ТЯЖЕЛОЕ РЕШЕНИЕ ОКТЯБРЬСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 454 от 02.12.09)

Мы уже не один раз писали о ситуации в селах Борщевое и Октябрьское Харьковского района, возникшей из-за выделения под фермерское хозяйство 5 га леса между этими селами директору Института проблем эндокринной патологии имени Данилевского, профессору Караченцеву, (см.
http://maidan.org.ua/static/news/2009/1243342367.html,
http://maidan.org.ua/static/news/2009/1244064587.html,
http://maidan.org.ua/static/news/2009/1245944789.html,
http://maidan.org.ua/static/news/2009/1258952089.html).
И вот - развитие ситуации.

На днях прошло заседание сессии Октябрьского сельсовета, на котором, наконец, этот вопрос был поднят. В течение года сельсовет не обращал внимания на возмущение территориальной громады, на несколько раз проходившие сборы села и обращения жителей. И лишь обращение жителей в сельсовет с требованием отозвать полномочия председателя сельсовета, не интересующегося и не решающего проблемы сел, было услышано.
Сессию сельсовет планировал провести закрыто, практически никого из односельчан на нее не
приглашали. Однако, услышав о возможности застать на рабочем месте председателя Т. Диденко (до этого она почти полгода была то на больничном, то в отпуске), а также депутатов, решающих как дальше жить селам, к 14:00 под дверьми сельсовета собралось около сотни местных жителей.
Депутаты около получаса не пускали людей в сельсовет, решая за закрытыми дверями, что делать. Но в итоге все же решились выслушать мнение громады.
На заседании вопрос о выделении земли был-таки поднят. По этому поводу собравшиеся заслушали доклад члена ЭкГ "Печенеги" Олега Вяткина, который предоставил документы, внесшие ясность в вопрос о законности выдачи этой земли. Поднимались и другие вопросы, связанные с данным: судебный иск профессора Караченцева к местной жительнице В. Страшко (подробности см. в http://maidan.org.ua/static/news/2009/1258952089.html) и сомнительное решение сельсовета забрать землю у С. Якубовского.
После долгих прений депутаты приняли решение ходатайствовать перед Харьковской
райадминистрацией об отзыве выделения земли под фермерское хозяйство Караченцевых. После чего попросили местных жителей разойтись, пообещав оповестить о решении сессии всех заинтересованных на следующий день.
Но ни на следующий, ни на какой другой день, местные жители решения своего родного сельсовета так и не дождались.
И отправил ли сельсовет выстраданное сельчанами ходатайство - также тайна, покрытая мраком.

Чего тянут председатель и депутаты? С кем советуются? Чьи интересы отстаивают? Почему не думают о своих сельчанах? На эти вопросы ответит только время, хотя, возможно, и прокуратура.
*
____________________

КОНТАКТЫ:
Олег Вяткин: тел. (095) 139-62-78;

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного социально-экологического Союза.

v:1763

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика