП" останется, но удивлять она будет не своими спортивными достижениями, а ТЕМПАМИ строительства коттеджей вокруг себя.

В связи с этим прошу Вас сообщить мне:
1. Вашу позицию - как городского головы, харьковчанина, к катастрофическим темпам застройки территории Лесопарка.
2. Кому в данный момент принадлежит территория Лесопарка, как в целом, так и конкретно
находящаяся за лыжной базой "ТЕМП".
3. Кем было подано предложение про передачу данной выше указанной территории под застройку, с кем это было согласовано?
4. Кем и какое именно строительство планируется осуществлять на Вышеуказанной территории, с какой целью и с кем оно согласованно? Каким образом при этом учтено мнение общественности?
5. И, главное, поддерживает ли Харьковский городской совет передачу данной территории
коммерческим структурам под застройку, если нет, то какие меры будут приняты по недопущению
уничтожения этой уникальной территории и ее сохранению.

Ответ на мое обращение прошу дать в соответствии с требованиями Закона Украины "Об обращениях граждан".

Алексей Ушаков
Зарегистрировано 19.03.2010.
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Алексей Ушаков: aushakov77[at]mail.ru
Ангелина Русанова, Экологическая группа "Печенеги": тел. (066) 361-26-80 tehhishek[at]gmail.com

Вход в систему