\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 477 от 13.04.10)

НОВОЕ НАСТУПЛЕНИЕ НА ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНЫЙ ФОНД УКРАИНЫ
Дополнение обращения новой проблемой "Белобережья Святослава"

Уважаемые коллеги!
Сегодня нам пришло письмо от "Белобережья Святослава":

Уважаемый Сергей!
По отношению к НПП "Белобережье Святослава" появилась новая угроза.
Стало известно о подготовке Постановления Кабинета Министров Украины о подчинении парка
Госкомлесхозу, что крайне нежелательно и опасно.
Возможно ли в подготовленный текст письма Президенту внести информацию из прикрепленного файла?

С уважением, Зиновий Петрович
*

Прикрепленный файл приводим далее, за ним - новый вариант обращения с предложенным З.Петрович дополнением, (ОНО НАБРАНО БОЛЬШИМИ БУКВАМИ). Прошу ознакомиться.
Требование Указа Президента Украины "О дополнительных мерах относительно развития
природно-заповедного дела...", на которое мы ссылаемся относительно подчинения национального парка лесному ведомству такое:
"Кабинету Министров Украины:
5) в трехмесячный срок:
обеспечить передачу в установленном порядке в подчинение Министерству охраны окружающей природной среды Украины учреждений природно-заповедного фонда общегосударственного значения, которые находятся в управлении Государственного комитета лесного хозяйства Украины".

И напоминаю, что ПОДПИСИ МЫ ЗАКАНЧИВАЕМ СОБИРАТЬ СЕГОДНЯ В 20-00.
С уважением, С. Шапаренко
*

Президенту
Премьер-министру Украины

Указом Президента Украины № 1056/2009 был создан Национальный природный парк "Белобережье Святослава" площадью 35223,15 га с целью сохранения ценных природных и уникальных комплексов степной зоны на Кинбурнской косе. В национальный парк входит 25 тыс.га акваторий Черного моря с особо ценными морскими комплексами.
Госкомлесхозом Украины проводится активная работа по подчинению национального природного парка "Белобережье Святослава" лесному ведомству, парка, который создан в основном на акваториях Черного моря и для охраны целинных степей. Такое подчинение опасно. Мировая практика свидетельствует, что лесохозяйственная и охотничья деятельность несовместима с охраной дикой природы и задачами объектов природно-заповедного фонда. Лесоводы не ценят степных природных комплексов и не понимают их значения для сохранения биоразнообразия в этой важной природной экосистеме. Рассматривая участки степи как полигоны для своей хозяйственной деятельности, уничтожают бесценные остатки степи и замещают их малоценными лесопосадками, нанося значительный вред природной среде. Так, местное ГП "Очаковское лесоохотничье хозяйство" только в 2007-2009 гг., в процессе хозяйствования экологически опасными методами, на части земель Кинбурнской косы, уничтожило редкие степные виды, занесенные в Красную книгу Украины и Европейский Красный список, на сумму более 12 млн. гривен. Усматривая в национальном природном парке угрозу своей дальнейшей антиприродной деятельности, Николаевское областное управление лесного и охотничьего хозяйства жестко сопротивлялось согласованию проекта создания парка.
На территории Кинбурнской косы 17 лет функционирует региональный ландшафтный парк, который имеет опыт природоохранной, научной и рекреационной работы и квалифицированных сотрудников. Также создана инфраструктура территориальной охраны, сориентированная на сохранение дикой природы, имеются транспортные средства и прочее необходимое оборудование. РЛП "Кинбурнская коса" подчинена Николаевской облгосадминистрации, которая согласовала создание НПП в подчинении Минприроды Украины.
Целесообразно НПП "Белобережье Святослава" подчинить Минприроды Украины. Учитывая экономический кризис, администрацию национального парка создать на базе регионального ландшафтного парка, использовав его кадры, инфраструктуру и технические возможности.
*

Президенту Украины В.Ф. Януковичу
Копия: Премьер-министру Украины М.Я. Азарову

СБЕРЕЧЬ СИСТЕМУ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ФОНДА УКРАИНЫ!

Глубокоуважаемый господин Президент!
К Вам обращаются представители общественных природоохранных организаций, обеспокоенных ситуацией, которая складывается в сфере становления объектов природно-заповедного фонда Украины .
Мы обеспокоены фактами, свидетельствующими о стремлении различных кругов затормозить создание новых заповедных объектов, воспрепятствовать развитию и расширению существующих, нарушить охранный режим, противоправно завладеть заповедными территориями. Таких фактов немало, назовем лишь наиболее резонансные из них: намерения Николаевского областного совета пересмотреть Указы Президента Украины относительно создания национальных природных парков (НПП) "Белобережье Святослава" и "Бугский Гард",
СТРЕМЛЕНИЕ ГОСКОМЛЕСХОЗА УКРАИНЫ ВОПРЕКИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 611/2009 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ОТНОСИТЕЛЬНО РАЗВИТИЯ ПРИРОДНО-ЗАПОВЕДНОГО ДЕЛА В УКРАИНЕ" ОТ 14.08.09 ПОДЧИНИТЬ СЕБЕ НПП "БЕЛОБЕРЕЖЬЕ СВЯТОСЛАВА", попытки администрации курорта "Буковель" проложить автотрассу через территорию природного заповедника "Горганы", противоправная застройка территории НПП "Нижнеднестровский" и увольнение сотрудников этого учреждения природно-заповедного фонда, старавшихся противостоять незаконным действиям чиновников, саботирование местной властью процесса становления НПП "Гуцульщина" и т.п.
Украина имеет весомые международные обязательства в сфере сохранения биотичного и ландшафтного многообразия, развития экосети по целому ряду природоохранных конвенций. Стремление нашего государства стать полноценным членом Европейского Союза также требует повышения не только социальных и экономических, но и экологических стандартов. В соответствии с требованиями Европейского Союза процент территорий природно-заповедного фонда (ПЗФ) должен составлять не меньше 10-12% площади страны. Сейчас в Украине процент территорий, имеющих природно-заповедный статус, не превышает 5.
Соответственно Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы, уже в 2005 году площадь ПЗФ должна была составлять 7%.
Развитие природно-заповедного фонда является не только вопросом международного авторитета Украины, но и составной частью ее перехода к основам устойчивого, экологически сбалансированного развития, фактором экологической безопасности жизни украинцев.
Мы приветствуем тот факт, что в проекте Программы деятельности нового Правительства,
разработанной в соответствии с Конституцией Украины и Программой Президента Украины В. Януковича "Украина для людей" заложены приоритетные целые сохранения и воспроизведение био- и ландшафтного многообразия, создание и расширение территорий и объектов природно-заповедного фонда.
Призываем Вас не допустить каких-либо попыток отмены статуса объектов природно-заповедного фонда, торможения процесса их становления, уменьшения их территорий или согласования на заповедных землях реализации разрушительных для природной окружающей среды проектов.
Мы надеемся, что Вы, как Президент Украины, и Правительство, сделаете все возможное для того, чтобы упомянутые цели были обеспечены надежным финансированием из Государственного Бюджета 2010 года, чтобы бы новообразованные заповедные объекты получили надлежащее ресурсное обеспечение и к управлению ими пришли ответственные и профессиональные люди.
Искренне надеемся на Вашу политическую волю и государственную мудрость в достижении этой цели.
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги", Сергей Шапаренко: тел. (066) 387-46-81

Вход в систему