ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ВОСКРЕСНИКИ В ХАРЬКОВЕ

\\|// БАЙБАК \\|// Экологическая группа "Печенеги" (# 539 от 24.08.10)

В Харьковском Лесопарке у церкви, на пересечении улиц Деревянко и проспекта Ленина, прошел еще один воскресник - уже третий на этом месте. Если в первый раз горы бутылок можно было выгребать из-под любого придорожного куста, то на этот раз мы неожиданно обнаружили, что мусор... закончился! Все-таки акции приносят свои плоды, до замусоренных полянок приходилось идти по пол-километра.
Еще с прошлых акций в лесу остались таблички и плакаты "Будь сильным, донеси мусор до урны", "Доля природи - це наша доля". Уже подтягиваются местные жители, в основном - собаководы. Именно местные убедили нас провести еще одну акцию.

В этот раз в воскреснике приняло участие около 20 человек, которые с площади около 1,5 га собрали 86 мешков мусора, из которых 10 мешков стекла и 16 мешков пластика. Да-да, в этот раз мы начали сортировать мусор, правда утилизировать отсортированное не удалось: не нашлось организации, которая согласилась бы приехать за таким небольшим количеством отходов, пусть и бесплатных.
Вместе с тем, предыдущие акции уже дают свои плоды: с удивлением обнаружили, что после нашей акции в Журавлевском Гидропарке власти убрали совершенно все несанкционированные свалки и даже на части территории установили несколько деревянных ящиков для отходов! Конечно, контейнерами эти коробки назвать нельзя, но это ведь уже что-то!

Каждое воскресенье люди, которые устали мириться с кучами мусора в наших лесах, которые не хотят выбирать место для пикника среди тонн отходов, сами идут и наводят порядок в своих парках. Но это ведь не наша работа - убирать. Мы требуем от властей обратить внимание на эту проблему, поставить в лесопарке стационарные металлические контейнеры для мусора и утвердить график вывоза отходов.
За это лето в парках города было проведено 12 субботников и воскресников, мы собрали более 1000 мешков мусора с территории почти 50 га! Город нуждается в действенной системе вывоза мусора. Сколько можно жить в грязи?!
*

Фото: http://maidan.org.ua/static/news/2010/1282598790.html
*
____________________

КОНТАКТЫ:
Экологическая группа "Печенеги": Сергей Балобин, тел. (066)-255-73-97, sbalu[at]mail.ru

Подготовлено ЭкГ "Печенеги", членом Международного Социально-экологического Союза.
При использовании материалов бюллетеня просьба ссылаться на источник.

v:3573

Теги

Вход в систему

__________track masteringtrack mastering

_______Яндекс.Метрика