Старосалтовский питомник: репортаж из-за забора

15 ноября прошлого года ЭкГ "Печенеги" обратилась к харьковской экоинспекции с просьбой проверить соблюдение норм Водного Кодекса Украины на территории 81 квартала Старосалтовского лесничества – в захваченном рейдерами Старосалтовском питомнике диких зверей и птиц.
Проверки пришлось ждать долго – лишь 20 января инспекция получила на нее согласие Киева, и лишь 22 февраля выехала на место. Мы были приглашены принять участие в выезде как заявители.
Руководство "Базы отдыха "Лесные Озера"" (так рейдеры назвали фирмочку, которая, по их мнению, должна прийти на смену питомнику) экоинспекции осмотреть территорию разрешило, а нашему представителю – нет: "у нас с ними плохие отношения". Поэтому, о том, что творится в питомнике, мы узнавали из-за забора.

В этот день какой-либо деятельности в питомнике не велось – из персонала был только один охранник. Но и там, и сям виднелись следы прошлого хозяйничания. Например, кучи срубленных веток. "Монтаж-Электро" за четырнадцать лет существования питомника высадило на его территории более 12 тысяч деревьев. Новые "хозяева" сумели лишь рубить их…
Захватив питомник, рейдеры всех его работников выгнали - даже личные вещи забрать не дали. Теперь понятно, зачем – чтобы присвоить и их. Насколько рейдерам пригодилась телогрейка какого-нибудь Ивана Ивановича, мы не видели. Зато видели, насколько пригодилась передвижная электростанция президента "Монтаж-Электро" Ю. Оршанского.

А вот со сварочным аппаратом, который они хотели продать на металл (мы уже писали об этом) произошла промашка: когда информация об этом разошлась по Интернету, его вернули в питомник, где он и стоит до сих пор.
Ну, а экоинспекция, осмотрев территорию, отправилась работать с документами. О результатах проверки мы сообщим в последующих сообщениях.
*
____________________

КОНТАКТ:
Сергей Шапаренко, Экологическая группа "Печенеги":
тел. (066) 387-46-81, [email protected]

Подготовлено ЭкГ "Печенеги",
членом Международного Социально-экологического Союза.

При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:1953

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика