Поддержание популяции серой неясыти

В 2010-2011 гг. на территории Харьковского лесопарка были установлены 30 искусственных гнездовий для серой неясыти.

Серая неясыть (Strix aluco) – одна из лесных сов Харьковской области. Эти птицы обитают в лесах разных типов, охотно поселяются в городских парках. Их основной добычей являются мышевидные грызуны. Об эффективности охоты неясытей свидетельствуют данные британских исследователей, согласно которым они способны поедать до 30% популяции рыжей полевки – наиболее многочисленного грызуна широколиственных лесов Европы. Кроме того, серые неясыти являются удобным объектом мониторинга окружающей среды.

Установка искусственных гнездовых убежищ для хищных птиц – практика, которая широко применяется во всем мире для поддержания популяций этих видов. Серые неясыти используют искусственные гнездовья как для размножения (с марта по май), так и в качестве дневных убежищ (в течение всего года).

По данным учетов, на территории Лесопарка обитает не менее 18 пар серых неясытей. Из установленных гнездовий они использовали 9 – как дневные убежища.

Вообще, учитывая площадь Лесопарка, численность серой неясыти и успешность ее размножения в нем невелика. Среди вероятных причин этого - недостаток деревьев с крупными дуплами, а, возможно, и беспокойство со стороны человека.

Мы надеемся, что установка искусственных гнездовий в ближайшее время приведет к увеличению лесопарковой популяции этой птицы.

Поддержание вокруг гольф-поля численности серой неясыти актуально еще и потому, что обилие злаков привлекает на него большое количество мышевидных грызунов. Каждую весну на территории гольф-поля устанавливаются десятки мышеловок, раскладываются приманки с отравой. На эти мероприятия тратятся средства и рабочее время. В то время как с экологической точки зрения наиболее безопасным является привлечение в места с высокой численностью грызунов хищных птиц: пустельги, ушастой совы и других. Это известный метод борьбы с грызунами, польза от которого еще и в поддержании численности хищников, большинство из которых имеет государственный или международный охранный статус. Однако, для начала масштабных мероприятий по привлечению хищников необходимо обеспечить безопасные условия для птиц, а именно – снизить вероятность их отравления приманками для грызунов.

В качестве промежуточной меры снижения числа грызунов можно порекомендовать постепенную замену ядов использованием ловушек (http://www.rodentcontrol.com/). Экологичные ловушки и привлеченные хищники избавят от необходимости применения ядов на территории поля.

2013 г.: "Кожній сові — власне ізольоване житло!" (http://www.zfront.org/sovushka/)

v:4514

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика