ОБ ИНСИНУАЦИЯХ НА САЙТЕ СБУ В ОТНОШЕНИИ ЭкГ "ПЕЧЕНЕГИ"

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 464 от 18.01.10)

Вечером 16 января этого года (в субботу) на сайте медиа-группы "Объектив" появилось следующее сообщение:
   "ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА "ПЕЧЕНЕГИ" АГИТИРОВАЛА НЕ ИДТИ НА ВЫБОРЫ. МАТЕРИАЛЫ ПЕРЕДАНЫ В ПРОКУРАТУРУ
   Служба безопасности Украины в Харьковской области зафиксировала и процессуально задокументировала нарушение избирательного законодательства. В селе Октябрьское Харьковского района области представители экологической группы "Печенеги" обращались с призывами бойкотировать выборы.
   Как сообщает пресс-служба СБУ, материалы переданы в Харьковскую межрайонную прокуратуру". (Виктория Лукашова, http://www.objectiv.tv/160110/36024.html).
   Аналогичная, но анонимная, информация размещена и на сайте СБУ: http://ssu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=96737&cat_id=39574. Дословно: "В с.Октябрьское Липецкого района Харьковской области представители экологической группы "Печенеги" обращались с призывами бойкотировать выборы. Материалы переданы Харьковской межрайонной прокуратуре".

В связи с этим считаем необходимым заявить следующее:
   1. Экологическая группа "Печенеги" - общественная организация, с 1992 года занимающаяся охраной природы. К предвыборной агитации или какой-либо иной политической деятельности мы никакого отношения не имеем. И бойкотировать выборы мы никого не призывали. Что в этом отношении могло "задокументировать" СБУ – полная загадка для нас.
   2. Служба безопасности Украины никого из членов ЭкГ "Печенеги" по данному вопросу не беспокоила, - о своих якобы "призывах" мы узнали из указанных сообщений в Интернете. Отмечаем также, что "Липецкого района" в Харьковской области не существует.
   3. По просьбе жителей сел Борщевая и Октябрьское ЭкГ "Печенеги" помогает защищать их права, нарушенные отчуждением у местной общины леса между этими селами в пользу фермерского хозяйства, которое возглавляет директор Института проблем эндокринной патологии АМН Украины Юрий Караченцев.
   Ничем другим ЭкГ "Печенеги" ни в Борщевой, ни в Октябрьском не занимается.

В свете указанного заявления на сайте СБУ заслуживают особого внимания два факта:
   1. 23 ноября 2009 г. вопрос о лесе рассматривался сессией Октябрьского сельсовета. На ней выступили и представители ЭкГ "Печенеги" - Сергей Шапаренко и Олег Вяткин. О. Вяткин ознакомил присутствующих с документами, прояснившими вопрос о законности выделения земли фермерскому хозяйству Ю. Караченцева, С. Шапаренко объяснил, как процессуально можно поднять на сессии вопрос, которого не было в повестке дня (подр. см. на http://maidan.org.ua/static/news/2009/1259785561.html).
   После бурных обсуждений сессия приняла следующее решение:
   "О ходатайстве перед Харьковской районной государственной администрацией относительно отзыва государственных актов членов крестьянского (фермерского) хозяйства гр. Караченцева Ю.И.
   Рассмотрев обращение депутатов Октябрьского сельского совета Гонюковой В.О. - избирательный округ № 7, Сизова Ю.П. - избирательный округ № 8 и Репина М.И. - избирательный округ № 15 согласно ст.26, ст.33 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине" и руководствуясь п.12 переходных положений "Земельного Кодекса Украины" от 25.10.2001 г. № 2768-Ш, Октябрьский сельский совет решил:
   Ходатайствовать перед Харьковской районной государственной администрацией относительно отзыва государственных актов на право собственности на земельные участки членов крестьянского (фермерского) хозяйства Караченцева Ю.И., расположенных за пределами населенного пункта на территории Октябрьского сельского совета.
   Сельский голова Диденко Т.М.". Копию данного решения см. на http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Borsch/RishZhovt23_11_09.

2. 25 декабря 2009 г. некто Красиков обратился в Липцевский отдел ГУ МВДУ в Харьковской области с заявлением, в котором обвинял "неких печенегов" в том, что они в Борщевой "баламутят народ", "проводят собрания" и "говорят о том, что на выборы ходить не надо". В своем заявлении он интересовался, кто такие "Печенеги", долго ли они еще будут баламутить народ, и идти ли ему на выборы.
   В пояснении на это заявление Липцевскому отделу ГУ МВДУ в Харьковской области О. Вяткин описал, чем на самом деле занимались ЭкГ "Печенеги" в Борщевой.

По имеющейся у нас информации, УСБУ в Харьковской области не распространяло информацию о том, что ЭкГ "Печенеги", якобы призывала бойкотировать выборы, никто из его сотрудников заявлений такого содержания не делал. Мы надеемся, что руководство СБУ снимет с сайта эту не соответствующую истине информацию, а также проведет детальное расследование причин и предпосылок ее возникновения.

Принято на заседании Совета ЭкГ "Печенеги" 17 января 2009 г. единогласно.
Председатель Совета ЭкГ "Печенеги", С.Шапаренко
*
____________________
КОНТАКТЫ:
Сергей Шапаренко: тел. (066) 387-46-81
Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.

v:1802

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика