\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 471 от 31.03.10)

ПЕРВОЦВЕТ-2010 В ХАРЬКОВЕ: ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ

За февраль-март 2010 года экологическая инспекция в Харьковской области в рамках операции
"Первоцвет" составила 13 админпротоколов. Изъятые растения были переданы в Харьковский зоопарк. На этом этап кампании, связанный с пресечением торговли крымскими растениями на Харьковщине, завершился.

Сейчас в области быстро сходит снег и скоро из-под земли "полезут" местные первоцветы, в том числе, и занесенные в Красную книгу Украины: черемша, рябчики, шафран сетчатый, прострелы (их фото см. на http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Pervotsv/Fotopervotsv/). Начнется второй этап кампании.
В связи с этим интересно ознакомиться с отчетом о "Первоцвете-2009" национального природного парка "Гомольшанские Леса". Желающие заработать на продаже редких растений имеют право знать, во что такое желание может им обойтись.
С. Шапаренко, председатель Совета ЭкГ "Печенеги"
*

ПЕРВОЦВЕТ-2009 В НАЦИОНАЛЬНОМ ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "ГОМОЛЬШАНСКИЕ ЛЕСА"

В рамках операции первоцвет в 2009 году сотрудниками охраны национального природного парка
"Гомольшанские леса" было задержано 5 человек, и еще с несколькими десятками посетителей была проведена разъяснительная робота.
Все задержанные являлись жителями населенных пунктов расположенных в окрестностях национального парка и собирали растения с целью продажи их в Харькове.
У задержанных было изъято 5000 экземпляров черемши (Красная книга Украины) и 265 экземпляров ландыша, все изъятые растения были переданы в дом престарелых.
Размер ущерба нанесенного природе составил 59 тысяч 330 гривен.
В апреле и мае прошли суды по административным правонарушениям, и на всех нарушителей были наложены штрафы в размере 51 и 68 гривен.
После завершения судов, в связи с огромными ущербами нанесенным природе материалы по
правонарушениям были преданы в межрайонную природоохранную прокуратуру. И в июне прокуратура от имени национального парка подала иски в гражданский суд на возмещение ущерба нанесенного природе.
На возмещение ущерба были переданы только материалы по сборщикам черемши. Т.к. сума ущерба за собранные ландыши составляла 530 гривен.
Судебные процессы длились 5 и 6 месяцев и закончились в ноябре и декабре 2009 года.
В результате рассмотрения дел было решено одному нарушителю возмещать ущерб в размере 3 000 грн. одним платежом, другому - 4 800 грн., третьему - 5 000 грн., а четвертому - 30 000 грн. в течении 5 лет.

Как видим, нарушения наказуемы.

А. Биатов, сотр. отдела рекреации НПП "Гомольшанские Леса"
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Сергей Шапаренко, ЭкГ "Печенеги": (066) 387-46-81
Антон Биатов, НПП "Гомольшанские Леса": (066) 627-58-22
Экологическая инспекция в Харьковской области: (057) 705-06-78, 757-44-98

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.

Вход в систему