АНОНС ЗЕЛЕНЫХ ВОСКРЕСНИКОВ: "НАДОЕЛО ЖИТЬ В ГРЯЗИ!"

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 540 от 25.08.10)

Харьковчанам надоело, что красивейшие парки и скверы города завалены мусором. Этот прискорбный факт выводит из себя и молодых, и пожилых горожан. Исправить ситуацию эти люди решили собственными руками. Движение по добровольной уборке мусора в Харькове в эти дни набирает обороты (http://maidan.org.ua/static/news/2010/1282598790.html).

Каждое воскресенье люди, которые устали мириться с кучами мусора в наших лесах, которые не хотят выбирать место для пикника среди тонн отходов, объединяются и наводят порядок в своих парках. Такие стихийные субботники проводились и в прошлом году, и весной этого года. Только за это лето в парках города было проведено 12 субботников и воскресников, мы собрали более 1000 мешков мусора с территории почти 50 га! "Сколько можно жить в грязи?!" - Один из лозунгов акции, которую проводят члены самых различных инициативных групп.

Вопреки расхожему мнению, чисто не только там, где не сорят, а там, где все-таки убирают. Увы, из
наших парков и скверов мусор вывозится только в рамках субботников да воскресников. Человеку,
который пришел, скажем, в Лесопарк, чтобы отдохнуть, отходы выбросить просто некуда: там не
установлено ни одной урны, ни одного контейнера. Далеко не все харьковчане обладают достаточным уровнем культуры, чтобы собирать свой мусор в пакеты и выносить из леса. Поэтому вот уже много лет на аллеях и в зарослях накапливаются тонны выброшенных бутылок и банок, пакетов и оберток, различных брошенных вещей. Пока на просеках Лесопарка не появятся мусорные баки, урны и контейнеры, субботники будут оставаться примером "Сизифова труда": сколько бы ни вывозили энтузиасты отходы из лесных массивов, мусорные кучи вырастут вновь. Но терпеть кучи мусора, согласитесь, нельзя. Поэтому добровольцы вновь и вновь наводят порядок, собирая сотни мешков мусора. И требуют, чтобы разумный подход к обращению с отходами все-таки восторжествовал в нашем городе, в его самых прекрасных
достопримечательностях - парках, скверах и лесопосадках.

Организаторы акции:
ЭкГ "Печенеги" - Сергей Балобин (066-255-73-97),
ХОГО "Зеленый Фронт" - Артем Поляк, 050-30-22-33-7
*
____________________

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:3513

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика