В ГОРЛОВКЕ НАДЕЖНО ЗАКОНСЕРВИРОВАНА ЧАСТЬ ОПАСНЕЙШИХ ОТХОДОВ

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 447 от 12.11.09)

Международный фонд Blaksmith Institute реализовал в Украине свой первый проект.
Одно из опаснейших наследий советской промышленности, доставшихся Украине – это ядовитые отходы производства. Когда их производили, страна строила “светлое будущее”, а все помехи этому строительству, в том числе, и утилизацию опасных отходов, оставляла “на потом”, когда будет решена главная задача. А отходы тем временем копились. В конце концов, главная задача советского строя так и не была решена, да и страны такой не стало, зато отходы от нее остались. Причем, опасные, и в большом количестве.
Конечно, в основном такие “подарки из прошлого” остались в промышленных центрах. И неудивительно, что их много в Горловке. Помимо иных предприятий здесь находился казенный химический завод, работавший на ”оборонку”, а также производивший ядохимикаты, бытовую химию и т.п.
В 2001 году завод был остановлен – военные запросы Украины оказались намного скромнее, чем были у СССР, а потому и госзаказ на продукцию горловцев исчез. Вскоре завод объявили банкротом. За умершим предприятием остался шлейф проблем: это и долги работникам, и необходимость реконструкции территории, и утилизация отходов, некоторые из которых хранятся на заводе уже десятки лет.
Главные ”наследственные” проблемы завода – это тротил и мононитрохлорбензол (МНХБ). Тротил завод производил. При остановке завода это взрывоопасное вещество застыло в его трубах и емкостях, часть его на сегодняшний день удалось извлечь, но осталось еще около 30 тонн. К радости горловцев, в сентябре этого года из госбюджета на решение этой проблемы было выделено 9,5 млн. гривен. Правда, до исполнителя работ, рубежанского химзавода “Заря”, эти средства пока не дошли.
Иная ситуация сложилась с МНХБ – отходами производства ядохимикатов. Их на заводе скопилось 2,4 тыс. тонн, при этом смертельная доза МНХБ при попадании в организм человека – 1 мг. В 1989 году МНХБ попал в выработки шахты “Александра-Запад”, из-за чего двое шахтеров погибли (спасатели даже не смогли вытащить их тела, под землей МНХБ вступил в реакцию с другими веществами, дав соединение, которое не выдерживала даже защита спасателей!). Шахту пришлось закрыть.

Цель деятельности Blaksmith Institute – помощь населению и властям в ликвидации источников техногенного загрязнения. За 10 лет своего существования он реализовал десятки подобных проектов во всех уголках Земного шара. А с 2009 года Фонд начал работать и в Украине. И утилизация МНХБ на Горловском химзаводе – один из первых его проектов в нашей стране.
Утилизация МНХБ стоит десятки миллионов долларов. И сейчас Blaksmith вместе с организацией "Международный Зеленый Крест" ищет эти средства. В то же время за десятки лет хранения часть емкостей из-под МНХБ разрушилась, и яд беспрепятственно проникает в почву. Поэтому пока не решен вопрос с утилизацией, Blaksmith поддержал предложение Горловского горсовета о пересыпке МНХБ из разрушенных емкостей в герметичные.
На сегодняшний день Blacksmith Institute и “Международный Зеленый Крест” профинансировали перетаривание части наиболее опасного МНХБ. С 28 октября по 10 ноября эти работы велись квалифицированными бойцами Донецкого военизированного горноспасательного отряда. В итоге около 32.500 кг МНХБ было запаковано в 500 герметичных бочек.

Сегодня Blaksmith Institute рассматривает вопрос о продолжении перетаривания МНХБ на Горловском химзаводе.

На территории, где хранится МНХБ, еще неделю назад витал его сладковатый миндальный запах. Сейчас запах уже не чувствуется – новые емкости по-настоящему герметичные. И в них без всякой опасности для населения яд дождется часа своей утилизации.

Фото: http://www.greenkit.net/Members/Pe4eneg/Blaksmith/Peretar1/
По данной теме см. также http://maidan.org.ua/static/news/2009/1254127223.html

КОНТАКТЫ:
Павелко Александр Андреевич, начальник управления гражданской защиты Горловского горисполкома, тел. (050) 148-28-11.
Сирица Сергей Николаевич, командир Донецкого военизированного горно-спасательного отряда, тел. (095) 828-30-90.
Шапаренко Сергей Александрович, Blacksmith Institute: тел. (066) 387-46-81,

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного социально-экологического Союза.

v:1803

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика